Главная



Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
Новости

Более 30 ВИЧ-инфицированных исцелились после обращения к Церкви и евангельскому образу жизни, сообщил руководитель Душепопечительского центра Русской православной церкви (РПЦ) во имя святого Иоанна Кронштадского, доктор медицинских наук, профессор, иеромонах Анатолий (Берестов) в ходе конференции по проблеме СПИДа, организованной 1 декабря - во Всемирный день день борьбы со СПИДом - московским подворьем Православной церкви в Америке.

"Мы столкнулись с таким фактом, которому я, как врач, вначале не мог поверить. По мере воцерковления молодых людей и смены образа жизни наркомана на евангельский образ жизни у многих исчезала положительная реакция на ВИЧ. По крайней мере, я могу насчитать 30 таких случаев", - цитирует РИА "Новости" слова иеромонаха.

По его словам, один из больных, обратившихся в центр, находился в реанимации в тяжелейшем состоянии. "Ему оставалось жить один-два дня. Но он буквально воскрес из мертвых, и сейчас это совершенно здоровый человек, который работает, активно занимается спортом, и еженедельно приходит к нам на службу и причащается", - отметил иеромонах.

"ВИЧ-инфицированные живут у нас вместе со здоровыми людьми. Еженедельно они причащаются из одной чаши. И я, как священник и как врач, свидетельствую, что с 1996 года у нас не было ни одного случая перехода ВИЧ-инфекции в так называемый "горящий СПИД", - сообщил Берестов.

Душепопечительский центр Иоанна Кронштадтского занимается реабилитацией наркозависимых, в том числе ВИЧ-инфицированных, с 1996 года. "Из четырех тысяч прошедших реабилитацию в нашем центре, около 200 человек - ВИЧ-инфицированные", - отметил руководитель Центра.

"Таким образом, активное отношение верующих к больным может не только продлевать им жизнь, но даже приводить к исцелению", - подчеркнул иеромонах Анатолий.

"Миллионы людей погибают из-за того, что не знают, что может предложить им Церковь", - заключил настоятель московского подворья Православной Церкви в Америке архимандрит Закхей.

Главная защита от СПИДа - отказ от греха, считают участники международной конференции. "Одна из основных причин распространения СПИДа - это блуд. И здоровая семья - это главная защита от СПИДа", - сказала председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской думы Людмила Стебенкова.

"Ни одна Православная церковь никогда не соглашалась с понятием "безопасный секс". Общение мужчины и женщины вне пределах брака является опасностью - телесной и духовной", - подчеркнул архимандрит Закхей.

Такого же мнения придерживается и руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАМН Вадим Покровский: он уверен, что есть лишь один гарантированный способ уберечься от СПИДа.

"Безусловно, такой набор мер есть, и он сформулирован всеми христианскими конфессиями - никакого добрачного секса, жить половой жизнью только со своим супругом", - заявил Покровский на состоявшейся в среду в Москве пресс-конференции.

Вместе с тем он признал, что "есть и вторая концепция - надо всегда пользоваться презервативом, и этого тоже будет достаточно".

На данный момент в мире более 40 млн ВИЧ-инфицированных людей. В России их около 1 млн, однако официально зарегистрировано чуть более 335 тысяч. Абсолютное большинство (90%) ВИЧ-инфицированных - люди от 15 до 40 лет. 


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу