Опубликовано 22.06.2017 в рубрике  Новостная лента
 

В храм с. Дмитровское будет принесен ковчег с частицами мощей святых благоверных Петра и Февронии Муромских

Москва, 21 июня. В день всероссийского праздника семьи, любви и верности, 8 июля, на Патриаршее подворье – в храм великомученика Димитрия Солунского в селе Дмитровское – будет доставлен ковчег с частицами мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, покровителей семьи.

 
 

В храм с. Дмитровское будет принесен ковчег с частицами мощей святых благоверных Петра и Февронии Муромских8 июля, в 8:30, перед началом Божественной литургии, настоятель храма вместе с прихожанами и паломниками встретят святыню у ворот Патриаршего подворья.

После богослужения, ориентировочно в 11.00, на территории храма состоится концерт фольклорных коллективов и чаепитие у дровяных самоваров с угощением. Самым маленьким паломникам в этот день будет предложено запустить в небо гелиевые шары с изображением ромашки – символом святых Петра и Февронии.

Ковчег с частицами мощей благоверных Петра и Февронии будет пребывать в храме великомученика Димитрия Солунского с 8 июля по 18 сентября. В каждую среду и пятницу в этот период перед ковчегом священники храма будут совершать молебны святым благоверным Петру и Февронии, Муромским чудотворцам.

Храм открыт ежедневно с 9.00 до 20.00, подробнее о расписании богослужений можно узнать по телефону +7 916 124 58 23

Аккредитация журналистов в день принесения ковчега с мощами осуществляется информационной службой храма великомученика Димитрия Солунского до 7 июля по электронной почте: press@vpmon.ru

Справка:

Принесение мощей святых благоверных Петра и Февронии не так давно стало традицией храма. Четвертый год подряд на время летних каникул ковчег со святыней покидает университетский храм апостола Иоанна Богослова под Вязом и временно прибывает на Патриаршее подворье в селе Дмитровское.

Святые благоверные Петр и Феврония для всех православных христиан являются достойным примером для подражания – примером верности супружеским обетам, примером любви, готовности пожертвовать всем ради любимого. Супруги княжили в Муроме в конце XII — начале XIII веков, достигли святости и скончались в один день, перед этим приняв монашество с именами Давид и Евфросиния. Перед тем, как умереть, они просили похоронить их в одном гробу. Когда 25 июня (8 июля по новому стилю) Петр и Феврония предали Богу душу, их желание быть погребенными вместе не было исполнено. Дважды их тела помещали в разных храмах, и дважды они чудесным образом опять оказывались рядом. Увидев чудо, святых супругов наконец-то решили похоронить рядом – их тела покоятся в раке, которая находится в Свято-Троицком монастыре г. Мурома.


--

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

+7 (495) 781-97-61



Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
В храм с. Дмитровское будет принесен ковчег с частицами мощей святых благоверных Петра и Февронии Муромских В храм с. Дмитровское будет принесен ковчег с частицами мощей святых благоверных Петра и Февронии Муромских В храм с. Дмитровское будет принесен ковчег с частицами мощей святых благоверных Петра и Февронии Муромских
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1415


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031