Опубликовано 26.06.2018 в рубрике  Новостная лента
 

Музей Новосибирска и компания МТС помогут новосибирцам лучше узнать свой город



 
К юбилею города Музей Новосибирска и компания МТС реализовали очередной этап историко-культурного проекта «Узнай Новосибирск». 19 информационных табличек было установлено к юбилею города на памятных объектах Новосибирска. Охранные вывески с QR-кодами появились на отреставрированном здании конторы инженера Будагова, здании вокзала Новосибирск-Южный.
Памятная доска установлена и на особенном городском объекте, который не входит в список охраняемых, но очень значим для города. Это пролет первого железнодорожного моста через Обь, строительство которого положило начало Новосибирску. Торжественное открытие интерактивной памятной доски состоялось в День 125-летия Новосибирска. «В первую очередь наш культурно-исторический проект направлен на повышение туристической привлекательности и развитие инфраструктуры Новосибирска с помощью современных информационных технологий. Именно поэтому я особенно горд, что Новосибирск стал первым городом в России, где появились инновационные охранные вывески.
Новосибирцы смогут лучше узнать, какими зданиями можно гордиться в родном городе, а столица Сибири станет известна реальными инновациями в культуре», – сказал на церемонии открытия памятной вывески мэр города Новосибирска Анатолий «В рамках совместного с МТС проекта впервые в российской практике мы в Новосибирске реализуем централизованную замену официальных охранных вывесок, которые при смене получили интерактивное дополнение – QR-код. По сути, мы объединили охранную доску и интерактивную справку о здании, что позволило освободить фасад исторических зданий от лишних информационных материалов. В течение 2018-2019 годов все объекты культурного наследия Новосибирска обретут виртуальную историю», – сообщила директор Музея Новосибирска Елена Щукина. Во время считывания QR-кода с помощью смартфона или планшета турист попадает на страницу с подробным описанием и фото исторического или культурного объекта – площади, дома, памятника.
Получить информацию об истории здания можно на русском и «Любовь к своему городу начинается со знания истории города. И я рад, что наш проект «Узнай Новосибирск» уже три года делает историю города более доступной и интересной для новосибирцев и гостей города. Это пример того, как современные технологии могут работать в социокультурной сфере. Благодаря интерактивным вывескам теперь обычная прогулка по городу для многих горожан может превратиться в увлекательное историческое путешествие», – отметил директор филиала МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук.
Проект «Узнай Новосибирск» стартовал в апреле 2015 года, когда интерактивные охранные таблички появились на фасадах 30 исторических зданий-памятников Новосибирска, среди которых – Дом Ленина, «Доходный дом», Стоквартирный дом, Дом с часами, НГАТОиБ, Гостиница «Метрополь», Дом офицеров, Главпочтамт и другие. В 2016 году интерактивные таблички украсили фасады еще 22 объектов культурного наследия Новосибирска, в том числе Новосибирский вокзал, Мемориальный сквер павших в годы Гражданской войны, спортивный клуб «Динамо». учебный корпус НИИЖТа, реальное училище Романовых и другие. Проект реализуется при участии Управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирска. На сегодняшний день виртуальную историю обрели уже 70 знаковых культурных и исторических достопримечательностей Новосибирска. Ранее QR-коды уже размещались на памятниках, в том числе в Москве, однако эти вывески не носили статуса официальных охранных табличек. В настоящее время в Новосибирске 281 объект культурного наследия. Из них: 177 – памятники архитектуры, 98 – памятники истории, 6 – памятники археологии, 4 – памятника искусства, 1 – достопримечательное место. Охранные вывески установлены только на 104 из них.
Пресс-служба Музея Новосибирска
Евгения Шаталова
8-923-24-66-333
Юрий Лобанов
8-923-143-50-65
muzgor@mail.ru
http://www.m-nsk.ru
http://vk.com/muzeinovosibirska
https://www.facebook.com/muzei.novosibirska/
https://www.instagram.com/muzej_novosibirska/

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1182


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930