Опубликовано 12.11.2017 в рубрике  Новостная лента
 

В.Р. Легойда встретился со студентами Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета

Москва, 11 ноября. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, принимая участие в XXII Димитриевских образовательных чтениях, проходящих в Ростове-на-Дону на тему «Нравственные ценности и будущее человечества», провел встречу со студентами Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета.
 
Представитель Церкви рассказал об особенностях и основных тенденциях развития современного информационного поля, об изменениях, происходящих со СМИ и в журналистике, а также о своей работе на посту председателя профильного Синодального отдела Русской Православной Церкви.

По словам В.Р. Легойды, происходящие в медиапространстве процессы тесно затрагивают и образовательную систему, заставляя ее меняться в соответствии с развитием информационных технологий.

«На долю каждого поколения выпадают свои сложности. Одна из задач учебного заведения — подготовка студентов к будущему. Сложностью вашего поколения является то, что никто не знает, каким станет будущее. Скорость развития информационных технологий такова, что невозможно дать более или менее точный прогноз даже на пять лет вперед», — отметил он.

«Впрочем, как бы ни складывалась наша история, какие бы ни появлялись новые средства и каналы коммуникации, все равно интересны будут люди, общаться между собой будут люди, создавать бизнес, болеть и радоваться тоже будут люди. И чтобы человеку состояться, ему будет нужно образование и знание литературы», — добавил представитель Церкви.

По завершении своего выступления, В.Р. Легойда ответил на многочисленные вопросы. Среди прочего, студенты попросили председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ дать советы начинающим журналистам, узнали о его отношении к изменению культуры чтения, в частности, распространению электронных книг, а также спросили о том, каким образом журналист может привлекать внимание к тексту с помощью заголовка, не искажая при этом факты.

Димитриевские образовательные чтения — крупнейший на Юге России церковно-общественный форум, который каждый год объединяет представителей Церкви, работников науки и культуры, деятелей образования, представителей власти.

Чтения организовываются при участии всех структур Донской митрополии, а также при поддержке Правительства Ростовской области, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Министерства культуры Ростовской области. В организации форума также принимают участие волонтеры — студенты вузов города и воспитанники Донской духовной семинарии.

--
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
+7 (495) 781-97-61
 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

12.11.2017 - В.Р. Легойда: Мы должны делиться с молодежью своими ценностями, а не поучат ...

19.07.2017 - В.Р. Легойда принял участие в Молодежном православном форуме «Александрова ...

23.02.2017 - Представитель Церкви назвал геймерское сообщество перспективным полем молод ...

29.04.2015 - Председатель Синодального информационного отдела встретился со студентами Б ...

31.03.2015 - Председатель Синодального информационного отдела ответил на вопросы курских ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 842


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (22)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031