Опубликовано 28.05.2018 в рубрике  Новостная лента
 

На первый в России благотворительный экскурсионный забег в пользу бездомных животных приглашает Музей Новосибирска 2 июня


2 июня в 10:00 студенты и преподаватели направлений «Менеджмент в туризме» и «Менеджмент в сервисе» факультета бизнеса Новосибирского государственного технического университета проведут SAVE ЗАБЕГ — экскурсионный забег в поддержку бездомных животных. Каждый желающий может поучаствовать в нем, после прохождения регистрации.

 
Забег пройдет по маршруту: ГПНТБ — ул. Кирова — Чертово городище — мост через реку Каменка (Ипподромская магистраль) — ул. Сибревкома (памятник первому светофору) — Стоквартирный дом (памятник архитектору А. Д. Крячкову, панорама площади Свердлова) — Красный проспект — ул. Свердлова — ул. Советская — ул. Коммунистическая (Тихий центр) — ул. Урицкого (вид на Покровскую церковь) — сквер Университета водного транспорта (памятник Ленину) — аллея Связистов — Первомайский сквер — Краеведческий музей. Общая дистанция пробежки составит 6,2 километра. Маршрут экскурсии разработан при участии известного автора экскурсий по Новосибирску, преподавателя экскурсионного мастерства кафедры маркетинга и сервиса Новосибирского государственного технического университета и сотрудника Музея Новосибирска Елены Воротниковой.

«На кафедре маркетинга и сервиса факультета бизнеса НГТУ с 2005 года разрабатываются экскурсии по авторским методикам, и обучаются молодые экскурсоводы. Многие экскурсионные проекты в свое время получили гранты и награды, на их основе проводятся оригинальные экскурсии по Новосибирску, которые сейчас пользуются большим успехом у горожан. Часть этих экскурсий проводится и Музеем Новосибирска, который давно сотрудничает с НГТУ и всячески поддерживает студенческие инициативы. Благотворительный забег — это продолжение традиции популяризации культурного наследия и современных экскурсионных практик», — говорит Елена Воротникова. По словам Е. Воротниковой, пока что благотворительные экскурсионные забеги не проводились нигде, по крайней мере в России.

Возле каждого объекта показа экскурсантов ожидают увлекательные активности, связанные с историей места и обитателями животного мира. Для участия не требуется специальной спортивной подготовки, экскурсантам предстоит легкая пробежка с остановками для осмотра зданий, скверов и арт-объектов. На протяжении всего маршрута экскурсию будут сопровождать инструкторы школы бега I love running, которые проследят за техникой бегунов и дадут советы для максимально комфортного прохождения дистанции.

Экскурсанты смогут посетить значимые для города места, мимо которых, возможно, проходят каждый день, не подозревая, что скрывают в себе обычные здания, дворы, парки и улицы. Например, сад им. С. М. Кирова возле станции метро «Октябрьская» — археологический памятник: некогда здесь было Чертово городище — место, расположенное вблизи телеутской крепости, пристанища хана Кучума. Здесь находились древний татарский могильник и капище, поэтому первые русские переселенцы обходили это место стороной, считая, что здесь обитает нечистая сила. Участники необычной экскурсии смогут поучаствовать в пионерской зарядке под команду советского диктора, увидеть, как строили дома наши предки, пробежав мимо рядовых жилых домов дореволюционного Ново-Николаевска и старинных особняков знати того времени, и узнать о традициях благотворительности, зародившихся в нашем городе.

Для участия в акции нужно внести символический организационный взнос после регистрации на сайте проекта. Собранные средства будут переданы в региональную организацию защиты животных «Хочу жить», у которой до сих пор нет собственного приюта для найденных бездомных животных. Деятельность организации заключается в оказании им медицинской помощи, нахождении новых хозяев, проведении адаптирующих мероприятий для проживания в новом доме.

«Экскурсионный забег — это новое сочетание спортивного события, культурно-просветительской и благотворительной акции. Он призван объединить несколько групп новосибирцев, которые ответственно относятся к своему городу. Это спортсмены-любители, представители краеведческого сообщества и защитники животных. Мы хотим показать, насколько значительным может быть результат объединения усилий этих сообществ», — говорит организатор мероприятия, доцент кафедры маркетинга и сервиса НГТУ Татьяна Чернышева.

Место старта: площадь Пименова возле ГПНТБ СО РАН. Подробности: здесь. Партнеры забега — Новосибирская региональная общественная организация защиты животных «Хочу жить», школа бега I love running и Музей Новосибирска.


Пресс-служба Музея Новосибирска
Евгения Шаталова
8-923-24-66-333
Юрий Лобанов
8-923-143-50-65
muzgor@mail.ru
http://m-nsk.ru/
https://vk.com/muzeinovosibirska
https://www.facebook.com/muzei.novosibirska/?fref=nf

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
На первый в России благотворительный экскурсионный забег в пользу бездомных животных приглашает Музей Новосибирска 2 июня На первый в России благотворительный экскурсионный забег в пользу бездомных животных приглашает Музей Новосибирска 2 июня На первый в России благотворительный экскурсионный забег в пользу бездомных животных приглашает Музей Новосибирска 2 июня
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1052


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930