Опубликовано 06.12.2017 в рубрике  Новостная лента
 

В преддверии Рождества в «Сокольниках» откроется большой православный семейный фестиваль


Москва, 5 декабря. X международный православный фестиваль «Артос.Рождество», откроется в Москве 12 декабря в столичном парке «Сокольники».

 
Концерты духовной музыки и праздничных песнопений, кинопоказы, творческие мастер-классы и большая ярмарка рукодельных товаров создадут атмосферу предвкушения Рождества.
Ежедневно, с 13 до 16 часов, на фестивале можно будет посетить творческие мастерские: здесь дети и взрослые научатся делать простые и яркие подарки к празднику. В выходные дни «Артос» предлагает познакомиться с искусством иконописи. Здесь под руководством опытных мастеров каждый сможет сделать первые шаги в создании собственного шедевра, а также узнать много нового о канонах написания святых образов, о различных традиционных техниках и стилях.
Приятными хлопотами подготовки к зимним праздникам фестиваль «Артос» предлагает насладиться с пользой для души: всех посетителей ждёт насыщенная культурная программа. Здесь пройдут встречи с известными проповедниками, где можно будет задать вопросы о посте и подготовке к Рождеству Христову, а также серия кинопоказов, знакомящих с его духовным смыслом. А любителям чтения организаторы приготовили презентации новинок православной литературы и возможность встретиться и пообщаться с их авторами.
На фестивале «Артос» также будет представлена уникальная возможность познакомиться с традиционным, но ныне уходящим в прошлое жанром, когда-то бывшем обязательным элементом любого народного гуляния в предрождествнские и рождественские дни: коллектив «Бродячий вертеп» представит кукольное представление для всей семьи, рассказывающее историю рождения в мир Спасителя.
Гостей также ждет множество концертов. Музыкальная программа представит разнообразие жанров: от традиционного хорового пения, представляющего канонические песнопения, и фольклорных выступлений в лучших традициях народных рождественских гуляний до авторской духовной песни и даже творческого переосмысления песен Владимира Высоцкого.
Центральные площадки фестиваля представят множество стендов с оригинальными и уникальными рукодельными товарами, а также широкое разнообразие подарков для близких и друзей: сувениры, иконы, ювелирные изделия и многое другое. На выставке будет представлен огромный выбор православной литературы, в том числе детских изданий, которые станут одним из самых полезных подарков маленькому христианину.
Всего в мероприятиях юбилейного фестиваля «Артос» примут участие более 200 представителей не только из России и ближнего зарубежья, но и из Сербии, Греции, Болгарии, Черногории, Грузии и Израиля.
Все площадки фестиваля традиционно бесплатны и открыты для свободного посещения.
Фестиваль продлится до 18 декабря.
Часы работы фестиваля: 11.00-19.00 (18.12 до 15-00)
Место проведения: Конгрессно-выставочный центр «Сокольники», павильон №2 (от метро «Сокольники» ходит бесплатное маршрутное такси с эмблемой фестиваля)
С подробной информацией о программе можно ознакомиться на сайте http://expostavros.ru
За новостями проекта можно будет следить в группах фестиваля в социальных сетях https://www.facebook.com/artosfest/ и https://vk.com/artosfest
Фестиваль проводится при поддержке Русской Православной Церкви.
Дополнительная информация и аккредитация СМИ: temnova@expostavros.ru и по тел.: 8 9151271552 (Мария)

--
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1008


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930