Опубликовано 01.09.2017 в рубрике  Новостная лента
 

Школьная форма: как одеваются дети в элитных школах Новосибирска


Светлана Нечитайло

В середине нулевых в школах России объявили решительную войну драным джинсам и спортивным костюмам, и попытались придать ученикам приличный вид. Все это вылилось в поправки к закону «Об образовании в РФ», принятые в 2014 году; эти поправки предоставили возможность вводить в школах единую форму. Много ли образовательных учреждений Новосибирска воспользовалось с тех пор этим правом, выяснил корреспондент VN.ru.


 
Джинсы вне закона

Теперь школы вправе принимать локальные акты и устанавливать обязательное ношение формы, однако эти акты необходимо согласовать с педагогами, родителями и учениками. На деле большинство новосибирских школ предпочли оставить ученикам свободу выбора, но в рамках делового стиля. Форму для детей начальных и средних классов приобретают родители учеников по собственному усмотрению.

— Единой школьной формы у нас нет, есть требования к внешнему виду – деловой стиль одежды. В начальной школе в некоторых классах родители сами решили и заказали форму детям. Это их желание, - рассказала заместитель директора лицея №130 в Академгородке Людмила Некрасова.

В гимназии №10 старшеклассникам также рекомендуют деловой стиль одежды – то есть никаких джинсов и кроссовок с подошвами кислотного цвета. Для начальных классов форму заказывают родители, при этом в разных параллелях может быть своя форма и даже свой производитель.

— Единственное требование – одинаковая форма для всех детей в классе, - рассказал директор гимназии №10 Сергей Бирюков.

Та же картина наблюдается в лицее №22 «Надежда Сибири». Форму приобретают преимущественно младшие классы на усмотрение родителей. В гимназии №16 «Французская» в одежде принята цветовая гамма французского флага – синие брюки или юбка, синий жилет, белая блузка или рубашка, красный галстук или бант. Это общие рекомендации для всех классов, при этом одежду предложенных цветов, выдержанную в деловом стиле, дети и родители покупают сами. Начальные и 5-6 классы предпочитают заказывать школьную форму.

форма 2.jpg

— Чтобы мелкие различия в форме не бросались в глаза, гимназисты предпочитают покупать единый жилет, который украшает шеврон школы. Старшеклассники надевают галстуки на праздничные мероприятия, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе гимназии №16 Светлана Решетникова.

Выгнать или оставить?

Исключить ребенка из школы за то, что он не носит школьную форму или не придерживается рекомендованного делового стиля, нельзя, это закреплено в ст. 61 Закона об образовании. Другое дело – отправить нерадивого ученика домой переодеваться.

В законе нет прямого запрета на то, чтобы удалять ребенка с занятий за несоответствующий внешний вид. Однако в течение уроков ответственность за жизнь и здоровье ребенка несет учитель; если с учеником что-то случится по дороге домой, отвечать за это будет педагог.

форма 1.jpg

Чаще учителя предпочитают бороться за приличный внешний вид детей более гуманными методами.

— Если ребенок пришел в школу в джинсах, его никто не выгонит с уроков. Учебный процесс превыше всего. Ему сделают замечание, при повторном нарушении будут писать в дневник, работать с родителями, - комментируют в гимназии №16.

В экономическом лицее на улице Крылова в прошлом году в начальных классах училась девочка, которая ходила в школу в хиджабе, сообщила VN.ru мама одной из учениц школы. Никаких санкций к ребенку и родителям никто не применял, хотя закон в этой части довольно категоричен: одежда школьников должна носить исключительно светский характер. Например, в Ростовской области детям в школах запрещено носить атрибуты религиозной символики, такие как нательные кресты, пишет правовая система «Гарант». В 2013 году Верховный суд признал законным запрет на хиджабы в школах Ставрополья.

Цены и производители

В феврале-апреле в школах проходят родительские собрания, где обсуждается вопрос будущей формы, а уже в апреле приходят представители различных компаний.

— Как показывает практика, самый удобный способ – коллективная закупка. Обмеряют детей весной с учетом, что за лето они подрастут, а в середине августа можно будет получить готовый комплект школьной одежды, - цитирует «Сибмама» завуча школы №159 Жанну Зорину, которая выступала на родительском форуме, посвященном школьной форме в 2016 году.

Антимонопольный закон запрещает администрации школы требовать от родителей покупать форму у конкретного производителя. Однако для удобства самих родителей администрация школ все равно рекомендует проверенные адреса и модель наряда.

— У нас школа четыре года покупает форму в одном и том же магазине на Королева, 40, - рассказывает отец ученика гимназии №13. – Комплект для мальчиков начальных классов (брюки и жилет) стоит 2600 рублей. А еще нужно купить рубашки, обувь, галстук. Одеть девочку обходится в пять тысяч рублей. Дети зимой в этих жилетах иногда мерзнут.

форма 3.jpg

В лицее №176 школьную форму не навязывают, однако родителям выдают контакты единственного производителя, у которого все и закупают одежду. Комплект на мальчика стоит 4700 рублей, рассказал отец пятиклассника.

В гимназии №7 памятку, в каком магазине нужно закупать форму, выдают сразу после подачи заявления в первый класс.

— Когда мы подали заявление, секретарь выдала памятку, что где нужно заказывать гимназическую форму. Приехала и купила там брюки, галстук, жилет и нашивку, около трех тысяч это стоило, - рассказывает мама первоклассника.

Власти заинтересованы в поддержке местного производителя, и главное управление образования мэрии Новосибирска рассылает директорам школ перечень предприятий, производящих школьную форму в области, - около полутора десятка наименований. Можно выбирать и среди федеральных производителей, филиалы которых есть в Новосибирске, и в интернет-магазинах.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1815


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930