Опубликовано 04.04.2018 в рубрике  Новостная лента
 

Митрополит Кемеровский Аристарх: Господь поможет кузбассовцам сохранить единство, мир и трезвомыслие

Первыми, кто в день кемеровской трагедии вознес молитвы о пострадавших, стали клирики Кузбасской митрополии. И сегодня сотни священников Кемерова и его окрестностей находятся словно на передовой: отпевают погибших, молятся о здравии выживших и укреплении их родных и близких и постоянно, ежечасно встречаются с людьми, для которых сейчас особенно важна именно духовная поддержка. Об этом и многом другом в интервью телеканалу «Царьград» рассказал глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх — человек, для которого этот сибирский город — родной, а потому сопереживания за земляков особенно глубоки.  
— Владыка, Православная Церковь во все века помогала людям в минуты испытаний. Как отреагировали клирики Кузбасса, когда узнали о случившейся трагедии? Что предприняли в первую очередь?

— В первые минуты после возникновения пожара никто и подумать не мог о том, к чему все это приведет. Спустя час начали появляться сведения, которые уже не могли никому позволить оставаться равнодушными. Кадры выпрыгивающих из окон торгового комплекса людей могли повергнуть в шок.

В воскресный вечер почти во всех храмах нашей митрополии совершались великопостные богослужения — пассии, — потому почти все священнослужители, узнав о трагедии, совершили первые заупокойные богослужения и молились о тех, кто пострадал или пропал без вести.

Уже в ночь трагедии наши клирики направились в оперативный штаб, где пребывали на протяжении всего тушения пожара и проведения поисково-спасательных работ. Там священнослужители совершали молебны, общались с родными пострадавших и поддерживали спасателей, отдающих своему делу не только физические, но и душевные силы. Также постоянное пребывание священников было организовано и в городских больницах, куда поступали пострадавшие.

— Наверное, самое сложное в такие моменты — это духовно помогать людям, только что потерявших детей. Какими словами их можно утешить? Как сделать так, чтобы трагедия не отдалила от Господа и Его Церкви?

— Действительно, помочь в этой ситуации очень сложно. Потерявшие своих близких зачастую замыкались в себе и своем горе. Навязывать в такой ситуации общение со священником — опасное дело, которое может не только не помочь, но и навредить. Именно потому главным приоритетом в действиях священников была молитва. Она была особенно горячей после сложных ситуаций, когда родные жертв трагедии не могли найти общего языка с властями и спасателями.

В оперативном штабе трудились профессионалы своего дела. Помочь кузбасским коллегам прибыли психологи из Центра имени Сербского — ведущего института нашей страны. Представители этого центра отмечали, что молитва и присутствие в штабе священников разряжало атмосферу и снимало чрезмерное напряжение. В те моменты, когда эмоции утихали, священникам удавалось поговорить с близкими погибших и пострадавших. Однако они стремились проявлять осторожность, чтобы не травмировать людей.

Мне сложно назвать механизмы, которые способны удержать людей после трагедии в лоне Церкви. Этот вопрос очень сложен, и я уверен, что помочь в этом может Сам Бог, а потому главным деланием священников и потребностью пострадавших и их родных была молитва.

— Какую помощь, помимо молитвенной, духовной, сегодня оказывают Русская Православная Церковь и непосредственно Кемеровская епархия пострадавшим и родственникам погибших?

— В дни после трагедии все храмы Кемерова работают в особом режиме, чтобы любой человек, вне зависимости от его степени причастности к трагедии, мог прийти и пообщаться со священником. Уверен, что в эти дни тем для разговоров больше, чем когда бы то ни было.

Говоря о реальной помощи епархии, нужно отметить, что работа штаба была организована очень профессионально: хватало продуктов питания, были оборудованы места для отдыха, пусть и с минимальным количеством комфорта, оперативно работали экстренные службы.

Когда в штабе появлялась информация о каких-либо нуждах, христиане областной столицы охотно шли на помощь. Многие приняли участие в сдаче крови для пострадавших, привозили в штаб продукты питания, теплую одежду, пледы. Сегодня востребованы православные добровольцы у народного мемориала погибшим в пожаре: они следят за соблюдением порядка, контролируют горение лампад, помогают с цветами и игрушками, которых с каждым днем становится все больше.

По моему благословению социальный отдел епархии начал работу по сбору средств в пользу родственников погибших и пострадавших. Да, известно, что деньги всем пострадавшим выделят федеральные и региональные власти, а также собственники торгового центра. Однако мы начали этот сбор по инициативе тех людей, которые также хотят поддержать пострадавших. Информация о поступлении и адресном расходовании этих денег будет регулярно размещаться на официальном сайте нашей епархии.

Кроме того, в предстоящую субботу, 31 марта, на ступенях кафедрального собора будет организована встреча-память «С молитвой в сердце». Будет совершено заупокойное богослужение, а также выступят представители культуры областной столицы, которые хотят так выразить свою поддержку всему региону.

— Вы — уроженец Кемерова, прекрасно знаете родной город и его людей. Как отнеслись кемеровчане к случившемуся? Помогло ли это им сплотиться?

— Эта трагедия всколыхнула весь город. Кузбасс и раньше переживал катастрофы: неоднократно огромное количество людей гибло в шахтах, что погружало регион в состояние траура. Однако этот случай — особенный. Здесь погибло огромное количество детей. Они вместе со взрослыми находились в торговом центре для того, чтобы отдохнуть и расслабиться в период весенних каникул. Они чувствовали себя в абсолютной безопасности. И случилась такая трагедия...

Город погрузился в состояние траура и паники. Постоянно появлялась информация о возрастающем количестве жертв, порой звучали страшные сведения о 600 погибших. Эти сведения, как и чрезмерная паника, стали в некоторой степени следствием раскачивания ситуации, в том числе и из-за рубежа, что уже подтверждено компетентными органами. Сегодня мы особенно нуждаемся в молитвах о том, чтобы эти информационные вбросы не имели желанного некоторым группам людей эффекта.

Надеюсь, что Господь поможет кузбассовцам сохранить единство и сохранять в своем сердце мир и трезвомыслие.

— Какие выводы, в том числе духовные, мы, православные христиане, должны в первую очередь сделать из случившегося?

— Нам как христианам необходимо после такой трагедии помнить о том, что мы должны пребывать в постоянном тонусе — не столько в телесном, сколько в духовном. Такое трезвение поможет сохранить целостность ума и мудрость в тех ситуациях, когда эмоции будут пытаться взять верх над разумом. Если же эта борьба будет проиграна, то человек, а тем более толпа, может сделать такие поступки, о которых будет жалеть впоследствии. К сожалению, таких примеров вокруг более чем достаточно.

Беседовал Михаил Тюренков

«Царьград»/Патриархия.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / patriarchia.ru

Читайте также:

27.03.2018 - Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с трагедией в Кемерове

09.05.2014 - Во всех храмах Одесской епархии организован сбор средств для оказания помощ ...

30.12.2013 - Волгоградская епархия оказывает помощь жертвам терактов

17.07.2012 - 710 тонн гуманитарной помощи передала Церковь пострадавшим от наводнения

13.07.2012 - Священники оказывают психологическую помощь пострадавшим в центральном штаб ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 923


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (22)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031