Главная


 


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
Новости

Религиозные организации Белоруссии освобождены от налогов на землю и недвижимость 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал Указ "Об освобождении религиозных организаций от обложения земельным налогом и налогом на недвижимость". Согласно указу, зарегистрированные в Беларуси религиозные организации всех конфессий и направлений освобождены от уплаты налогов на земельные участки, предоставленные им для содержания и (или) обслуживания культовых зданий, а также на основные средства, относящиеся к культовому имуществу, сообщается на сайте Посольства республики Белоруссии.

От обложения налогом на недвижимость освобождено имущество религиозных организаций, которое может быть отнесено к основным средствам и используется в религиозных, а не в хозяйственных или иных целях. В их числе - предметы храмового пространства, предметы, необходимые для отправления обрядов и церемоний, богослужебная литература.

Принимаемые меры позволят улучшить материальное положение религиозных организаций, которые финансируются исключительно за счет добровольных пожертвований верующих, активизировать их социальную, просветительскую и гуманитарную деятельность.

Русская линия

Композитор Алексей Рыбников завершает трилогию на темы Священного Писания

Композитор Алексей Рыбников - автор знаменитой "Юноны" и "Авось" - завершает трилогию на темы Священного Писания. Сейчас он работает над симфоническим произведением "Покаянные псалмы". "Я подготовил литературную основу сочинения - это будет произвольный сюжет не только на тему псалмов царя Давида, но и рассказ о судьбе некоего монаха и его покаянной молитве ", - сказал композитор.

"Покаяние - это очень сокровенная, сложная тема, и я думаю, что буду работать над этим сочинением не один год", - отметил он. В мае этого года в рамках московского фестиваля искусств "Черешневый лес" состоялась мировая премьера пятой симфонии Алексея Рыбникова "Воскрешение мертвых" на тексты ветхозаветных пророков и исполнялась на четырех языках ? греческом, иврите, латыни и русском. Сочинение предназначено для оркестра, органа и камерного хора. А первым произведением на библейскую тему стала опера "Литургия оглашенных", написанная около 10 лет назад.

Эта грань творчества Рыбникова недавно отмечена наградой Русской Православной Церкви. В связи с 60-летием со дня рождения, а также "за труды по утверждению в молодежной среде идеалов духовности средствами музыки" композитору 15 ноября был вручен орден святого благоверного князя Даниила Московского. А 8 декабря в Большом зале московской консерватории состоится юбилейный концерт маэстро, в котором среди других участников выступит хор Свято-Никольского храма при Третьяковской галерее под управлением Алексея Пузакова. Первой совместной работой композитора и этого коллектива было выступление в январе на православной выставке-ярмарке. Тогда впервые была представлена программа "Время молчать - время говорить", в которой прозвучали произведения священнослужителей. "Пение святоникольского хора очень духовное, его участники вкладывают всю душу в исполнение, и я хотел бы продолжить наше сотрудничество", - сказал Алексей Рыбников.

Православие.Ru

Московский православный священник собрался обращать татар из "тьмы лжеверия ислама"

Священник Даниил Сысоев, крестившийся татарин, дал на православном сайте такое объявление: "Приглашаем всех татар, обратившихся в Православие, к объединению. Давно известно, что существует проблема у тех, кто вернулся из исламской тьмы. Их ложно обвиняют в предательстве татарского народа. В результате люди оказываются в полной изоляции. У них нет ни православных родственников, ни часто и знакомых.

В Москве уже 2 года существует православная татарская община. Цель ее - в обращении ко Христу по возможности всех наших братьев и помощь в воцерковлении новообращенных. Назрела необходимость в объединении всех наших сил. ... состоится наш традиционный молебен об обращении заблудших из тьмы лжеверия к свету Истины. Он совершается на татарском и славянском языках ... Ждем всех желающих помочь в деле обращения мусульман".

Религия и СМИ

Появилась Библия на чеченском языке. 

Вышли в свет переводы четырех ветхозаветных книг - Эсфирь, Экклезиаст, Плач Иеремии и книга Пророка Даниила. Все они объединены в сборнике под названием "Люди во времена страданий". На чеченском языке с 1986 года изданы Евангелия от Иоанна и от Луки, а также одна из основополагающих ветхозаветных книг - Бытие. Специальная переводческая чеченская группа намерена продолжить работу по переводу Священного Писания. Кроме того, на языках народов Кавказа впервые выпущено Евангелие от Луки. Оно предназначено для агулов и ингушей.

Православие.Ru

"Учебник" предлагает детям участвовать в адских гонках

Как минимум 7 тысяч детей имеют возможность получить навыки практического оккультизма благодаря "Большой книге головоломок, лабиринтов, кроссвордов" издательства "РОСМЭН-ПРЕСС" (Москва, 2005). Издание предлагает маленьким читателям задания на внимание, сообразительность и логику, привлекая в качестве героев людоедов, монстров и привидения и другую нечистую силу. "Ты спасёшься только в том случае, если решишь все задачи и головоломки", - предупреждают авторы книги.

