Опубликовано 08.02.2018 в рубрике  Новостная лента
 

Сундук Армады XVI века открыл лучший «медвежатник» Новосибирска


Илья Инзов

Уникальное открытие сделал специалист Новосибирского краеведческого музея Павел Орлов. Он выяснил судьбу экспоната, история которого оказалась гораздо загадочнее, чем считалось ранее.


 
 
В запасниках краеведческого музея Новосибирска много лет хранился железный сундук. Никто даже не мог вспомнить, как он здесь появился. Существует версия, что в далеком 1985 году его принес житель Ленинграда, который оказался в Новосибирске среди эвакуированных во время Великой Отечественной войны. Мужчина решил вернуться в родной город и не брать с собой железный ящик, ключ от которого был давным-давно утерян. Никто не мог открыть сундук, появившийся в семье ленинградца неизвестно откуда. К тому же предполагалось, что он пуст. И мужчина решил отдать его в музей.    

Специалисты музея изучили железный ящик и решили, что он не представляет особой ценности. Они датировали его концом XIX века и отнесли к работам русских мастеров. Таких сундуков в России завались.

«Ключ от сундука был утерян на момент сдачи в фонды музея в 1985 году, — говорит сотрудник Новосибирского краеведческого музея Максим Житный. —  Поэтому его уникальный запирающий механизм долгое время оставался скрыт под массивной крышкой. Сундук экспонировался в закрытом виде».

В прошлом году хранитель музея Павел Орлов в поисках изображения полковой кассы случайно наткнулся в интернете на изображение очень похожего сундука из португальского музея. Дальнейшее изучение темы выявило, что такие сундуки производились в Европе с конца XVI до середины XVIII веков. Их отличительной чертой является массивный и сложный запорный механизм. Благодаря конструктивным особенностям, такие сундуки служили надежными хранилищами ценностей и использовались, в том числе, на кораблях знаменитой Непобедимой

Армады, что впоследствии и предопределило их название – сундуки Армады.

«В днище сундука обнаружили четыре отверстия, — продолжает Максим Житный. — По всей видимости, с их помощью ящик крепился к кораблю. В таких сундуках перевозили ценности. По сути, это был сейф тех времен. Открыть такой ящик без ключа во время Средневековья было невозможно. Да и сейчас разве что с помощью пилы-болгарки».

Задачей специалистов было не просто вскрыть старинный сейф, но сделать это без повреждений, чтобы сохранить уникальный механизм. Сотрудники музея связались с самым лучшим мастером по вскрытию запорных механизмов в Новосибирске Сергеем Романовским. Таких специалистов еще называют «медвежатниками».

Мастеру понадобилось около десяти часов, чтобы пройти весь лабиринт замка и открыть «пиратский» сейф. Сундук не поддался сразу – латунный ключ сломался в процессе открывания, и мастеру пришлось изготавливать более прочный из нержавеющей стали. Только после этого замок, изготовленный европейским мастером сотни лет назад, сдался. Увы, но древний сундук оказался пуст.

«Теперь перед сотрудниками музея стоит задача восстановить историю попадания сундука Армады в Новосибирск, — продолжает Максим Житный. — У нас есть личные данные мужчины, который принес ящик в музей в 1985 году. Мы попробуем связаться с его семьей и установить, как сундук Армады попал в Россию».

До наших дней таких ящиков в мире сохранилось не более сотни. В России он единственный. На черном рынке стоимость «пиратского» сейфа в зависимости от сохранности начинается от десяти тысяч долларов. «Наш сундук великолепно сохранился, но продавать его, конечно, никто не собирается, — добавил Максим Житный. — Удивительно, что в наши дни история, казалось бы, изученная вдоль и поперек, преподносит такие вот сюрпризы». Добавим, что загадочная судьба новосибирского сундука Армады стала сюжетом шестиминутного документального фильма, снятого компанией Ammonite Studio. Съемки завершились фильма в январе 2018 года, а в Сеть он был выложен пятого февраля.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 970

Ключевые слова: Видео

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930