Главная


 


Обновление: 
24 июня 2006 г.

 

 
Безмолвный крик 

Безмолвный крик 

Именно так можно охарактеризовать выставку, открывшуюся 11 мая в Искитимском краеведческом музее. Название выставки - Молчаливая революция. Она посвящена защите нерожденных детей, проблеме аборта. Фотографии на стендах, комментарии к снимкам, интервью представителей интеллигенции, священнослужителей, врачей, древних философов, политических деятелей разных стран и народов. Все это можно было посмотреть и прочитать в материалах, подготовленных совместно с отделом культуры, музеем и приходом Живоносный источник города Искитима. Выставка будет открыта в залах музея до конца мая. 

 Выставку открыл священник Игорь Затолокин, настоятель Храма Живоносный источник микрорайона Ложок. 

- Хотелось бы, чтобы эта выставка раскрыла глаза людям, женщинам, которые порой просто по незнанию идут на столь губительную операцию, лишая жизни уже живого человека. Выставка показывает, как Церковь смотрит на зарождение жизни и убийство не рожденных детей, что говорит об этом современная медицина. На 700 тысяч в год убывает население в России, но абортов по-прежнему делается до 2 миллионов. Убиенные младенцы могли бы стать потенциальными гражданами... На первый взгляд выставка может выглядеть шокирующее, но я думаю, что после просмотра каждый унесет в своем сердце нужную информацию и сделает для себя определенные выводы. Я как священник, как патриот нашей страны призываю молодых женщин рожать детей, укреплять семью, умножать свою нацию. 

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель настоятеля кафедрального собора города Новосибирска, благочинный г. Новосибирска, протоиерей Борис Свинин: 

- Уважаемые руководители города и участники выставки позвольте вас поприветствовать от лица нашего Владыки Тихона, который, к сожалению, из-за болезни не смог участвовать в данном мероприятии. Он передал свое архипастырское благословение на работу этой выставки. Осознавая важность всего происходящего, хочется отметить, что выставка должна еще раз напомнить о тех проблемах, накопившихся в нашем обществе за последние десятилетия. Дело это благое, оно будет развиваться. 

Руководитель Православного центра защиты не рожденных детей Галина Ивановна Крашенинина рассказала о работе Центра: 

- Наша организация существует на протяжении 12 лет. Создание нашей организации напрямую связано с острой социальной проблемой, которая требует своего разрешения и не находит поддержки и решения со стороны государственных органов. Это движение впервые появилось в европейских странах. Инициаторами открытия были: профессор парижского университета Жерон Лежель и известный врач, бывший акушер-гинеколог Бернард Натансон. Результатом совместной работы двух мужей стал широко известный фильм под названием "Безмолвный крик". Некоторые кадры могут вызвать настоящий шок: безмолвный крик, искаженное лицо ребенка, погибающего на наших глазах. В России такие общественные организации появились только в 90 годы. В нашем центре развито два направления: первое - информационное, второе - сотрудники центра проводят беседы с женщинами в женских консультациях, которые решили сделать аборт на поздних сроках. Есть результаты такой работы: женщины, которые в результате беседы все же оставили ребенка, сейчас отправляют их в первый класс. Таких ребятишек мы собираем каждый год на Рождество, оказываем семьям материальную поддержку. 

 Впервые аборты были легализованы именно у нас в стране после революции 1917 года. В результате в 1992 году 4.5миллиона абортов и 1.5 миллиона только родившихся детей. И ситуация еще долго будет оставаться на критическом уровне. Хотя последние выступления и заявления президента страны дают надежду, что удастся все же ее изменить в лучшую сторону. И наша великая нация перестанет вырождаться. 

Священник Евгений Самойлов, клирик собора Александра Невского: 

- Я являюсь практикующим врачом, и стал им раньше, чем священником. Хотелось бы с точки зрения врача, становясь на сторону мирян посмотреть, что же все-таки происходит. В чем заключается вся пагубность и вся трагедия под названием аборт. Вся безобидность, о которой часто говориться в женских консультациях - весьма поверхностна и условна. Речь идет в большей степени о детоубийстве. Если женщина, родившая ребенка, оставляет его беспомощного замерзать на улице, ее осудят и упекут за решетку. Она убийца. Если она придет в медицинское учреждение и сделает аборт, то преступлением в нашем государстве это не является. По сути, это одно и тоже. Сам факт, что ребенок зачался по воле Божьей, говорит о том, что он должен появиться на свет. Геноцид начинается не в абортариях, он начинается в умах и сознании юного поколения. С формированием внутреннего самосознания, духовности человек будет решать, быть новой жизни или нет. Страшнее чем детоубийство греха не существует. 

На открытии выставки присутствовали глава муниципального образования города Искитима В.Г. Пфейфер, руководитель отдела культуры Л.Л. Бабичева, директор краеведческого музея Л.М. Самойлова, священнослужители города Искитима, учащиеся индустриального техникума и многие другие...