Опубликовано 20.06.2018 в рубрике  Новостная лента
 

Валерия Германика: Вера — это возможность жить вечно, спастись и быть счастливой


Москва, 19 июня. Гостем авторской программы председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды «Парсуна» стала российский кинорежиссер Валерия Германика. Гостья программы рассказала о своем приходе к вере, поделилась взглядами на воспитание детей. Собеседники также затронули несколько других тем.

 
В интервью В. Германика вспомнила подростковые годы, поиски истины среди быта 80-х, и начало своего пути к вере.
«Когда я переехала в центр, у меня были уже дреды, и первое, куда я пришла, это был Высоко-Петровский монастырь. И там сразу ко мне подошел монах и сказал: «Добро пожаловать!». Видимо, пришло время…», — делится воспоминаниями режиссер.
Гостья программы говорила о необходимости воздействовать на социальные стереотипы личным примером, через собственное поведение раскрывать окружающим суть православия, приглашать в храм друзей и знакомых. Это, по её словам, особенно касается популярных людей, имеющих влияние на широкую аудиторию. Также В. Германика поделилась мнением о том, что Церкви стоит быть более открытой в общении с различными слоями общества, поскольку зачастую именно заблуждения, возникающие от недостатка сведений, мешают встрече человека с Богом.
На протяжении всей программы героиня приводила примеры того, как соблюдение заповедей Божиих положительно влияет на её повседневную жизнь. «Мне пост и молитва помогают "собирать себя", приводить в порядок душу и мысли», — констатирует В. Германика. — «В храме я начала учиться просить прощения».
В итоге режиссер так сформулировала свое отношение к вере: «Вера — это возможность для меня жить вечно, никогда не умирать, спастись и быть счастливой».
В своей программе «Парсуна» ее ведущий ― председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главный редактор журнала «Фома» В.Р. Легойда ― беседует о жизни, вере и смыслах с известными людьми: представителями Церкви, деятелями культуры и искусства, учеными.
Структурно каждый выпуск «Парсуны» состоит из 5 тематических блоков: вера, надежда, терпение, прощение и любовь. Эти темы взяты из известной «Молитвы Оптинских старцев», которая завершается обращенными ко Господу словами: «Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить».
Цикл программ «Парсуна», который является совместным проектом телеканала «Спас» и радио «Комсомольская правда», выходит в эфире телеканала «Спас» каждое воскресенье в 18:30 и в эфире радио «Комсомольская правда» по пятницам в 18:05.



--
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
+7 (495) 781-97-61
 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 873


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930