Главная


 


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
Новости

Новосибирск посетят святыни со Святой Горы Афон

2 сентября в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил Всенощное бдение и торжественную встречу ковчега с частицей Честного и Животворящего Креста Господня, десницей святой равноапостольной Марии Магдалины и мощами мученика младенца Кирика Тарсийского. Святейшему Патриарху Алексию сослужили сонм архиереев Русской Православной Церкви, а также представители Поместных Православных Церквей.

На утрени на ступенях собора Святейший Патриарх Алексий встретил ковчег со святынями, прибывшими из афонского монастыря Симонопетра. Ковчег был установлен в центре храма.

Частица животворящего Креста и честные мощи будут доступны в Храме Христа Спасителя для поклонения верующих ежедневно до 13 сентября. Впоследствии они побывают в Санкт-Петербурге (14-19 сентября), Тюмени (20-21 сентября), Омске (22-23 сентября), Новосибирске (24-25 сентября), Оренбурге (26-27 сентября), Курске (28-29 сентября), Краснодаре (30 сентября - 1 октября). Затем реликвии вернутся на Святую Гору Афон в монастырь Симонопетра. Служба коммуникации ОВЦС МП

Интервью настоятеля Афонского монастыря Симонопетра игумена Елисея Настоятель монастыря Симонопетра на Святой Горе Афон игумен Елисей дал интервью Интернет-сайту

"Седмица.Ru"


МОСКВА. Настоятель монастыря Симонопетра на Святой Горе Афон игумен Елисей дал интервью корреспонденту Интернет-сайта "Седмца.Ru" Юрию Клиценко:

- Отец Елисей, кто сопровождает святыни Вашего монастыря, доставленные 2 сентября в Россию?

Игумен Елисей: Мы приехали в Россию по приглашению Афонского общества из монастыря Симонопетра. Конечно, было получено благословение Святейшего Патриарха Алексия на то, чтобы привезти святыни в Россию.

Мощи святой равноапостольной Марии Магдалины это одна из древнейших святынь Православия. Очень важно то, что Мария Магдалина была ученицей самого Христа. В том же ковчеге что и мощи Марии Магдалины, находятся святые мощи мученика Кирика. Это мученик III века. Он принял мученическую кончину вместе со своей матерью. В этом же ковчеге находятся части Животворящего Древа Господня.

Мы сопровождаем эти святые мощи в поездке в Россию. В составе сопровождающей делегации игумен монастыря, а также десять отцов из монастыря Симонопетра. Цель нашей поездки утверждение русского народа в Православной вере.

Для нашего монастыря, находящегося на Святой Горе Афон эта поездка является и своеобразным долгом по отношению к русскому народу, потому что около 120 лет назад мощи святой Марии Магдалины были в России и находились здесь 4 года. Тогда отцы, которые сопровождали эти мощи, из Одессы направились в Санкт-Петербург и совершили своеобразное турне по городам России. Мощи привозили и в Самару и в некоторые города Сибири. 4 года мощи пребывали на территории России, эта поездка и русский народ очень помогли нашему монастырю. У нас имеется очень много свидетельств о чудесах, совершенных в то время в России по молитвам к святой Марии Магдалины.

- А какова история этой реликвии? Может быть, кто-то из византийских императоров передал эти святыни монастырю? Какова история этого ковчега: каким образом могли эти святыни оказаться вместе?

Игумен Елисей: Эти мощи оказались в нашем монастыре в XVI веке и попали к нам через Константинополь. Еще в иконоборческий период, когда в Константинополе укрывали эти святыни, они были соединены воедино в одном реликварии. В нашем монастыре мощи находятся с XVI века. Существуют и другие части мощей святой равноапостольной Марии Магдалины в Иерусалиме и на Западе. Но в нашем монастыре находится наиболее крупная часть мощей.

- В России имели место споры, из какого дерева сделан был Крест Христов. Что отец игумен думает о материале Честного Креста Господня?

Игумен Елисей: Подлинность тех частей Честного Древа, которые находятся на Святой Горе, подтверждается и доказывается специальными древними грамотами. Те части Креста Христова, которые находятся на Святой Горе, были принесены в дар из Иерусалима и из Константинополя. Это естественно, потому что после арабских набегов и завоевания Святой Земли арабами все святыни были перенесены в Константинополь. Также множество икон и святых мощей после иконоборческого периода были принесены на Святую Гору. После утверждения владычества крестоносцев многие мощи и иконы были вывезены в страны Запада. Но большая их часть была принесена и оставлена на Святой Горе Афон, потому что Святая Гора всегда была самым безопасным и надежным местом для сохранения святынь, а также и самым свободным местом. Потому что и во времена Византии, и во времена владычества турок, и после этого, законодательная жизнь Святой Горы не была изменена.

- Тем не менее, хотелось бы уточнить Ваше мнение о материале Креста Господня. В России считается, что это кедр, либо певк или кипарис. Каково Ваше мнение? Возможно, кто-то на Афоне высказывался по этому вопросу?

Игумен Елисей: Центральная, самая большая часть Древа Господня была или из певка или из кедра, а горизонтальная перекладина из кипариса. Горизонтальную перекладину взяли из храма Соломона. Когда строился храм Соломона, часть древа, которую хотели использовать как горизонтальную перекладину двери, оказалась не подходящей по размеру слишком маленькой, и ее оставили в стороне. Это древо взяли, когда хотели распять Христа, взяли, как древо проклятия, которое стало древом благословения.

