Главная


 


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
Новости

Священнослужители предлагают создать при Межрелигиозном совете России структуру по борьбе с дезинформацией в СМИ

Представители традиционных российских религий заявили о необходимости консолидации усилий в сфере информационной безопасности при освещении религиозных вопросов в СМИ.

"Информация является мощным орудием как защиты, так и поражения", - заявил руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский.

В свою очередь зампред ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин выступил за объединение усилий религиозных деятелей, авторитетных журналистов и юристов с тем, "чтобы они авторитетно вносили свои суждения по вопросам, связанным с присутствием религиозных организаций в СМИ".

"В этой ситуации необходимо, чтобы при Межрелигиозном совете России, у которого голос тихий, но очень слышимый, была некая правозащитная структура, куда можно было бы обратиться", - сказал на пресс-конференции председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России Зиновий Коган. По его мнению, такую роль могла бы выполнять и какая-либо из организаций при Русской Православной Церкви.

Исполнительный директор Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев назвал эффективной работу как Межрелигиозного совета России, так и Межрелигиозного совета СНГ и поддержал идею принятия на уровне МСР определенной программы либо соглашения по проблемам информационной безопасности.

Седмица.Ru


08.08.06 Начальник управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области генерал-майор Владимир Ильин наградил архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона знаком за личный вклад в антинаркотическую деятельность.

Новосибирская епархия имеет большой опыт работы с наркозависимыми людьми: в одной из деревень действует мужская православная община прп. Серафима Саровского для реабилитации наркозависимых; начата работа по созданию подобной женской общины. В соборе св. Александра Невского дважды в неделю проводятся беседы для людей, страдающих наркотической зависимостью. В храмах города служатся молебны о страждущих от наркомании и винопития. Русская линия

Документальный фильм "Ангел Русской Церкви против отца всех народов" получил диплом в конкурсе специальных программ "Россия: вера, надежда, любовь" на XVI Международном кинофестивале документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов "Послание к Человеку" (г. Санкт-Петербург, 19-28 июля). Фильм снят кино-телекомпанией "Православная энциклопедия" (режиссер фильма - Валерий Залотуха). Лента рассказывает об одной из самых трагических и противоречивых страниц истории Русской Православной Церкви, когда в послереволюционные она была практически полностью уничтожена, а затем неожиданно вознесена и обласкана вождем.

Седмица.Ru


Гитлер создал собственный вариант Библии

Найдена Библия, отредактированная бывшим диктатором фашистской Германии Адольфом Гитлером. Об этом сообщили сразу несколько британских и немецких газет. Фюрер отредактировал не только содержание, но и заповеди, - сообщают "Подробности"

Оказывается, в 1940 году фюрер напечатал более 100 тысяч экземпляров "собственного Священного Писания". Однако о "гитлеровской Библии" долгое время почти ничего не было известно. Верующие сожгли почти весь тираж. Однако несколько экземпляров ученые все-таки обнаружили в немецких церквях - еще в конце 80-х годов. Но тогда это скрыли от широкой общественности.

"В 39-м году Гитлер собрал группу теологов, которые должны были переписать Новый Завет и доказать, что Иисус не был евреем", - рассказывает о "заповедях от фюрера" и о других особенностях "гитлеровской Библии" специалист по религиозной истории Третьего рейха Ганс Йогбас.

По его словам, был даже создан Институт по исследованию и ликвидации еврейского влияния на немецкую церковь. Этот институт и выпустил в 1940 году книгу "Немцы с Богом" - пересказ Нового Завета по версии Гитлера. Предполагалось, что это произведение станет у немцев настольным - наравне с Mein Kampf, "библией национал-социализма".

Теологи Рейха исключили из молитв все слова, имеющие еврейские корни, - такие как "аллилуйя" и "мессия". А название "Иерусалим" изменили на "Вечный город Бога". Распятие Иисуса Христа представлялось как результат его борьбы с евреями. В доказательство немецкие богословы выпустили 250-страничный труд. "Иисус действительно родился в Назарете, но он был арийцем, а не евреем", - утверждали ученые.

Гитлер даже "отредактировал" десять библейских заповедей, доведя их число до 12 и изъяв такие "устаревшие", по его мнению, как "не убий" и "не укради".

Заповеди по Гитлеру:

1. Уважай своего фюрера и Бога.

2. Блюди кровь чистой, а честь - праведной.

3. Будь готов пожертвовать собой во имя других.

4. Храни свою собственность.

5. Доверься Господу всем сердцем.

6. Сохрани свое наследство и постарайся его преумножить.

7. Будь кротким перед Богом.

8. Помни: чувства не лгут.

9. Твоя жизнь и твое тело святы.

10. Помогай и прощай.

11. Почитай отца и мать. Будь хорошим примером для своих детей.

12. В жизни важны честность и преданность.


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу