Опубликовано 28.10.2017 в рубрике  Новостная лента
 

Встреча с членами правления Ассоциации СМИ СКФО состоялась в рамках медиафорума «Благословенный Кавказ»


Пятигорск, 27 октября. В рамках IV медиафорума «Благословенный Кавказ», проходящего в Пятигорске 27-28 октября по инициативе Пятигорской и Черккесской епархии и при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, состоялась встреча архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта и председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с членами правления Ассоциации СМИ Северо-Кавказского федерального округа.


 

Во встрече, которая была посвящена теме национального примирения в контексте опыта XX века и информационных вызовов современности, приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО М.В. Владимиров, руководители отвечающих за национальную политику органов исполнительной власти регионов Северо-Кавказского федерального округа, а также более десятка руководителей и сотрудников ведущих средств массовой информации Северного Кавказа — региональных теле- и радиокомпаний, местных печатных изданий и популярных интернет-ресурсов.

Обращаясь со вступительным словом к собравшимся, В.Р. Легойда отметил, что, по словам Святейшего Патриарха, которые Предстоятель Русской Православной Церкви произнес на 137-й Ассамблее Межпарламентского союза, «нравственный консенсус — единственно возможный базис, единственно возможное универсальное основание для мирного сосуществования разных культур и народов в современном мире».

«Аксиоматика мировых религий различна, догматические учения разные, но как только мы переходим на нравственный уровень, как только говорим о необходимых базисных условиях мирного человеческого общежития, различные религиозные традиции демонстрируют нравственный консенсус», — привел председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ слова Патриарха Московского и всея Руси.

«Эта нравственная константа позволяет нам говорить и с людьми неверующими, не принадлежащими ни к какой традиции. Потому что эти люди тоже апеллируют к нравственности. Необходимость нравственного консенсуса как основы жизнеспособности общества — при всем понимании важности экономических, политических и прочих процессов — представляется совершенно очевидной», — отметил В.Р. Легойда.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ также призвал перевернуть страницу истории, связанную с трагическими событиями столетней давности и первой трети XX века, не забывая при этом исторических уроков. «События начала XX века, особенно связанные с репрессиями, не могут быть преданы забвению, вычеркнуты из памяти, но убежден, что общественный раскол, ставший их следствием, разделения прошлого не должны быть оставлены нами в наследство последующим поколениям».

В завершение своего выступления, говоря о церковной оценке событий столетней давности, В.Р. Легойда отметил, что, как ранее сказал в своем выступлении на открытии XXV Международных Рождественских образовательных чтений Святейший Патриарх Кирилл, «главный урок, который должен быть вынесен нами из опыта минувшего века, заключается в том, что нельзя строить жизнь человека и общества без Бога».

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт в свою очередь напомнил, что народы Северного Кавказа имеют позитивный опыт преодоления межнациональных и межрелигиозных конфликтов. Такой «точкой возврата», по его словам, является традиция.

Владыка Феофилакт также отметил, что «память может рождать как раздражение, ненависть, боль, жажду мщения, так и, — когда эта память сопряжена с верой, — она способна рождать надежду. Наш сегодняшний диалог дает нам возможность, глядя в глаза друг другу, вместе надеяться, дает возможность достойно сдать сегодняшний «экзамен» событий столетней давности, к которым мы причастны потому, что нам предстоит делать следующий выбор».

«При этом, конечно, мы не должны забывать об опыте прошлого. Но этот опыт должен сохраняться не как желание что-то исправить. Вряд ли мы сможем исправить то, что было сделано столетие назад, но мы можем не продолжить эти ошибки. Это наша самая главная общечеловеческая задача», — заключил архиепископ Пятигорский и Черкесский.

С отдельными сообщениями в рамках встречи также выступили заместитель муфтия Карачаево-Черкесской Республики М. Эркенов, глава конгресса евреев СКФО М.И. Юнаев, председатель Ассоциации СМИ СКФО, главный редактор газеты «Московский комсомолец. МК-Кавказ» В.Н. Баканов, заместитель министра республики Северная Осетия – Алания по вопросам национальных отношений В.П. Писаренко, главный редактор газеты «День республики» (Карачаево-Черкесия) Е.В. Кратов и врио министра по национальной политике Республики Дагестан Т.В. Гамалей. По итогам выступлений развернулась активная дискуссия.

В завершение встречи архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда и заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО М.В. Владимиров наградили победителей Четвертого межрегионального открытого фестиваля-конкурса «Благословенный Кавказ».

В номинации «Лучший информационный сюжет» за серию сюжетов о православии приз получила корреспондент канала СИМПЭКС-СТС В.В. Поддаева.

В номинации «Лучшая телевизионная программа» за цикл программ «Архызский Лик» награжден творческий коллектив телеканала «Архыз 24».

В номинации «Открытие года» за сюжеты о священниках-спасателях приз получила корреспондент сайта «МЧС Медиа» Ж.Б. Бобкова.

В номинации «За верность профессии» награду получил директор ГТРК «Ставрополье» И.А. Канавин.

В номинации «Диалог культур» за цикл программ «О добром и вечном» награжден коллектив радио ГКУ «КБР-медиа».

В номинации «Православие в сети Интернет» за публикации о православии в СКФО награда вручена главному редактору информационного агентства «Говорун 26» Н.В. Рахно.

Во встрече также приняли участие: министр Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати М.А. Хапиштов, заместитель министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия Р.И. Мизиев, заместитель министра Чеченской республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации А.С. Элембаев, руководитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики А.В. Курашинов, председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества А.В. Писаренко, руководитель проекта «СКФО.ру» А.А. Айдуев, главный редактор газеты «Ингушетия» Ш.Б. Боков, директор проекта «Кавказ Сегодня» А.А. Рогачев, шеф-редактор филиала ВГТРК ГТРК «Ставрополье» К.В. Шапошников, главный редактор информационного агентства «Говорун 26» Н.В. Рахно и многие другие.

Медиафорум «Благословенный Кавказ», проводящийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2014 года, ежегодно собирает в Пятигорске представителей всех регионов и епархий, расположенных на территории СКФО. Медиафорум посвящен актуальным вопросам взаимодействия средств массовой информации с общественными и религиозными организациями, а также выработке согласованной позиции лидеров общественного мнения Северо-Кавказского федерального округа по особо значимым проблемам.


--

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

+7 (495) 781-97-61

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

09.10.2016 - В рамках медиафорума «Благословенный Кавказ» состоялась встреча с членами а ...

09.10.2016 - Встреча представителей Церкви с министрами культуры СКФО прошла на полях ме ...

09.10.2015 - В.Р. Легойда рассказал северокавказским журналистам о патриаршей странице в ...

09.10.2015 - В Пятигорске состоялась презентация радио «Вера»

04.10.2014 - Владимир Легойда представил книгу Патриарха северокавказским журналистам

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 960


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930