Опубликовано 31.05.2018 в рубрике  Новостная лента
 

Новосибирские экскурсии и уличные шоу признали лучшими и будут копировать во всем мире


Проект Музея Новосибирска признали одним из лучших по итогам заседания Исполнительного Бюро Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ) в Страсбурге. Жюри организации отметило проект «Новосибирск – город-музей». Впоследствии опыт нашего города будет распространен Комитетом по культуре среди других городов-членов организации.
 
Цель Международной премии «ОГМВ - Мехико - культура 21» –  определить ведущие города и отдельные личности, отличившиеся вкладом в культуру как ключевой аспект устойчивого развития городов. Международная премия имеет две категории: «Город» и «Личность». Муниципальное учреждение культуры города – Музей Новосибирска  отправил на рассмотрение комиссии свой проект «Новосибирск – город-музей» для участия в первой категории.
Суть проекта заключается в том, чтобы вынести музей из его здания и с помощью современных технологий превратить в музей весь город, сделав его улицы музейными залами, здания –  экспонатами, а горожан – слушателями и рассказчиками. 
В проекте есть несколько направлений. Первое – необычные пешеходные экскурсии, которые должны перевернуть представление горожан об экскурсии как о скучном и предсказуемом мероприятии. Гиды музея разработали серию оригинальных авторских экскурсий, среди которых прогулки по городским трущобам и купеческим кварталам летом и по интересным городским объектам зимой, когда в Новосибирске холодно. 
Второе направление – исторические шоу. Музей Новосибирска является организатором ярких представлений с многотысячной аудиторией. «Здания и люди» – это красочные видеоинсталляции, которые демонстрируют на главных городских фасадах с помощью технологии 3D-маппинга.  
Третье направление работы в проекте «Новосибирск – город-музей» – это создание виртуальных и электронных исторических ресурсов. Совместно с компанией МТС на зданиях города размещены охранные таблички с QR-кодом. При наведении смартфона на такой код можно узнать о том, как строилось историческое здание, и о его выдающихся жителях.
Подача заявок на премию закончилась в марте 2018 года и 23-26 мая 2018 года международная комиссия подвела ее итоги. Делегация Евразийского отделения ОГМВ приняла участие в заседаниях Исполнительного Бюро Всемирной организации «Объединенные города и местные власти», которые прошли в штаб-квартире Европарламента во французском городе Страсбург.  Генеральный секретарь ОГМВ Эмилия Сайз подчеркнула значимость этого события и его роль в достижении целей устойчивого развития.
Жюри оценивало участников в категории «Город» ориентируясь на города, где местные и региональные власти, внесли значительный вклад в укрепление связи между ценностями культуры (наследие, многообразие, творчество и передача знаний) с демократическим управлением, участием граждан и устойчивым развитием. Жюри особо отметило проект Музея Новосибирска как один из лучших. Впоследствии опыт Новосибирска будет распространен Комитетом по культуре ОГМВ среди других городов-членов организации. 
«Мы очень рады, что получили такую высокую оценку нашей работы. Это общий труд коллектива музея и наших партнеров при поддержке мэрии Новосибирска», - прокомментировала решение международной комиссии директор Музея Новосибирска Елена Щукина.
Победителями в номинации «Город» стали французский Лион и южнокорейский Сонгбук. Члены жюри также отметили города Дублин (Ирландия), Гамильтон (Канада), Монтевидео (Уругвай), Наблус (Палестина), Саха-гу (Южная Корея). Церемония награждения по итогам III Международной премии «ОГМВ - Мехико - Культура 21 века» состоится 18-20 октября 2018 года в городе Мехико.



Пресс-служба Музея Новосибирска 
Евгения Шаталова
8-923-24-66-333
Юрий Лобанов
8-923-143-50-65
muzgor@mail.ru 
http://m-nsk.ru/
https://vk.com/muzeinovosibirska
https://www.facebook.com/muzei.novosibirska/?fref=nf 







Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

31.05.2018 - Проект «Новосибирск – город-музей» высоко оценили на международном уровне — ...

02.03.2018 - Музей Новосибирска начинает искать культурных волонтеров

23.06.2017 - В честь Дня города Музей Новосибирска проведет для горожан бесплатные экску ...

06.04.2017 - В пресс-центре информационного агентства «ТАСС» состоится пресс-конференция ...

10.09.2015 - Новосибирская Филармония и Музей города Новосибирска откроют Музей Арнольда ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 909


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930