Опубликовано 28.04.2018 в рубрике  Новостная лента
 

Путин поручил создать Атлас мира, не искажающий "географическую правду"

Президент России Владимир Путин поручил создать Атлас мира, который бы не искажал "историческую и географическую правду" об истинных названиях тех или иных объектов.  
"При самом активном участии РГО предлагается подготовить новый российский Атлас мира, в котором все подобные случаи [переименования топонимов, носивших русские названия] будут верно трактоваться", - заявил он на заседании попечительского совета Русского географического общества. Свое поручение Путин адресовал Росреестру, экспертам РГО и Минобороны. Последнему "следует обеспечить доступность своих картографических материалов для составителей атласа и в целом для путешественников, туристов, автолюбителей, в том числе в формате современных компьютерных технологий, работающих онлайн". Российский лидер уверен, что гриф секретности на многих картах "устарел и выглядит архаично".

Глава государства отметил, что проблема названий географических объектов нуждается в особом внимании. "Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карт мира, тем самым стирается память о вкладе России в изучение планеты и в развитие науки", - подчеркнул он. По словам Путина, это особенно заметно в Антарктиде, где топонимы, выбранные первооткрывателями Михаилом Лазаревым и Фаддеем Беллинсгаузеном, "почти вышли из оборота". "В 2020 году мы будем праздновать юбилей открытия Антарктиды, а это было сделано именно русскими мореплавателями", - напомнил он.

"Примеры замещения [русских] названий - не только в далекой Антарктиде. Есть примеры здесь вот поближе, - добавил президент. - Не буду сейчас на этом останавливаться".

Глава государства признал, что этому способствует отсутствие современных отечественных карт. "В свободном доступе - лишь иностранные, где, как правило, фигурируют вторичные имена географических объектов", - констатировал он. Поручив подготовить новый атлас, Путин подчеркнул, что Россия в этой сфере никому ничего не собирается навязывать. "Но попустительствовать, не реагировать на искажение исторической и географической в данном случае правды и справедливости мы не вправе", - добавил президент.

Президент в том числе рассчитывает, что Министерство образования РФ в ближайшее время утвердит концепцию географического образования.

"Конечно же особых слов заслуживает разработанная РГО концепция географического образования. О ее необходимости много лет говорили эксперты и педагоги. Сейчас она полностью готова, и рассчитываю, что в самое ближайшее время будет утверждена Минобрнауки", - сказал Путин.

Президент отметил, что за время своего существования Русское географическое общество служит делу просвещения, сбережению природы, развитию образования, культуры, науки и краеведения. Путин поблагодарил тех, кто помогает реализации инициатив РГО.

"Поддержка попечителей, членов медиасовета дает организации возможность быть, что называется, в гуще общественной жизни нашей страны. Так отмечу заметный вклад членов Русского географического общества в проведении года экологии, который у нас состоялся в прошлом, 2017 году. Уверен, что также содержательно проявят себя и члены-партнеры РГО и в рамках нынешнего года добровольцы", - отметил президент.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / tass.ru

Читайте также:

09.02.2018 - "А говорите, у всех есть": Путин признался, что не имеет смартфона

20.05.2015 - 20 мая 1570 г. 445 лет назад В Антверпене напечатан первый в мире географич ...

31.01.2015 - Президент России: Сохранив свой язык и литературу, сохраним себя как страна

12.12.2012 - Владимир Путин: Российское общество испытывает дефицит духовных скреп

02.08.2012 - Владимир Путин: нет ничего более важного в обществе, чем морально-нравствен ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1052


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031