Опубликовано 10.05.2018 в рубрике  Новостная лента
 

«Бессмертный полк»-2018 в Новосибирске: 250 тысяч участников шествия


Илья Инзов

В шестой раз Новосибирск присоединился к акции «Бессмертный полк». Важно подчеркнуть, что движение не использует ни политическую, ни корпоративную, ни религиозную символику. Все прекрасно понимают, что шествие  - не место для рекламы своих взглядов и деятельности. Деды и прадеды, защитившие мир от нацистской чумы, должны находиться в победном строю в любые времена, невзирая на разницу экономических и политических взглядов их потомков.


 

Родилась эта инициатива в соседнем Томске. В 2012 году по центральным улицам города впервые прошла колонна «Бессмертного полка», в ней было несколько тысяч человек с фотографиями родственников. Скоро инициатива захватила многие города и страны. Например, в 2015 году в сотнях российских городов в параде памяти участвовали два миллиона человек! В 2016 году колонны «Бессмертного полка» прошли в 26 странах, включая Мальту, Катар, Австралию.

Сегодняшняя колонна в Новосибирске замыкала военный парад на площади Ленина. Тысячи людей с портретами фронтовиков двинулись по Красному проспекту к Дому офицеров.

В колонне шли разные люди – дети и старики, юноши и девушки, рабочие и интеллигенты, скромняги и активисты, в общем – новосибирцы всех поколений, занятий и характеров. И лица разные. Но грусть читалась в глазах каждого. Много было военной атрибутики – пилотки, гвардейские ленточки. Некоторые шли с песнями. То тут, то там раздавались «Смуглянка», «День Победы» и, конечно, «Катюша».

Андрей Травников прошел в первых рядах «Бессмертного полка»

Мой 10-летний сын Арсений нес портрет одного из своих прапрадедов – старшины Константина Несмеянова. Он родился в 1900 году в Ново-Николаевске. Окончил реальное училище, получил профессию техника-электрика. Был женат на Ксении Ивановне Зайцевой, телефонистке, награжденной за самоотверженную работу орденом Ленина. К началу Отечественной войны в их семье было трое детей. На фронт прадед ушел по велению сердца в составе Сибирской добровольческой дивизии - в возрасте 41 года. Служил в звании старшины. В ожесточенных боях за город Белая Церковь на подступах к Киеву прадеда тяжело ранили – прострелили легкое. Этот город был важным транспортным узлом. Гитлеровцы его укрепили бронированными колпаками и прочими редутами. Четверо суток в начале января 1944 года кипело сражение. После взятия Белой Церкви в Москве был дан салют - 12 залпов из 124 орудий. Константин Семенович после ранения долгое время болел. Подлечившись, демобилизовался, вернулся к семье в Новосибирск, работал электриком до 1970 года, до самой смерти. Умер он прежде, чем я родился.

Рядом с нами в колонне с портретом своего деда шагал Денис Зайков. Разговорились.

- Мой дед Николай Михайлович был сложным человеком, - говорит Денис. - Про войну говорил мало. Но его скупые рассказы потрясали детское воображение. Однажды он поведал, как в 45-м, когда сражались с японцами, он чистил свои сапоги в минуты перекура: дед был ужасным аккуратистом. А сзади подкрался самурай. Завязалась драка. Тогда жизнь моему деду спас кирзовый сапог, которым он оглушил ниндзю. Не знаю, сколько в этой истории шутки, а сколько правды, но она мне нравится: с сапогом против самурая – это хорошо, это по-русски!

У каждого в нашей колонне была своя история. Мы шли и шли неровным строем по правой стороне Красного проспекта. Необычные впечатления. Тут кто-то зычным голосом стал орать: «Слава советским морякам!», затем «Слава советской пехоте!». Но лишь некоторые в ответ закричали «Ура». Мы с Арсением, как и большинство из «Бессмертного полка», промолчали. Я - потому что напомнило безумные советские демонстрации, а сыну это «ура» показалось глупым. Не тот случай, чтобы орать.

Семь салютов 9 мая 2018 в Новосибирске: где и когда

В 13 часов в Новосибирске подвели итоги акции. Как сообщила VN.ru координатор «Бессмертного полка»  Анастасия Панфилова, по предварительным данным, сегодня, 9 Мая, в акции приняли участие 250 тысяч человек.

В колонне с портретом своего деда — красноармейца Ильи Петровича Травникова — прошел и глава Новосибирской области. Всего в семье Андрея Травникова три участника Великой Отечественной войны: два деда и дядя

«Оба деда прошли войну, но, к сожалению, рано ушли из жизни, до того, как я родился, — поделился воспоминаниями Андрей Александрович. — Дядя погиб в Великую Отечественную в 1944-ом. Память о них передавали мой отец, его братья и сестры, бабушка. И эта память с детства глубоко у меня в душе».

 

Сегодня в колонне «Бессмертного полка» наряду со взрослыми прошли очень много детей. Это залог того, подчеркнул врио губернатора, что и будущее поколение будет относиться к фразе «Никто не забыт, ничто не забыто» не как к простым словам, а как к принципу, который необходимо хранить в своем сердце с детства. 

«По площади в «Бессмертном полку» проходят тысячи и тысячи людей, которые несут в руках память о подвиге каждой семьи, а в итоге — память о подвиге всего народа. Я желаю всем светлого дня, хорошего праздничного настроения. Всех с Днем Великой Победы», — обратился к жителям региона Андрей Травников.

 

Колонна полка растянулась на много километров. Только волонтеров, обеспечивающих безопасность и порядок шествия, было около пяти тысяч человек.

СПРАВКА

Всего из области ушли на фронт более 600 тысяч человек. Укомплектованы 4 дивизии, 10 бригад, 7 полков, 19 батальонов, 62 роты, 24 различные команды. Более 200 наших земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза, среди них Александр Покрышкин – трижды Герой Советского Союза. Потеряно около 180 тысяч человек, в том числе 79 300 – погибли, 18 300 – умерли от ран, 1415 – погибли в плену, 80 700 – пропали без вести.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 929


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930