Главная


 


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
НОВОСТИ

Православные меценаты России намерены строить минимум 300 храмов в год

Российский клуб православных меценатов (РКПМ) намерен возродить по всей России технологию строительства "обыденных" храмов (строящихся за один день), возведение которых будет финансово доступно приходским общинам.

В соответствии с проектом клуба "Семь храмов за один день" на праздник Покрова Божией Матери 14 октября в семи крупных городах России за сутки будет построено по одному храму из клееного бруса по специально разработанной технологии. Затем схема строительства "обыденных" храмов будет распространяться по другим российским мегаполисам, в современных микрорайонах которых, как правило, отсутствуют церкви.

"Процесс строительства "обыденных" храмов со временем будет развиваться сам, по цепной реакции. Мы сейчас специально открываем филиалы клуба в Калининграде и Хабаровске, чтобы этот проект мог бы географически охватить всю страну", - заявил председатель правления РКПМ Андрей Поклонский на VIII съезде Российского клуба православных меценатов в Троице-Сергиевой Лавре.

В соответствии с разработанной РКПМ технологией "обыденного" строительства в строительных цехах заранее готовятся основные модули будущего храма из недорогого прочного материала - клееного бруса. Такие конструкции затем можно легко собрать на стройплощадке в течение одного дня.

При этом "обыденный" храм не нуждается в фундаменте, а в строительной документации может быть записан как временное сооружение - для ускорения процесса оформления объекта. Храм, построенный по технологии из клееного бруса, вмещает в среднем 100 человек, что составляет примерный размер небольшой приходской общины, которую окормляет один священник.

По словам авторов проекта, средняя конечная цена строительства такого храма составляет около 90 тыс. долларов, тогда как возведение каменной церкви требует сегодня минимум 1,5 млн. долларов. Низкая стоимость делает строительство доступным для членов местной приходской общины.

Председатель отдела по работе с молодежью Санкт-Петербургской епархии протоиерей Артемий Скрипкин во время съезда РКПМ отметил, что сейчас при строительстве церквей наблюдается в основном неправильная тенденция - возводить исключительно массивные дорогие конструкции с мраморным декором. Между тем обычной общине, нуждающейся в храме в собственном районе, найти спонсора для реализации такого проекта бывает крайне сложно.

"А массовое строительство храмов из клееного бруса может открыть новую страницу в истории евангелизации нашей Родины", - сказал отец Артемий, подчеркивая важную миссионерскую составляющую идеи "обыденных" церквей.

Православие.Ru


Игумения Серафима (Шевчик) стала лауреатом премии "Женщина третьего тысячелетия"

В 2006 году настоятельница одесского Свято-Архангело-Михайловского монастыря получила звание "Журналист года" Украинской Православной Церкви, а в 2007-м - стала "Лучшим православным журналистом года" в Национальном Союзе Журналистов Украины за книги "Молитва за Победу", "Пост в диявола" (о Голодоморе в Украине), "История Киево-Печерской Лавры" и др. Лауреатом премии "Женщины третьего тысячелетия-2007" игуменья Серафима объявлена в номинации "Рейтинг".

Комментируя данное событие, матушка Серафима отметила: "Я думаю, что такой конкурс возник оттого, что в других национальных конкурсах представлено маловато женщин. Организаторы решили выделить тендерную составляющую и добавить влияния украинским женщинам".

Православие в Украине


Нижегородские байкеры отправились в мотопаломничество

Перед его началом в храме Рождества Иоанна Предтечи был совершен молебен. Мотопаломничество будет продолжаться неделю. За это время байкеры с севера на юг посетят все крупные города области - от Шахуньи до Выксы. 8 июня паломники вернутся в Нижний Новгород.

Всего в походе примут участие 20 мотоциклистов и 10 автолюбителей, а также члены их семей. Духовное окормление паломников будет осуществлять священник Димитрий Колоколов. По маршруту следования участники паломничества будут оказывать посильную помощь нижегородским монастырям и приходам в ремонтно-восстановительных работах и в благоустройстве территорий храмов.

Служба коммуникации ОВЦС МП


В новом 2007-08 учебном году в православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете впервые в истории учебных заведений Русской Православной Церкви начнет работу социологический факультет

Факультет организуется с целью подготовки специалистов для Русской Православной Церкви, государственных и муниципальных органов власти и управления, общественных организаций, а также для современного российского бизнеса. Обучение на факультете будет построено по принципу соединения традиционного социологического и богословского образования.

На кафедре социологии будут реализованы следующие специализации: экономическая социология и социология управления; социология культуры и религии; политическая социология; социология коммуникативных систем.

Православие.Ru


Генпрокурор России Юрий Чайка выступает за урегулирование вопросов миссионерской деятельности

"Инициированная из-за рубежа миссионерская деятельность привела к росту числа новых религиозных движений. В этой связи необходимо урегулировать вопросы миссионерской деятельности на территории РФ", - сказал он. По мнению Ю. Чайки, необходимо упорядочить выдачу въездных виз иностранным деятелям, въезжающим в Россию с целью конфессиональной религиозной деятельности.

Кроме того, по мнению Чайки, в России необходимо с участием представителей традиционных конфессий обсудить вопросы по разработке программы подготовки кадров в религиозных образовательных учреждениях, а также организовать работу по контролю за соблюдением запрета пропаганды экстремизма в учебных заведениях.

Патриархия.Ru


22-29 июня при Московской Духовной Академии пройдут курсы повышения квалификации преподавателей предмета "Основы православной культуры"

Прием слушателей осуществляется на основании документов: рекомендации духовника или священника; копии диплома об образовании; копии паспорта; свидетельства о браке (если изменилась фамилия); фотографии 3х4. Стоимость обучения, проживания, питания, обслуживания и комплекта методической литературы составляет 3500 рублей на одного участника. По окончании курсов будет выдано удостоверение государственного и церковного образца о повышении квалификации преподавания духовно-нравственных дисциплин в образовательных учреждениях. Количество мест ограничено. Более подробная информация по телефонам: 496)-547-26-98, 8-901-711-57-18, а также на сайте МДАиС в разделе Богословские курсы,

электронная почта: orgcom-mda@yandex.ru 


РЕДКАЯ ВЕТХОЗАВЕТНАЯ РУКОПИСЬ VII СТОЛЕТИЯ ЭКСПОНИРУЕТСЯ В МУЗЕЕ ИЗРАИЛЯ

Иерусалим, 5 июня 2007 г.

Редкая рукопись Ветхого Завета, написанная приблизительно 1 300 лет назад, впервые выставлена в Музее Израиля в Иерусалиме, сообщает MIGnews.com.

Манускрипт датируется приблизительно VII столетием нашей эры. Ученые называют эту эпоху «тихой эрой», поскольку до наших дней не дошли практически никакие рукописи на иврите, написанные в период между Свитками Мертвого моря (последние из которых датируются III веком), и библейскими манускриптами IX-X столетия. Информацию об этом периоде приходится восстанавливать в основном по библейским переводам на греческий и другие языки. Поэтому скудные свидетельства о еврейском тексте Ветхого Завета в период III-VIII веков имеют особое значение для текстологии.

Пергамент, как полагают, находился в каирской генизе — хранилище средневековых еврейских рукописей, обнаруженном в конце XIX века в древней cинагоге Бен-Эзры в Старом Каире. Манускрипт находился в частных руках до конца 70-х годов XX века, когда американец ливанского происхождения приобрел его и передал в собрание редких книг и рукописей Университета Дьюка в Северной Каролине.

На подворье Русской Православной Церкви в городе Карлови-Вари (Чехия) обнаружены уникальные документы XIX века

В городе Карлови-Вари (Западная Чехия) найдены уникальные документы о миссионерской деятельности Русской Православной Церкви. Это относящаяся ко второй половине XIX века переписка совершавших здесь свое служение русских православных священников с императорским двором в Санкт-Петербурге, Священным Синодом, видными деятелями русской культуры и властями Австро-Венгрии.

«Обнаружено более 40 писем, телеграмм, высочайших записок и распоряжений», — сообщил 30 мая в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС настоятель собора святых апостолов Петра и Павла, на территории которого расположено подворье Русской Православной Церкви, протоиерей Николай Лещенюк.

«Произошло чудо — найдены уже почти 100 лет считавшиеся утраченными основополагающие документы о строительстве русского православного собора в Карлсбаде (немецкое название Карлови-Вари — Ред.), — подчеркнул священнослужитель. — Есть рескрипты о петропавловском храме, написанные собственноручно императором Александром II, письма иерархов Русской Православной Церкви, списки граждан, пожертвовавших средства на строительство храма. Здесь же постановление австро-венгерских властей, гарантирующее права Русской Церкви. Собор 16 июня отмечает свое 110-летие. Не случайно именно к этой дате Господь вернул нам реликвии».

По случаю празднования юбилея храма святых апостолов Петра и Павла подворье готовит выпуск книги об истории Православия в Западной Чехии. В ней будут опубликованы найденные документы. А оригиналы можно будет увидеть на выставке, которая пройдет в июне в музее Карлови-Вари.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru


Архивы Священного Синода будут перемещены в новое здание РГИА

7 июня в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с директором Федерального архивного агентства Владимиром Петровичем Козловым.

На встрече, в частности, был затронут вопрос о судьбе материалов Священного Синода, находящихся на хранении в Российском государственно-историческом архиве в Санкт-Петербурге. По словам В.П. Козлова, «материалы Синода, равно как и еще 7 млн. дел по истории нашей страны имперского периода перемещены, а 29 июня состоится торжественная презентация нового здания РГИА».

Директор Федерального архивного агентства выразил надежду, что «к концу года архив откроет двери, в том числе и в фонды Синода», и попросил Святейшего Патриарха «по мере возможности, принять участие в этой церемонии».

Патриархия.ru


В последнее время в Новосибирске на подъездах жилых домов, в автобусах и трамваях стали появляться то ли листовки, то ли небольшие ярко-красные плакаты некоего благотворительного фонда «Новосибирск без наркотиков». Потом реклама этого фонда появилась в газетах и на телевидении в метро. Реклама предлагала эффективное лечение от наркомании. Но что-то в ней настораживало…

Александр ОКОНИШНИКОВ, «ЧЕСТНОЕ СЛОВО» http://www.chslovo.com/include/output_articles.asp?id=41718


  Ссылки по теме:

 



Яндекс.Метрика

На главную страницу