Опубликовано 25.09.2017 в рубрике  Новостная лента
 

Картина о побеге из концлагеря "Собибор" стала режиссерским дебютом Константина Хабенского


Режиссером фильма о единственном успешном побеге из концлагера в период Великой Отечественной войны "Собибор" является Константин Хабенский.

 
Для актера картина стала режиссерским дебютом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы фильма "Собибор".

"Долгое время имя режиссера картины о единственно успешном побеге из концлагеря во время Второй Мировой войны держалось в секрете. Оказалось, что режиссером ленты выступил один из самых любимых и уважаемых актеров современного российского кино Константин Хабенский", - говорится в сообщении.

Кроме того, Хабенский исполнил главную роль -  роль лейтенанта Советской армии Александра Печерского, которому удалось за три недели в плену спланировать интернациональное восстание заключенных из стран Западной Европы и Польши.

По словам Хабенского, "Собибор" - это не развлекательная история, а "жесткое и эмоциональное кино". "Но как и в жизни самые тяжелые моменты перемежаются с менее волнующими и напряженными, поэтому в картине есть сцены, которые заставят даже улыбнуться. Ряд эпизодов покажут, что в каких бы условиях и обстоятельствах не находился человек, если он продолжает шутить, он силен духом", - цитирует пресс-служба слова Хабенского.

При этом осенью прошлого года, когда стартовали съемки киноленты, в качестве приглашенного режиссера указывался  Андрей Малюков ("Мы из будущего", "Матч", "Грозовые ворота", "Диверсант").

Сам Хабенский пояснил журналистам, что предложение стать режиссером картины ему поступило в период переговоров о возможности сыграть в ней главную роль. "Мне понравилось, что эта тема у нас не так широко раскрыта, и тема, над которой можно пофантазировать. И когда я спросил, кто режиссер, мне сказали, что мы пока в поиске режиссера, я пошутил: "Так давайте я вам сниму". Пошутил и ушел, а потом начались переговоры", - рассказал Хабенский. Актер добавил, что поскольку осознавал, что режиссуре надо обучаться, для поддержки был приглашен Малюков, который снял уже не одну военную картину.

Идея проекта возникла у министра культуры РФ Владимира Мединского, ее поддержали продюсеры Эльмира Айнулова и Наталия Дорошкевич ("Герой").

Сценарий к киноленте написал Александр Адабашьян ("Неоконченная пьеса для механического пианино", "Пять вечеров", "Солнечный удар"). В основу фильма положена книга Ильи Васильева "Александр Печерский: прорыв в бессмертие".

Согласно сюжету, лейтенанту советской армии Александру Печерскому, попавшему в плен и оказавшемуся в концлагере, всего за три недели удалось вместе с группой советских военнопленных спланировать и осуществить восстание заключенных из разных европейских стран.

В работе над фильмом принимали участие актеры и кинематографисты из России, Литвы, Франции, Германии, Польши, а сама лента снята на 5 языках: на русском, польском, немецком, нидерландском и идише. В прокат  картину планируют выпустить 26 апреля 2018 года, накануне очередной годовщины Великой победы.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1148

Ключевые слова: культура

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930