Опубликовано 10.09.2017 в рубрике  Новостная лента
 

"Россия является гарантом спокойствия, как христиан, так и мусульман во всем мире"

Интервью с сопредседателем Международной Ассоциации «Христианство и Ислам» Пахомовым Дмитрием Вячеславовичем.

 
            - Уважаемый Дмитрий Вячеславович, расскажите, пожалуйста, читателям нашего сайта о Международной Ассоциации «Христианство и Ислам»?

            - Международная Ассоциация «Христианство и Ислам» была создана несколько лет тому назад, 26 февраля 2015 года, в стенах Института стран СНГ, состоялся круглый стол «Евразийская интеграция и исламский фактор», на котором широкой общественности и СМИ она собственно и была презентована.

Основными задачами Ассоциации являются следующие:

1.     Укрепление межрелигиозного и межнационального мира в Российской Федерации через братский диалог между представителями двух крупнейших традиционных религий России – Христианства и Ислама;

2.     Народная (Общественная) дипломатия в государствах постсоветского пространства, Центральной и Юго-Восточной Азии,  Ближнего Востока и Африки.

За эти годы я неоднократно принимал участие в различных мероприятиях направленных на недопущение конфликтов по мотивам религиозной и национальной неприязни в различных регионах Российской Федерации и за ее пределами.

В частности могу упомянуть о своем участии в созданном на грант Президента Российской Федерации замечательном просветительском проекте «Братья и сестры». Он призван рассказать зрителям об общих сторонах и различиях трех традиционных для Российской Федерации религий: Христианства, Ислама и Иудаизма.

В январе 2016 года я посетил с официальным визитом Республику Дагестан, где мною были проведены рабочие встречи с епископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом, муфтием Дагестана Шейхом Ахмадом-Хаджи Абдулаевым, ректором Дагестанского Гуманитарного Института Магомедовым Магомедом Юсупоповичем, прочтена открытая лекция для студентов  Дагестанского Гуманитарного Института на тему «Гармонизация межнациональных и межрелигиозных отношений в России», состоялось мое выступление в прямом эфире популярной на Северном Кавказе радиостанции «Ватан», а также на нескольких дагестанских телеканалах.

            - Дмитрий Вячеславович, как Вы прокомментируете недавние события в Мьянме, и как вы оцениваете последовавшею за ними реакцию российских мусульман?

            - Последние события в Мьянме вызывают у меня большие опасения, ибо любое насилие по мотивам религиозной нетерпимости недопустимо по определению. Любые конфликты необходимо разрешать мирным путем, через просвещение и братский диалог.

Я в полной мере разделяю позицию исламского сообщества России по данному вопросу, ведь Россия – это уникальная страна, где исконно сосуществовали и совместными усилиями созидали нашу государственность, как христиане, так и мусульмане.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин уже ведь однозначно высказался по данному вопросу и во время своей встречи с президентом Египта Абдельфаттахом Сиси и на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС. Процитирую его слова:

"Мы против любого насилия и призываем власти этой страны (Мьянмы) взять ситуацию под контроль».

Я твердо убежден в том, что благодаря своему уникальному историческому опыту природной религиозной толерантности, именно Россия является гарантом спокойствия, как христиан, так и мусульман во всем мире.

Наша Международной Ассоциации «Христианство и Ислам» активно работает в этом направлении, она ведь даже юридически является структурным подразделением Фонда поддержки христианских церквей «Международный фонд Христианская Солидарность».

            - Уважаемый Дмитрий Вячеславович, сердечно благодарим Вас за интересный рассказ, надеемся, что он будет интересен нашим читателям, до новых встреч и удачи в Вашей нелегкой работе.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1170


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031