Опубликовано 16.05.2018 в рубрике  Новостная лента
 

Паровоз начала 1950-х пройдет по мосту через Обь во время юбилейной Ночи Музеев в Новосибирске

Юбилейная, десятая «Ночь музеев-2018» начнется в Новосибирске вечером 19 мая. В парке «Городское начало» на Михайловской набережной пройдет театрализованное историческое шоу «Машина времени» с огромным экраном на пролете моста. Участники смогут послушать лекцию о реке, мостах и судоходстве прямо под мостом, и в неожиданный момент увидят, как настоящий паровоз проходит по железнодорожному мосту через Обь. Горожане впервые смогут увидеть шедевры Шишкина, Левитана, Васнецова из фондов Третьяковской галереи, выставку современного искусства Казахстана, а также спектакль про щенков погибшей собаки фашистского диктатора. Надеемся, «Ночь музеев» установит очередной новосибирский рекорд посещаемости и соберет более 60 тысяч зрителей.
 
Музей Новосибирска будет работать в парке «Городское начало» (Михайловская набережная). Посетители акции смогут принять участие в бесплатных блиц-экскурсиях по набережной от известных новосибирских гидов: Константина Голодяева, Евгений Антропова, Любови Писаревой и мэра Новосибирска Анатолия Локотя. Они расскажут, как на месте набережной высадился первый отряд мостостроителей, как создавался поселок, и как из него вырос город Новосибирск. Чуть в стороне от парка «Городское начало», от пристани Речного вокзала будут отправляться теплоходные исторические экскурсии по Оби. Программа в парке стартует в 18.00.
Вечером на набережной начнется (в 22.20) грандиозное историческое театрализованное шоу. Пролет первого моста через Обь превратится в огромный экран площадью более 100 квадратных метров. На колоссальном экране новосибирцы увидят уникальные кинохроники из жизни города и услышат старые песни в исполнении Вокального ансамбля Павла Шаромова.
Главным событием шоу станет настоящий паровоз начала 1950-х годов, который пройдет через железнодорожный мост и даст несколько приветственных гудков. Проход паровоза будет сопровождать квадрокоптер, который передаст видеотрансляцию события. Точное время прохождения паровоза (22.30 – 23.40) пока не известно, так как это зависит от движения других поездов. Паровоз будет подготовлен работниками Западно-Сибирской железной дороги.*
Ставшее традиционным центром новосибирской «Ночи Музеев» здание на Советской, 24 не будет участвовать в программе из-за готовящейся реконструкции.
Художественный музей впервые представит экскурсию по выставке «Третьяковская галерея в Новосибирске», гостей с 20.00 ждут шедевры Иванова, Саврасова, Шишкина, Левитана, Васнецова. Также музей покажет выставку актуального искусства Казахстана «Где-то в великой степи». Проект музея современного искусства Эрарта (г. Санкт – Петербург).
Гостей Краеведческого музея ждет открытие фотовыставки известного новосибирского журналиста Антона Веселова «Свои люди» (18.30). Она составлена из 125 портретов известных горожан и приурочена к грядущему 125-летию Новосибирска.
Кинотеатр «Победа» по традиции покажет документальные фильмов о музеях, коллекционерах и творцах, которые позволят по-новому взглянуть на культуру ХХ века. Зрителей ждут фильмы «Музей Орсэ», «Анри Руссо или расцвет современного искусства» и «Скандальные импрессионисты». В Победе «Ночь музеев» начнется в 13.00.
Специальные проекты подготовили филиалы городского музея, которые расположены в восьми районах города. Музей Дзержинского района подготовил программу «Мировые музейные игры». Дети смогут научиться играть в дворовые игры былых времен: «зоску», «резиночку» и даже «городки» с мастер-классом от последнего чемпиона СССР по городошному спорту. В музее Железнодорожного района гостей ждет криминальный квест «Игра в детектив». Его загадки основаны на показаниях задержанного, а в тексте протокола использованы сленг и народные топонимы города и района. На этой основе нужно сделать заключение, где злоумышленник «скинул» украденное. Начало программ в районных музеях 18.00.
В музее Документального кино посетители смогут попробовать себя в роли студента ВГИКа: выбрать правильный ракурс для съемки, поучаствовать в зарядке кино кассеты, попробовать себя в роли дублера при озвучивании фильма. Все желающие могут принять участие в озвучивании фрагмента популярного советского кинофильма «Берегись автомобиля». Вашим голосом заговорят персонажи известных советских актеров: А. Миронова, А. Папанова, И. Смоктуновского, М. Ефремова и других. Начало программы в 18.00.
В лофт-парке «Подземка» (в 22.00) Первый театр покажет спектакль Blondi. Это фантазия о судьбе четырех щенят овчарки Блонди, которая принадлежала самому печально известному диктатору мировой истории и была умерщвлена вместе со своим хозяином.
Впервые в «Ночи музеев» примет участие крупный университет – НГТУ, который проведет экскурсию по Факультету летательных аппаратов и покажет учебную лабораторию, в которой стоит настоящий истребитель Су-27 (в 17.00).
На всех площадках-участниках будет работать фотоконкурс «Селфи в музее». Чтобы принять в нем участие, гости должны будут сфотографировать происходящее вокруг себя и выложить на своей страничке в социальной сети, сопроводив хэштегом #Ночьмузеев или #селфивмузее. В конкурсе победят фотографии, которые наберут самое большое количество лайков. Их авторы получат билеты на пешеходные экскурсии Музея Новосибирска и другие призы.
С каждым годом масштаб акции в Новосибирске растет. В 2018 году в новосибирской акции «Ночь музеев» примет участие более 50 площадок, тогда как в прошлом году их было только 40. Ночь музеев-2018 должна побить очередной новосибирский рекорд посещаемости этой акции и собрать 60 тысяч человек. В 2017 году в Новосибирске при средней погоде в акции приняло участие около 50 тысяч человек.
Ночь музеев впервые прошла в Берлине в 1997 году. С тех пор музейная ночь ежегодно проходит в третью субботу мая в более чем ста крупных городах Европы. Кстати, оба названия – «Ночь музеев» и «Музейная ночь» – считаются российскими музейщиками правильными, однако изначальным является все-таки «Ночь музеев» (англ. Night of museums, нем. Nacht der Museen). Называть акцию «Ночь в музее» неправильно, так называется только популярная голливудская комедия.
В Новосибирске «Ночь музеев» проходит в юбилейный десятый раз. Музей Новосибирска уже шестой год подряд – официальный координатор «Музейной ночи» в городе. За новостями акции можно следить на сайте Музея (m-nsk.ru) и на страницах музея в социальных сетях. Подробности отдельных событий и время их начала лучше уточнять у организаторов площадок.
*Видео "Паровоз проходит по мосту через Обь во время исторического шоу на набережной": https://www.youtube.com/watch?v=VcXZkL85wG0
Программа.doc [211,5 Kb] (cкачиваний: 7)
Пресс-служба Музея Новосибирска
Евгения Шаталова
8-923-24-66-333
Юрий Лобанов
8-923-143-50-65
muzgor@mail.ru
http://m-nsk.ru/
https://vk.com/muzeinovosibirska
https://www.facebook.com/muzei.novosibirska/?fref=nf

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Паровоз начала 1950-х пройдет по мосту через Обь во время юбилейной Ночи Музеев в Новосибирске Паровоз начала 1950-х пройдет по мосту через Обь во время юбилейной Ночи Музеев в Новосибирске Паровоз начала 1950-х пройдет по мосту через Обь во время юбилейной Ночи Музеев в Новосибирске
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1017


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031