Седмица.Ru


03.09.06 В Москве прошли торжества в честь 45-летия архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Алексия II

В Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх в сослужении собора иерархов Русской Православной Церкви, представителей Поместных Православных Церквей, московского духовенства, а также настоятеля и священнослужителей афонского монастыря Симонопетра, совершил Божественную литургию.

По завершении литургии и молебна у реликвария с афонскими святынями Святейший Патриарх Алексий принял поздравления по случаю знаменательной даты. Адрес, подписанный членами Священного Синода, огласил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Члены Священного Синода преподнесли в дар Его Святейшеству комплект архиерейских панагий. Клирики столицы преподнесли Святейшему Патриарху Алексию первосвятительскую митру ручной работы.

В день празднования 45-летия архиерейского служения Святейшего Патриарха Храм Христа Спасителя посетил также Президент России Владимир Путин, который в личной беседе с Предстоятелем Русской Церкви поздравил Его Святейшество с этой знаменательной для него датой. Затем Патриарх Алексий и В.В.Путин присутствовали на концерте духовной музыки в Зале Церковных Соборов.

После концерта в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Алексий и Президент В.Путин приняли настоятеля монастыря Симонопетра архимандрита Елисея и делегацию афонских монахов, сопровождающих ковчег с частицей Честного и Животворящего Креста Господня, десницей святой равноапостольной Марии Магдалины и мощами мученика младенца Кирика Тарсийского.

Русская линия


В армянском монастыре на берегу озера Иссык-Куль, возможно, найдена могила св. апостола Матфея

Киргизские археологи уверены, что обнаружили могилу св. апостола Матфея в армянском монастыре, находящемся на берегу озера Иссык-Куль. Об этом в Бишкеке сообщил археолог Владимир Плоских.

По его словам, этим летом руководимая им экспедиция провела раскопки на северо-восточном берегу озера Иссык-Куль и обнаружила армянский монастырь, где, согласно карте XIV века, похоронен апостол Матфей.

По преданию св. апостол Матфей умер по дороге в Грецию и в пути создал несколько христианских общин. Согласно документу, хранящемуся в Венеции, в месте под названием "Иссык-Куль" находится некий армянский монастырь, в котором похоронен св. апостол Матфей. В. Плоских, однако, считает, что для подтверждения факта нужны новые исследования.

Седмица.Ru


Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан 3 сентября совершил панихиду в спортзале бесланской школы N1, разрушенной во время теракта два года назад.

А накануне, 2 сентября, в Аланском женском Богоявленском монастыре епископ Феофан совершил второе в истории Осетии массовое крещение. В этот день в монастырском озере было крещено около 900 человек, в их числе - жители Владикавказа, Алагира, Ардона и Беслана.

 Радонеж


4 сентября Сообщество православных веб-разработчиков проводит первый конкурс православных интернет-сайтов Рунета "Мрежа-2006".

Конкурс проводится в три этапа: предварительный отбор сайтов-участников конкурса(сентябрь-октябрь 2006 г.), выбор лауреатов (ноябрь-декабрь 2006 г.) и победителей конкурса (январь 2007 г.). http://www.mrezha.ru/about

Церемонию награждения лауреатов и победителей планируется провести на интернет-секции Рождественских образовательных чтений в январе-феврале 2007 г. В рамках конкурса проводится специальная акция православной интернет-общественности по поддержке выдвижения православных сайтов на общероссийский светский конкурс "Премия Рунета-2006".

Заявку на участие можно заполнить здесь >>>

http://www.mrezha.ru/action


Патриарший центр духовного развития детей и молодежи приглашает в Школу молодежного служения.

http://www.cdrm.ru/school  

В Школу приглашаются юноши и девушки от 16 до 27 лет, стремящиеся к воцерковлению и имеющие осознанное желание послужить Православной Церкви. После окончания обучения молодым людям предоставляется возможность церковно-просветительской работы в различных учреждениях. В случае волонтерского служения эта работа поощряется, в случае профессиональной работы - оплачивается. Даты собеседований: 14 сентября, ЧТ; 15 сентября, ПТ; 18 сентября, ПН; 22 сентября, ПТ; 25 сентября, ПН; 28 сентября, ПТ. При себе необходимо иметь фото 3х4. Собеседования проходят с 17 до 21 часа по адресу: ст. метро "Тульская", ул. Даниловский вал, 13А, Патриарший центр духовного развития детей и молодежи. Подробности по телефону: (495) 955-67-91.


Как правильно родить ребенка? Как правильно выносить плод во время беременности? С какими проблемами вы столкнётесь в роддоме и консультации?

Как обезопасить себя и ребёнка до и после родов? Как вести себя и питаться во время беременности? Где рожать? На эти и другие вопросы вам ответят на консультациях, беседах, семинарах, лекциях которые проводятся в Центре материнства и детства при Марфо-Мариинской Обители милосердия.

Мы поможем вам не только родить вашего малыша здоровым и не повреждённым при родах, но и поможем вам в его воспитании. Занятия проводят опытные православные медработники, предварительная запись по телефону в будни с 10-00 до 16-00 ч. Адрес: метро "Третьяковская", ул. Б.Ордынка, 34 Марфо-Мариинская Обитель милосердия (три минуты ходьбы от метро). Телефон: 951-11-39, 953-55-50 моб. 8 (916)369-46-65 (Владимир Николаевич)

 


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу