Опубликовано 27.01.2018 в рубрике  Новостная лента
 

В.Р. Легойда: Разговор о нравственности — это разговор о том, как надо воспитывать себя


Москва, 24 января. Выступая на пресс-конференции, посвященной открытию XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда поделился своими взглядами на место и роль нравственности в жизни современного общества.

 
«Слово «нравственность» мы произносим сегодня часто, и поэтому оно оказалось отчасти девальвировано в общественном восприятии. Мы говорим о нравственности и духовности, но приводит ли само словоупотребление к реальным изменениям в жизни?», — заявил В.Р. Легойда.
«Вместе с тем, это слово скомпрометировано, потому что нередко в общественном и медийном поле в контексте темы нравственности подают тему запретов и ограничений», — добавил он.
Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напомнил, что Церковь, поднимая тему нравственности на Международных Рождественских образовательных чтениях, приглашает общество к разговору о предметах, которые являются важными и актуальными в равной степени для всех его членов.
«Когда мы говорим о нравственности, мы говорим прежде всего о том, что нам делать, как надо воспитывать себя, чтобы с нашими детьми не происходило то, что происходит», — отметил он.
«По дороге сюда мне попалась ссылка на интервью, взятое по следам трагических событий в школах Перми и Улан-Удэ у начальника одной из колоний для несовершеннолетних. Потрясающе интересный разговор, настоящий, неформальный. Так вот, в заключение он произносит известную, но не переставшую от частоты употреблений быть справедливой фразу: "Не пытайтесь воспитывать детей, они все равно вырастут такими, как вы. Воспитывайте себя"», — пояснил В.Р. Легойда.
«Настоящая нравственность — это чиновники, которые не берут взятки, это дети, которые не пытаются нанести увечья своим друзьям и учителям, это семьи, которые не распадаются, это социально ответственный бизнес, это когда для того, чтобы убрать мусор, вы не поднимаете на уши всю страну и не обращаетесь напрямую к президенту», — подчеркнул представитель Церкви.
По словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, в рамках Рождественских чтений в течение ряда лет удается вести дискуссию о реальных проблемах общества и добиваться практических последствий этих разговоров. В частности, вопрос о взаимосвязи нравственности и закона неоднократно поднимал в своих выступлениях Патриарх Кирилл, отмечая при этом, что закон, потерявший связь с нравственностью, перестает выполнять свою функцию, что, в свою очередь, приводит к самым разрушительным последствиям.
«Как бы ни были хороши законы, нельзя принудить человека к тому, чтобы он стал хорошим. И именно в этом состоит первоочередная задача Церкви — воспитание человека. Но воспитание через пример. Мы хотим, чтобы наша дискуссия поспособствовала тому, чтобы в сегодняшнее сложное время стало больше добра и меньше зла», — заключил В.Р. Легойда.

--
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
+7 (495) 781-97-61
 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

25.01.2018 - В.Р. Легойда: Разговор о нравственности — это разговор о том, как надо восп ...

12.01.2018 - В.Р. Легойда: Церковь не участвует в политической борьбе, но считает важной ...

23.02.2017 - Представитель Церкви назвал геймерское сообщество перспективным полем молод ...

18.01.2017 - В.Р. Легойда: Споры о прошлом не должны разделять наших потомков

28.12.2016 - Западное общество вошло в период непредсказуемых изменений — В.Р. Легойда

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1051


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930