Опубликовано 16.03.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Индивидуальный «маршрут обучения» школьника обсуждали в Новосибирске


Сегодня в школе для каждого ученика можно создать индивидуальный «маршрут обучения», основанный на принципиально новой информационно-образовательной среде. Одновременно в современной школе происходит процесс изменения роли учителя от носителя и транслятора информации к организатору комплексной учебной деятельности. Авторы учебников издательства «Просвещение» и заслуженные учителя рассказали на научно-практической конференции для руководителей методических объединений и учителей химии и биологии, которая прошла в Новосибирске 10-12 марта,  об особенностях формирования и развитии личности ребенка и достижении метапредметных результатов с помощью учебно-методических комплектов (УМК) «Сферы».
 

Конференция прошла при поддержке Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО). Участники конференции обсудили возможности учебно-методической литературы, издаваемой издательством «Просвещение», которая способна создать в школе информационно-образовательную среду, обеспечить формирование у школьников универсальных учебных действий. Разговор состоялся на примерах УМК «Сферы», в которые входит широкий набор методических пособий, а также электронные версии учебников.

«Это непосредственно сам учебник, тетрадь-практикум, тетрадь-экзаменатор, тетрадь-тренажер, программы и урочные методические разработки», - говорит Екатерина Николаевна Дмитриева, учитель и автор УМК по химии, почетный работник образования РФ. – Учебник построен так, чтобы максимально облегчить усвоение нового материала. Перед каждой из глав есть рубрика «Коротко о главном», отражающая суть содержания данной главы. Каждый из параграфов начинается с рубрик «Вы узнаете», «Вспомните» и вступительного текста, выражающего его главную идею».

В дополнение к основному учебнику Издательством предлагается электронная форма, которая позволяет ученику найти дополнительную информацию, еще раз проделать в интерактивном режиме опыты, которые он видел на уроках или проводил самостоятельно. Такие электронные формы доступны для УМК «Сферы» по разным предметам – химии, биологии, истории, географии, математике, обществознанию, физике, английскому языку.

«Благодаря различным составляющим комплекта на бумаге и электронных носителях (текстовых, иллюстративных, интерактивных), учитель совместно с учеником могут выстроить индивидуальный образовательный маршрут, то есть найти оптимальный способ обучения»,– рассказала Людмила Николаевна Сухорукова, автор учебников и пособий по биологии, профессор, доктор педагогических наук, в своем выступлении на конференции.

Конференции и семинары, посвященные особенностям работы по УМК «Сферы», в эти дни проходят и в других регионах России и пользуются большой популярностью среди учителей и методистов.


СПРАВОЧНО:

Основой УМК «Сферы» является особо структурированный учебник. Именно в нем наиболее полно использованы и традиционные законы создания учебной книги, и новые подходы к процессу обучения. Содержательная, методическая и наглядно-иллюстративная составляющие учебника являются единым целым. Поэтому учебник имеет фиксированный формат, при котором ритмично повторяются структурные элементы каждой темы и каждого урока, а ритмичность подкрепляется дизайнерским решением.

Отличительные особенности УМК «Сферы»:

  • Соответствие всем требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.
  • Наличие полного пакета пособий на бумажных и электронных носителях, обеспечивающего комплексность и преемственность всех уровней школьного образования.
  • Единый методический, информационный и дизайнерский подход, учитывающий возрастные психофизиологические особенности школьников.
  • Наличие «навигационной» системы, позволяющей применить единую технологию обучения.
  • Подача материала с использованием современных информационных технологий.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1716

Ключевые слова: Новосибирск, Среднее образование

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930