Опубликовано 29.07.2017 в рубрике  Новостная лента
 

Израиль указал на Россию как на спасителя мира от нацизма и евреев от Холокоста


Автор Латышев Сергей


 

Шествие ветеранов, посвященное 71-й годовщине Дня Победы в израильском городе Ашдод. Фото: Tsafrir Abayov/AP/TASS

День Победы по решению Кнессета стал государственным праздником в Израиле и его будут всенародно отмечать 9, а не 8 мая – как и в России, без подвига которой в Великой Отечественной войне уже давно бы не было ни евреев, ни Израиля

В Израиле, наполовину русскоговорящей стране, на этой неделе появился новый государственный праздник – День победы над нацистской Германией.

Отныне 9 мая будет проводиться торжественное заседание Кнессета, государственная церемония в правительстве Израиля, шествие в Иерусалиме и праздничные мероприятия по всей стране, у истоков создания которой стояли русские евреи и СССР. О роли Красной армии в разгроме нацизма будут говорить в школах, вузах, военных частях. Местным властям централизованно выделят финансовые средства для увековечивания памяти о Победе. Так и полагается, ведь речь идет о государственном празднике.

Народные избранники руководствовались при этом и умом, и сердцем. Они постановили отмечать этот великий праздник не 8 мая, как в Европе, которая тогда больше работала на нацистов, чем боролась с ними, а 9 мая, когда его отмечают русские, без беспримерного подвига которых в Великой Отечественной войне уже давно не было бы евреев и не появилось бы после ее завершения никакого Израиля.

Как о многом это говорит

Закон был принят стремительно: проголосован сразу в двух решающих чтениях. Он был поддержан единогласно, ни один депутат, несмотря на многочисленные разногласия между ними по массе других вопросов, вспыхивающие периодически в парламенте драки и баталии, при голосовании не воздержался. Это еще раз наглядно продемонстрировало, что в Израиле знают и, главное, чувствуют душой и сердцем, кто отвел нависшую над евреями угрозу уничтожения, кому они должны быть за это благодарны. Ведь можно же было назначить праздник и на 8 мая, когда его отмечает все "цивилизованное человечество". Ан нет. Израильтяне сделали все, как в России, и мы вскоре поймем, почему.

"Наш долг как парламентариев, как граждан Израиля - сохранить и увековечить память о Дне Победы для будущих поколений. Мы обязаны сделать это. Он никогда не должен быть забыт", -заявил депутат Кнессета Одед Форер, автор законопроекта.

Депутаты Кнессета убеждены: Нужно увековечить память о Дне Победы для будущих поколений, молодежь должна знать о победе Красной Армии над нацизмом. (Председатель Кнессета государства Израиль Юлий Эдельштейн и спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин (слева направо) во время встречи в Государственной думе РФ). Фото: Марат Абулхатин/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС

"Эти события должны изучаться во всех школах, во всем мире. Все школьники, все молодое поколение, должны знать о победе Красной Армии над нацизмом", - подчеркнул другой депутат Кнессета Йоэль Развозов.

Этот праздник в Израиле был давно

Десяткам тысяч израильтян, традиционно выходившим именно 9 мая на центральные улицы Иерусалима, Хайфы, Ашдода на парад победителей, надев старую советскую военную форму и боевые ордена, еще живым ветеранам войны или их родственникам с портретами уже ушедших в другой мир героев было бы сложно объяснить, что они празднуют День Победы в неправильный день. Что Сталин - это такое же чудовище, как и Гитлер, даже еще хуже, и что СССР не меньше, чем нацистская Германия виновен в минувшей войне. Именно этому сегодня учат людей Запада пресса, школы и университеты, именно такую матрицу внедряют в сознание жителей стран Восточной Европы, Балтии и на Украине. И там появляется все больше людей, которые думают именно так. Там, но не в Израиле, где каждый школьник знает, что евреев спасла от смерти именно Красная армия, в рядах которой сражались с нацистами полмиллиона русских евреев.

Израиль помнит

В Израиле трюки, проделываемые с историей в Польше, Латвии или на Украине, невозможны, потому что, по словам президента Всеизраильского союза воинов и партизан-ветеранов войны с нацистами Эфраима Паперного, "мы сделали так, чтобы в каждом крупном городе были памятники, и люди знали свою историю, знали о Второй мировой войне".

Рассказывают правду о ней и около 10 тысяч проживающих в Израиле ветеранов. 9 мая они появляются на шествиях в сопровождении молодых израильских солдат, которым аплодируют спасенные поколения израильтян. В стране хорошо знают и умеют с душой – на русском и иврите – исполнять старые советские военные песни, музыка и слова ко многим из которых имеют, кстати, еврейское происхождение. Ветераны помогают собирать экспозиции и создавать музеи, посвященные трагедии Второй мировой войны, по их инициативе по всей стране возводятся обелиски и памятники солдатам и офицерам Красной армии, без подвига которой по всей Европе - и не только - стояли бы сегодня памятники Гитлеру.