"Дети должны судорожно производить логические операции "под страхом смертной казни", - отмечает официальный сайт Саратовской епархии. - Наверное, редакторы издания посчитали острые ощущения лучшим способом стимулировать детскую сообразительность".

Для развития математических способностей используется, например, задачка "Гонки в аду". В состязаниях "на кубок геенны огненной" участвуют вепри, гиены, гориллы-мутанты и церберы. На "Ярмарке монстров" можно выиграть следующие призы: костюм привидения, зуб вампира, яд или метлу ведьмы. В головоломке "Помоги ведьме" следует подобрать ингредиенты для дьявольского зелья. "Что ни задание - то шедевр оккультизма".

Для развития языковых способностей читателю предлагается расшифровать оккультные символы, чтобы затем подслушать "Разговор привидений". Поупражнявшись в языке нечисти, ребёнок может исправлять ошибки переписчика "Магических книг".

Насилие над психикой ребенка проявляется и в том, что большинство заданий начинается с чёткой установки, определяющей исходное положение дел: "Ты решил обратиться к гадалке Розе, чтобы узнать свою судьбу". Дети вынуждены принимать чужие условия игры как данность: раз говорят, что они якшаются с нечистой силой, значит, это не обсуждается.

Религия и СМИ

Современные видеоигры пропагандируют каннибализм (10 самых зверских игр)

В США Национальный институт СМИ и семьи на этой неделе заявил, что секс, оружие и насилие – это не самое худшее, что можно встретить в современных видеоиграх. Среди прочего, в них пропагандируется и каннибализм.

Глава института Дэвид Уолш сказал: "Такого мы раньше не видели", добавив, что современные видеоигры как никогда экстремальны и доступны для малолетних детей, сообщает New York Daily News.

Исследование, проведенное институтом, показало, что в 44% случаев детям продают видеоигры с пометкой "для взрослых". А семь из десяти опрошенных подростков заявили, что они играли в такие игры.

- Как спастись от интернет-зависимости

Среди игр, которые институт советует избегать, фигурируют такие игры как F.E.A.R, Stubbs the Zombie, в которых присутствуют сцены с персонажами, поедающими человеческую плоть.

В описании к Stubbs можно прочитать: "Если футуристический город построить на безымянной могиле убитого торговца, то он обязательно восстанет из мертвых и выест вам мозги".

На этой неделе сенаторы Хиллари Клинтон и Джо Либерман объявили, что собираются представить закон, который бы запрещал продавать подросткам видеоигры, предназначенные "только для взрослых".

Ассоциация развлекательных компьютерных программ в свою очередь заявила, что все новые видеоприставки имеют специальные функции для родителей, которые ограничивают доступ детей к сценами слишком откровенного содержания. "Родители должны взять на себя ответственность за то, в какие игры играют их дети", - заявил глава Ассоциации, Даг Ловенстайн.

Национальный институт СМИ и семьи составил список видеоигр, непригодных для детей и подростков:

1. Far Cry В этой игре-стрелялке вы - владелец небольшой компании, сдающей в аренду лодки в тропическом государстве. Вы получаете задание сопровождать молодую амбициозную журналистку Валери Константин на некий остров Кабату. При этом необходимо убивать всех и вся из различных типов оружия.

2. F.E.A.R. В игре главному герою необходимо бороться с представителями мира иного – призраками в качестве члена F.E.A.R. (Федеральная Единица Активного Реагирования). В игре есть сцены жестокой бойни, когда тела солдат разрывают на части неведомые силы.

3. The Warriors Игра о борьбе уличных банд в Нью-Йорке со сценами жестоких драк и избиений.

4. Stubbs the Zombie В этой игре вам предоставляется возможность управлять зомби, цель которого - кушать человеческие мозги.

5. True Crime: New York City Полицеский-одиночка Маркус Рид объявляет войну преступности в городе Нью-Йорке. В игре можно избивать и убивать невинных прохожих и вести себя совершенно незаконно.

6. Blitz: The League Игра, посвященная американскому футболу, где игрок может действовать со всей присущей этому виду спорта жесткостью.

7. Grand Theft Auto: Liberty City Stories Игрок – это молодой гангстер. Его работа - убийства и кражи. В игре главный герой может пользоваться услугами проституток, а потом избивать их до потери сознания, отбирая деньги. Кстати, создателей этой видеоигры уже обвинили в убийстве.

8. God of War Вы управляете безжалостным воином, который мстит богам за то, что те обманом заставили его убить собственную семью. Пленников сжигают живьем, а игрок может "прикончить" своих врагов, например, разорвав пополам.

9. Resident Evil 4 Спецагент пытается освободить похищенную дочь президента и встречает на своем пути различные ужасные сцены, например, женщину, висящую на стене с лицом, проткнутым вилами.

10. Narc Игрок управляет полицейскими, которые борются с наркокартелями и в то же время сами испытывают соблазн перед наркотиками и деньгами. Главный герой сам принимает наркотики, в том числе марихуану, экстази, ЛСД и др.


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу