Главная


 


Обновление: 
18 мая 2007 г.

 

 
Новости

18 мая 1868 г. Родился Николай II, последний российский император

Личность Николая II вызывала противоречивые оценки современников от «слабоволия» до упорства и исключительного самообладания. Причислен к лику святых страстотерпцев Российских Юбилейным архиерейским собором 2000 года.


В интернете открылся проект "Воссоединение Русской Церкви"

Портал Православие.Ru представляет новый интернет-проект, посвященный воссоединению Русской Православной Церкви: www.pravoslavie.ru/unity/

Интернет-ресурс, специально подготовленный сотрудниками портала к знаменательному событию – восстановлению евхаристического общения между Русской Православной Церковью Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей содержит многочисленные документы, статьи, новости, обзоры российской прессы и интервью виднейших участников переговорного процесса.

Сайт обновляется ежечасно.

Пресс-служба Сообщества православных веб-разработчиков


Юный Дзержинский хотел поступать в семинарию и обещал застрелиться, если его убедят в отсутствии Бога

Председатель ВЧК Феликс Дзержинский в юности был глубоко верующим, но отошел от Церкви, в том числе на почве романтических отношений с гимназистками, утверждает профессор кафедры отечественной истории Академии ФСБ России Александр Плеханов.

"Он очень верил в Бога и даже говорил: "Если меня убедят в том, что Бога нет, я застрелюсь", - рассказал А. Плеханов о юношеском периоде биографии "железного Феликса". По словам историка, Феликс хотел даже поступать в духовную семинарию, однако его отговаривали "сразу два близких человека" - мать и ксендз. Закон Божий был единственным предметом, по которому у Дзержинского была "четверка" в аттестате (по остальным - "тройки" и "двойки").

Разочарованию будущего главы ВЧК в Церкви способствовала также скандальная история с преподавателем мужской и женской гимназий в Вильнюсе Правосудовичем. Гимназистки прятали в учительские калоши записки для Дзержинского, который доставал их по приходе Правосудовича в мужскую гимназию. "В итоге все раскрылось, и Феликсу очень досталось и от преподавателя, и от ксендза. Эта история послужила одной из причин его отхода от Церкви", - сообщил А. Плеханов.

Православие.Ru


Минобороны России назвало потери СССР в Великой Отечественной войне

По уточненным данным, потери Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. составляют 8 млн. 860 тыс. 400 военнослужащих. Об этом на заседании пресс-клуба Минобороны РФ сообщил начальник военно-мемориального центра Александр Кирилин.

Он пояснил, что при подсчете потерь не учитывались данные госпиталей и паспортная перепись населения послевоенных лет. Всего, как отметил А. Кирилин, в годы войны погибли около 11 млн. советских граждан, принимавших активное участие в боевых действиях, - кадровых военнослужащих, ополченцев, партизан.

А. Кирилин уточнил, что в архивных карточках Министерства обороны содержится информация о 18 миллионах погибших. Однако, по его словам, эти данные не соответствуют действительности, поскольку они составлялись во время войны неквалифицированными работниками и неоднократно дублировались (на одного погибшего поступало несколько документов - из воинских частей, госпиталей).

Стоит отметить, что спор о потерях Советской армии в годы Великой Отечественной войны ведется еще с 1945 года. В 1946 году Сталин объявил, что общие потери (гражданские и военные) составили 7 миллионов человек. После этого данная цифра постоянно возрастала. Во времена Н.С. Хрущева она достигла 20 миллионов, а в годы перестройки - 27 миллионов.

В 1993 году были объявлены официальные данные по потерям военнослужащих, с которых был снят гриф секретности, - 8 миллионов 668 тысяч 400. С тех пор эта цифра также увеличивалась по мере деятельности поисковых отрядов и работы в архивах.

Радонеж


В Болгарии прошли торжества, посвященные 1100-летию преставления святого равноапостольного царя Бориса

2 мая в Болгарии торжественно отпраздновали 1100-летие со дня преставления святого равноапостольного царя Бориса, в правление которого страна была просвещена светом Христовой веры. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия на состоявшихся торжествах Русскую Православную Церковь представляла делегация во главе с митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием.

В празднованиях также приняли участие многие представители Поместных Православных Церквей. В частности, Константинопольскую Церковь представлял митрополит Сидирокастрский Макарий, Александрийскую - митрополит Пилусийский Каллиник, Иерусалимскую - митрополит Иорданский Феофилакт, Румынскую - митрополит Крайовский Феофан, Сербскую - епископ Браничевский Игнатий, Кипрскую - архимандрит Киприан (Милидонис), Элладскую - митрополит Филиппийский и Тасосский Прокопий и архимандрит Прокопий (Петридис), Польскую - епископ Семятичский Георгий, Албанскую - митрополит Корчинский Иоанн, Православную Церковь в Чешских землях и Словакии - епископ Комарненский Тихон.

Торжества проходили в болгарских городах Плиска, Великий Преслав и Шумен. Так, 2 мая Божественную литургию на площади перед храмом святого архистратига Михаила в городе Плиска совершили священнослужители Болгарской Православной Церкви и гости из других Поместных Православных Церквей. Возглавил богослужение, за которым молились президент Болгарии Георгий Пырванов, министр культуры Болгарии Стефан Данаилов и другие официальные лица болгарского государства, митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл. По окончании Божественной литургии было оглашено послание Святейшего Патриарха Болгарского Максима. Затем на центральной площади города Плиска был открыт и освящен памятник святому равноапостольному царю Борису.

Праздник проходил и в городе Шумен. Здесь была открыта выставка "Раннее христианское искусство в Болгарии". В частности, среди экспонатов были представлены предметы, принадлежавшие святому Клименту Охридскому - ученику святых Кирилла и Мефодия. Согласно летописям, именно святой Климент "создал славянскую азбуку", впоследствии названную кириллицей, в то время как святые Кирилл и Мефодий, по мнению некоторых ученых, создали глаголицу.

Кроме того, в Шумене министр культуры Болгарии Стефан Данаилов представил новую почтовую марку с изображением святого царя Бориса, которую по случаю юбилея выпустило государственное агентство информационных технологий и сообщений Болгарии.

Православие.Ru