Главная


 


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
Новости

Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви избран архиепископ Иларион

12 мая в Нью-Йорке, после молебна и панихиды по почившему митрополиту Лавру, под председательством первого заместителя председателя Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона состоялось первое заседание Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви.

В заседании приняли участие архиепископы Чикагский и Средне-Американский Алипий, Берлинско-Германский и Великобританский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, епископы Манхеттенский Гавриил, Женевский и Западно-Европейский Михаил, Штутгартский Агапит, Кливлендский Петр.

Архиерейский Собор избрал Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона с возведением в сан митрополита. Акт об избрании будет направлен Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Согласно подписанному 17 мая 2007 года в Храме Христа Спасителя Акту о каноническом общении, "Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей избирается ее Архиерейским Собором. Избрание утверждается, в соответствии с нормами канонического права, Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом Русской Православной Церкви".

Настолование Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, нареченного Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, состоится в воскресенье 18 мая.

Биография >>>

Патриархия.Ru


По Нью-Йорку прошел православный крестный ход в знак единства Русской Церкви

Совместное богослужение и крестный ход духовенства Патриарших приходов в США и клириков Русской Православной Церкви За границей (РПЦЗ) состоялись в Нью-Йорке в знак единства Русского Православия.

"Настоящее богослужение - первое событие такого рода со времени подписания в мае 2007 года Акта о каноническом общении между Русской Зарубежной Церковью и Московским Патриархатом. Еще никогда ранее в Николаевском Патриаршем соборе, являющемся главным храмом Московского Патриархата в США, не проходило совместное празднование Пасхальных торжеств", - сообщили в РПЦЗ.

На Божественную литургию в Свято-Николаевском Патриаршем соборе на Манхэттене была торжественно принесена икона Божией Матери "Курская Коренная". Эта икона, которая известна с 1295 года, веками почитается православными как чудотворная, а после того, как покинула пределы России вместе с Белой армией, считается покровительницей Русского зарубежья.

Акт о каноническом общении - документ, положивший конец почти вековому разделению Русской Церкви, - 17 мая 2007 года в Храме Христа Спасителя подписали Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр, скончавшийся в марте этого года. Восстановление церковного единства означает преодоление вражды и разобщенности русских людей, живущих в России, и потомков белоэмигрантов, вынужденно покинувших родину более 80 лет назад.

Седмица.Ru


Радоница в Белоруссии является государственным праздником и нерабочим днем

Только один раз в год, на Радоницу, белорусские граждане могут беспрепятственно посетить могилы своих родных и близких, находящиеся в загрязненных радиацией районах Белоруссии, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. При въезде на территорию этих зон на КПП посетители должны регистрироваться. А при выезде - пройти дезактивацию обуви и автомобилей, замерить излучение от одежды. Ежегодно в День поминовения усопших кладбища этих районов посещают около 5-6 тысяч человек.

Служба коммуникации ОВЦС МП


Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев в связи с многочисленными обращениями трудовых коллективов подписал распоряжение, согласно которому Радоница стала выходным

День поминовения усопших объявил нерабочим днем и губернатор Краснодара Александр Ткачев. А губернатор Кемеровской области Аман Тулеев не только объявил Радоницу выходным днем, но и предоставил гражданам 6 мая бесплатный проезд в городском общественном транспорте.

Православие.Ru, Патриархия.Ru


Святейший Патриарх Алексий II считает чудом превращение россиян из богоборцев в верующих

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отмечает значительный рост числа искренне верующих россиян за последние десятилетия.

"Мы действительно ощущаем, что Господь на нашей земле творит чудеса, возрождая веру Христову, порушенные в прошлом обители и храмы. А главное - миллионы людей вернулись к вере Христовой", - сказал Святейший Патриарх Алексий в проповеди после Великой пасхальной вечерни в храме Христа Спасителя.

Он провел параллель между российской историей и преданием о жителях Иерусалима, которые за неделю до распятия Христа встречали Его с почестями и радостью, а спустя несколько дней "исступленно кричали: "Распни, распни его!"

"Нечто подобное произошло среди нашего народа, который на протяжении своей тысячелетней истории любил Бога, строил храмы, обогащал свою жизнь молитвой и верой. Действительно было время, когда он превратился в богоборца, когда разрушались храмы и обители и ставилась задача, чтобы имя Божие не произносилось бы в Советском Союзе", - сказал Святейший Патриарх Алексий.

