Опубликовано 24.04.2018 в рубрике  Новостная лента
 

«Россия – моя история»: новый этап развития

Сегодня в Москве заключено соглашение о сотрудничестве между Российским военно-историческим обществом, Патриаршим советом по культуре Русской Православной Церкви и Фондом гуманитарных проектов. Документ направлен на продвижение исторических парков «Россия – Моя история», развитии трехсторонних отношений в области привлечения внимания к военной истории России, патриотического и военно-исторического воспитания граждан.  
Соглашение подписали Министр культуры РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский, Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) и Управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин.

Предметом соглашения является сотрудничество сторон в сфере патриотического и военно-исторического воспитания граждан, повышения внимания к отечественной военной истории. Цель соглашения – продвижение проекта «Россия – Моя история» на территории страны с использованием опыта и возможностей региональных отделений РВИО.

Совместная деятельность призвана придать дополнительный стимул развитию посещаемости исторических парков, их просветительской миссии, увеличению разнообразия и повышению качества экскурсий. План реализации соглашения рассчитан на несколько лет.

- В данном случае у нас есть уже отработанный и спланированный проект. Под него уже выделены ресурсы. Замечательная идея, которая реализована в проекте «Россия – моя история» - создание исторических парков. Идея беспрецедентная с точки зрения просветительства. И мы будем делать все возможное, чтобы использовать потенциал Российского военно-исторического общества и исторических музеев для продвижения проекта на территории России. Исторические парки – это промежуточное звено между школой и музеями,- сказал Владимир Мединский.

Директор Государственного исторического музея Анатолий Левыкин считает, что соглашение придаст новый импульс развитию проекта «Россия – моя история».

- Подписание этого соглашения – событие значимое. Владыкой Тихоном был создан потрясающе интересный ресурс, который оказался крайне популярным. Это мы видим и в Москве, и в других городах. Для Государственного исторического музея участие в проекте «Россия – моя история» очень интересно как с точки зрения расширения деятельности, так и расширения присутствия музея в регионах. Мы уже обсуждали с Владыкой возможность создания экспозиционных ресурсов, которые могли бы быть использованы и парками, и историческими музеями, - сказал Анатолий Левыкин.

Совместная деятельность Российского военно-исторического общества, Патриаршего совета по культуре Русской Православной Церкви и Фонда гуманитарных проектов будет содействовать развитию посещаемости исторических парков, их просветительской миссии, увеличению разнообразия и повышению качества экскурсий. В ближайшее время планируется открыть исторические парки «Россия – моя история» в Саратове, Ростове-на-Дону и Ингушетии.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / rvio.histrf.ru

Читайте также:

08.10.2014 - Директор Государственного Исторического Музея Алексей Константинович Левыки ...

13.05.2013 - Телеканал "История" приглашает зрителей вместе приоткрыть тайны прошлого

29.01.2013 - Архангельская область и Карелия подписали соглашение о сотрудничестве по ра ...

18.12.2012 - Владимир Путин: для возрождения национального сознания нужно связать истори ...

15.05.2010 - Ректоры Общецерковной аспирантуры и Российского государственного социальног ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 845


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031