Благодаря десяткам миллионов жертв, которые принесла на алтарь победы Россия (ведь СССР продолжал оставаться в сущности именно ей), Гитлер не красуется теперь не пьедесталах. Однако в Европе все меньше остается и памятников русским освободителям, которые сносят неблагодарные потомки проявивших трусость, неспособность сопротивляться, а то и прямо сотрудничавших с нацистами коллаборационистов. Под тем предлогом, что русские принесли с собой коммунизм и не слишком вежливо вели себя в разгар кровопролитных боев, прокладывая своими трупами путь вбудущее счастье освобождаемых стран в Евросоюзе и НАТО.

Происходящее осуждается многими имеющими совесть и ум людьми даже в постмодернистской Европе, хотя там становится все больше и тех, кто сегодня считает, что это Красная армия напала на них, а спасали Европу от красноармейцев американцы, британцы, даже французы. Скоро в этот список добавят и немцев.

Парламенты России и Израиля обратились с совместным обращением к народам Европы в связи с оскорблением Польшей памяти советских воинов-освободителей и жертв Холокоста. Фото: Alik Keplicz/ AP/TASS

В Израиле все это вызывает гнев и возмущение. Это выразилось, в частности, в совместном обращении к парламентам Европы Кнессета и Госдумы в связи с оскорблением памяти советских воинов-освободителей и жертв Холокоста в ответ на закон о сносе памятников в Польше, за освобождение которой от нацистов отдали жизни 600 тысяч советских солдат и офицеров – русских, казахов, евреев... Президент России Владимир Путин поблагодарил за это Израиль.

Почему историю нельзя забывать?

Все вышеперечисленные трогательные примеры, связанные с отношением израильтян к Дню Победы и отсутствием у них малейших сомнений, кто именно добыл, пролив реки крови, эту Победу, свидетельствуют о многом. Прежде всего, об их способности постигать историю сердцем. Ум в этом деле может подвести. Сталин действительно убил до 1941 года в сотни раз больше евреев, чем Гитлер. Но он действовал не по национальному признаку – просто столь чудовищным был размах репрессий в стране, жертвами которых евреи становились, как и все остальные. Русских пострадало от коммунизма, среди палачей которого, кстати, было немало этнических евреев, неизмеримо больше.

И, тем не менее, в отличие от народов большинства европейских стран, русские, несмотря на серьезнейшие претензии к сталинскому режиму, не подчинились нацистам, стали сопротивлятьсяи повели с захватчиками борьбу не только за свою жизнь, но за жизни евреев, поляков, всех народов Европы. И победили. Причем освоили кровавую науку побеждать далеко не сразу и воевали несколько лет, неся несопоставимые с вермахтом потери.

Такая перспектива ужаснула почти всех противников Германии в Европе, и они сдались. А другие и не решились бы бросить немцам вызов, надеясь отсидеться в далеких краях, пока туда не пожаловали бы сами нацисты. Зверские репрессии нацистов против еврейского населения на оккупируемых территориях России, где они – в отличие от Европы – никак не маскировались, поскольку перед "унтерменшами" комедию ломать никто не собирался, быстро открыли глаза людей на природу оккупационной власти. И они, за некоторыми исключениями, помогали, как могли, евреям, в том числе с риском для собственной жизни.

А в это же самое время в оккупируемых нацистами странах Европы сохраненные теми властные структуры – полиция и чиновники - вовсю участвовали в реализации Холокоста, даже во Франции. А местные добровольцы (если речь не шла о прямых союзниках нацистов типа румын, венгров, словаков, итальянцев, финнов и прочих) записывались в войска СС и отправлялись на войну за "новый порядок", в котором евреям вообще не было места. Оккупированные нацистами Дания и особенно православная Греция были исключением – там реально помогали евреям. А в остальных европейских странах, где к ним уже несколько столетий не было вроде бы никаких претензий, - в основном нет.

Ну а те, кто лучше знают историю, прекрасно понимают: при всей созданной к концу войны американской военной мощи, при отказе Британии капитулировать и желании сражаться с нацистами, несмотря на героическое сопротивление югославских партизан, военное поражение нацистской Германии нанесла Красная армия. Это она перемолола четыре пятых всего военного потенциала нацистов и их союзников. И она смогла добиться этого благодаря мобилизации всего народа: мужчины воевали на фронте, где их хотя бы хоть как-то кормили, а голодные и изможденные женщины и дети ковали победу в тылу. И память об этом беспримерном подвиге не должна исчезнуть.

Если это произойдет, мир обречен на то, чтобы повторить все сначала. Этого как раз и не хотят допустить в Израиле.

tsargrad.tv

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1462


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930