Однако уже в минувший Великий пост, по мнению Предстоятеля Русской Церкви, большое количество людей "сознательно подошли к этому особому времени покаяния и подготовки к великому празднику светлого Христова Воскресения", и наполненные на Пасху храмы, по его словам, являются "чудом милости Божией".

Радонеж


Святейший Патриарх Алексий отмечает заслуги Путина в возрождении России и выражает надежду на преемственность курса страны

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает важной преемственность власти в России и молится об успешной работе Дмитрия Медведева на посту президента РФ.

"Для России преемственность власти всегда была важнейшим условием стабильного развития страны. Для простых людей важно, чтобы государство заботилось об их нуждах и потребностях, обеспечивало достойный уровень жизни. Уверенность в завтрашнем дне для себя и своих детей во многом определяет отношение людей к руководству страны и проводимой им политике", - сказал Святейший Патриарх.

Святейший Патриарх Алексий II отметил заслуги действующего российского президента Владимира Путина в возрождении страны. "В начале 90-х годов прошлого века мы видели, с каким недоверием и апатией общество, находясь под гнетом тяжелой экономической ситуации, социальных трудностей, относилось к политическому курсу государства. С тех пор в стране многое изменилось к лучшему. Большой вклад в этот процесс внес Владимир Владимирович Путин. Он приложил немало усилий для того, чтобы в людях вновь возродилась уверенность в завтрашнем дне", - подчеркнул Святейший Патриарх.

К заслугам президента В.Путина он отнес и поддержание добрых, конструктивных отношений с Церковью. Заметив, что "быть главой государства - это высокое и ответственное служение", которое требует "напряжения сил, самоотдачи, жертвенности", Святейший Патриарх Алексий сказал, что Д.Медведев "не понаслышке знает об этих трудностях".

"Его многолетний опыт работы на ответственных должностях позволяет надеяться, что он и далее будет успешно трудиться для процветания нашей страны и ее народа", - отметил Святейший Патриарх Алексий II, добавив, что "на этом нелегком пути" Д.Медведеву "будет помогать искренняя вера".

"Молюсь, чтобы Господь дал новому президенту сил и умудрил его в исполнении возложенных на него обязанностей. Надеюсь, что мы сохраним и будем развивать добрые отношения с руководством страны, активно вести диалог по всем важнейшим вопросам жизни Церкви, России, мира", - сказал Святейший Патриарх.

Радонеж


Святейший Патриарх Алексий II призывает с сочувствием относиться к пензенским затворникам

"К подобным людям надо отнестись с христианской любовью и сочувствием. Ведь, выражая протест, человек хочет быть услышанным", - сказал Патриарх в интервью "Российской газете".

Одной из причин протеста пензенских сидельцев стало нежелание принимать ИНН и вставать на электронных учет в государственных органах. Однако Святейший Патриарх Алексий не видит здесь повода для критики в адрес Церкви, якобы не желающей со вниманием отнестись к этой озабоченности части православных христиан.

"Несмотря на кажущуюся абсурдность сопротивления атрибутам современной жизни, надо признать реальную опасность подробного сбора и хранения информации о человеке, это может привести к тотальному контролю нам ним", - сказал Патриарх. При этом он напомнил, что Церковь старается ставить перед властями вопросы, поднимаемые простыми людьми, и, как правило, эти ходатайства "не остаются без результата".

Лучший же способом лишить радикальных лжеучителей их влияния - это, как считает Святейший Патриарх Алексий, с детских лет воспитывать людей в подлинной, мирной и мудрой религиозной традиции.

Среди причин возникновения ситуации с пензенскими затворниками Патриарх назвал наследие периода атеизма и трудности переходного периода.

"Наш народ пережил немало, - напомнил он. - Войны, революции, различные потрясения, произошедшие в прошлом веке, принесли нестабильность, неуверенность в завтрашнем дне, недоверие к власти. Подобные настроения (ожидание скорого конца света - ред.) активизируются в переходные периоды. Иногда все это сопровождается разными фобиями, полным подчинением сомнительным "наставникам" и болезненным недоверием ко всем остальным".

"Малограмотность и безграмотность в религиозной жизни, равнодушие и теплохладность окружающих, в том числе духовенства, - все это может подтолкнуть человека к самочинному "уходу в пещеры", считает Святейший Патриарх Алексий Алексий II.

Радонеж


Президент Дмитрий Медведев подтвердил сохранение курса государства на особые отношения с Русской Православной Церковью

Президент России Дмитрий Медведев заверил, что особые отношения государства с Русской Православной Церковью будут сохраняться и развиваться.

В день своей инаугурации, Д.Медведев, принявший перед этим парад Президентского полка на Соборной площади, пришел в Благовещенский собор Кремля вместе с супругой, где его встретил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

На последующем молебне предстоятель Русской Церкви испрашивал благословения Божия на "благое правление президента Димитрия страной нашей", просил "умудрить и наставить его, подать ему разумение и премудрость, а всем нам - тихое и мирное житие".

По окончании молебна Д.Медведев заверил Первоиерарха, что "те особые доверительные отношения, которые есть с Русской Православной Церковью, сохранятся и будут развиваться на благо Отчизны".

Президент отметил, что "история страны в ХХ веке была очень драматической - историей гибели людей, разрушения надежд". "В конце ХХ века Россия вышла на новый путь, последние восемь лет государство при поддержке Русской Православной Церкви, всех здоровых сил смогло собраться и стало развиваться", - сказал Д.Медведев.

По его словам, "сейчас необходимо сделать все для укрепления наметившихся положительных тенденций".

Православие.Ru


Пятый раз Воронежская епархия проводит День православной матушки, приуроченный к неделе Жен-мироносиц

Со всех уголков епархии в Воронеж съедутся около 300 жён священнослужителей. На встречу приглашены представители светских женсоветов региона, государственных и муниципальных социальных служб, активисты-миряне, журналисты.

Православие.Ru


Выступления Юрия Шевчука и диакона Андрея Кураева на западной Украине проходят с небывалым успехом

Выступления российского рок-музыканта Юрия Шевчука (лидер группы "ДДТ") совместно с известным православным миссионером диаконом Андреем Кураевым с большим успехом прошли в западно-украинских городах Львове, Луцке и Ровно.

Как сообщил пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов, "в Ровно стадион, на котором выступали российские музыканты, а Андрей Кураев выступил с проповедью, не смог вместить всех желающих, в Луцке выступавших благословил митрополит Луцкий и Волынский Нифонт, площадь также была полна". Во Львове послушать рок-музыкантов и миссионера из России, по оценкам правоохранительных органов, пришло более 15 тысяч человек.

После запрета выступления Шевчука и диакона Андрея Кураева в Ивано-Франковске (мэр города заявил, что причиной стали критические высказывания также участвующего в туре лидера группы "Братья Карамазовы" в адрес президента Украины Виктора Ющенко и НАТО), площадку для них предоставил город Калуш Ивано-Франковской области.

"Выступления проходят на русском языке, и организаторы не заметили протестов зрителей по этому поводу, - отметил Кирилл Фролов. - Помимо выступлений с Юрием Шевчуком, диакон Андрей Кураев проводит в каждом городе лекции, на концертах продаются его книги, написанные для обычных светских людей, разъясняющие и объясняющие уникальность Православия и отличие Церкви от раскольнических и инославных сообществ".

Седмица.Ru


Католикос-Патриарх Илия II высказался против нецелевого использования научно-технического прогресса

Нецелевое использование научно-технического прогресса недопустимо, считает Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. Этого вопроса, наряду с другими важными проблемами современности, Предстоятель Грузинской Православной Церкви коснулся в своем Пасхальном послании.

Илия II заявил, что пластическая хирургия является проявлением прогресса, она спасла многих людей, но Церковь никогда не приемлет изменение пола людей с помощью пластической хирургии. Подобное вмешательство в Провидение Господне Католикос считает недопустимым.

Негативное мнение высказал Патриарх и о генной инженерии. "С помощью ученых мы получили чудесные результаты по предупреждению и диагностике заболеваний, но манипулирование генами и создание генно-модифицированных продуктов - очень опасные шаги на пути развития науки... Манипуляции разными видами могут нанести непоправимый вред окружающему миру", - заявил Илия II.

В послании уделено внимание и некоторым реалиям сегодняшней жизни, неприемлемым для грузинского народа. Среди них - идущие на телевидении реалити-шоу, попытки организовать в Тбилиси шествие сексуальных меньшинств и введенное законодательством Грузии процессуальное соглашение.

"Столь разрекламированные по телевидению реалити-шоу так и не были приняты народом, несмотря на их серьезную финансовую поддержку. Как не было принято и шествие сексуальных меньшинств, а также донос на другое лицо с целью избежать правосудия. Наше общество четко выразило свое негативное отношение к таким проявлениям", - заявил Патриарх.

Он также сообщил, что в ближайшее время Церковь намерена особо благословить семьи, в которых воспитывается четверо и более детей. Таким семьям будет присуждаться звание "Отрекшиеся от себя для нации".

Патриархия.Ru


Две инославные филиппинские деноминации обратились в Православие

Большое событие для Православия произошло на Филиппинах. Здесь две деноминации - одна, принадлежавшая Католической Патриархии Востока, а вторая - к протестантам-евангеликам - перешли в православную веру и были приняты в состав Австралийско-Новозеландской епархии Антиохийского Патриархата.

О точном числе их членов не сообщается, но известно, что эти деноминации окормляли тридцать священников и пасторов, и теперь Австралийско-Новозеландская архиепископия взялась за их православное образование и подготовку к православному рукоположению.

Глава епархии митрополит Павел призвал всех верующих молиться Господу Святому Духу, дабы Он руководил ими в этом большом начинании. А также владыка пригласил членов епархии помочь финансово своим бедным и нуждающимся братьям и сестрам в новой земле, вошедшей в епархию.

Православие.Ru


Треть россиян не знают ни одной заповеди

Более половины россиян знают лишь две из 10 заповедей, принятых в христианстве - "не убий" и "не укради". Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в ходе которого респондентов просили дать 10 ответов.

По данным опроса ВЦИОМ, все 10 заповедей смогли вспомнить менее 2% опрошенных. "Из десяти заповедей, принятых в христианстве, наиболее известные среди россиян - "не убий" (это предписание называют 56% опрошенных) и "не укради" (52%)", - сообщили во ВЦИОМ.

О заповеди "не прелюбодействуй" вспомнили 25% опрошенных, при этом больше всего (30%) - респонденты в возрасте 35-44 лет. Реже россияне вспоминают про заповеди "почитай родителей" (13%) - лучше всего о ней помнят респонденты старше 60 лет, 19%.

О заповеди "не лги" ("Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего") вспоминают 10%, "не сотвори себе кумира" - 8%, "не желай имущества ближнего своего" - 7%.

Не смогли вспомнить или не знают ни одной заповеди треть респондентов (33%), в том числе четверть (27%) - относящих себя к последователям Православия, и свыше половины (57-61%) - среди неверующих и тех, кто колеблется между верой и неверием.

Как правило, женщины осведомлены о заповедях лучше, чем мужчины (не смогли назвать ни одной заповеди 40% мужчин и 28% женщин). Респонденты среднего и старшего возраста знают о заповедях лучше, чем молодежь (среди респондентов в возрасте 18-24 лет ни одной из заповедей не вспомнили 40%).

Часть опрошенных отнесли к десяти заповедям и иные предписания: "будь добрым, милосердным к другим, возлюби ближнего своего" (15%), "живи по совести, не греши" (7%), "не богохульничай" (3%) и "не унывай" (1%). При этом последний ответ более распространен среди молодежи - такой ответ отнесли к заповедям 2% опрошенных.

Патриархия.Ru


В ООH уверены, что Россия не решит демографическую проблему, и ее население к 2050 году сократится до 100 млн. человек

МОСКВА
Авторы доклада московского представительства ООH о демографической политике в России отмечают, что численность населения страны к 2050 году может сократиться до 100 млн. человек, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Сохранение таких нынешних тенденций, как низкая рождаемость и высокая смертность, может привести к тому, что численность населения России к началу 2025 года сократится до 125-135 млн. человек, а к 2050-му - до 100 млн. человек", - говорится в докладе, презентация которого прошла 28 апреля в Москве.

По мнению экспертов ООН, пока нет оснований полагать, что удастся быстро преодолеть кризис и стабилизировать численность населения.

"В этом вопросе авторы публикации не разделяют оптимизма официальных лиц, полагающих, что уже к 2015 году в России удастся остановить убыль населения, а к 2025 году - увеличить население до 145 млн. человек", - отмечается в исследовании.

Эксперты полагают, что продолжающееся старение населения может привести к сокращению численности трудоспособной его части до одного миллиона в год уже к 2020-2025 годам.

"При этом показатель иждивенческой нагрузки вырастет с 585 до 670-750 на тысячу трудоспособного населения, а к 2050 году - до 900-1000, что может негативно повлиять на темпы экономического роста", - подчеркивают в ООН.
По мнению авторов доклада, даже если благоприятная динамика сохранится в ближайшие пять лет, убыль населения будет продолжаться.

"Пока нет оснований полагать, что удастся стабилизировать численность населения в ближайшие годы. Достижение цели увеличить численность населения до 145 млн. человек представляется маловероятным", - сказано в исследовании.


 

 



Яндекс.Метрика

На главную страницу