Опубликовано 17.10.2018 в рубрике  Новостная лента
 

Изба-электрочитальня


В новостях регулярно появляются известия о том, что очередной зарубежный музей или библиотека выложили в интернет новые сокровища из своих собраний. Однако о том, где сейчас, не вставая с дивана, найти оригинальные русские издания XVIII-XIX веков и рукописи писателей-классиков, знают далеко не все. «Горький», не претендуя на исчерпывающий характер списка, собрал основные электронные коллекции русских книг, газет и журналов XVIII-XIX веков, выложенных в открытый доступ.
 
1. Google Books

На стартовой странице Google Books неизменно сообщается, что перед читателем «самая большая библиотека в мире», и это, очевидно, так и есть. Благодаря компании Google читатели получают доступ к цифровым копиям книг, журналов, альманахов, газет, справочников, которые делают библиотеки по всему миру. Книги XVIII – XIX вв. представлены там гораздо лучше, чем более поздние, охраняемые авторским правом издания. Русскоязычный сегмент google-books очень внушителен, там может найтись многое из изданий XVIII – XIX вв., но предсказать результат довольно сложно.

Кроме того, дело систематизации очень осложняет кириллица и необходимость ее автоматической транслитерации (в тэгах по авторам могут появляться такие прекрасные люди, как Катнерине ИЙ (Емпресс оф Руссия), а выпуски альманаха Дельвига и Пушкина «Северные цветы» нужно как минимум искать на «Северные цветы» и «Severnye cvety». Внутритекстовый поиск в случае с дореволюционными изданиями затрудняют старая орфография с ее упраздненными символами, специфика старых шрифтов и низкое полиграфическое качество существенной части XIX-вечных журналов. Из всего этого следует главный практический совет — для большей эффективности искать одну и ту же книгу через разные запросы.

Но вот с чем Google-books точно вне конкуренции, так это с изданиями соответствующего периода на иностранных языках: теперь французские переводы поэм Байрона или романов Вальтера Скотта в тех изданиях, в которых их впервые прочел, например, Пушкин, легко доступны и нам.

И еще общий совет: наполнение и структура гугл-библиотеки все время меняется, и нет никакой гарантии, что через неделю по тому же запросу вы снова найдете нужную книжку, — поэтому активнее пользуйтесь опцией «Добавить в библиотеку», это существенно повышает шанс не утратить издание на бесконечных просторах сети.

2. Российская национальная библиотека

Российская национальная библиотека — один из пионеров библиотечной электрификации и крупнейший библиографический центр с давними традициями.

Петербургская Публичка, как называют ее читатели, одной из первых российских библиотек выложила на сайт электронную версию своего Генерального алфавитного каталога, который часто позволяет найти сведения о нужной книжке быстрее, чем многофункциональный, но пока неповоротливый электронный каталог. Последний позволяет искать по дате, автору, месту издания, издательству и т.д., но выдает довольно много лишних записей (тот же системный недостаток пока отличает и электронный каталог Российской государственной библиотеки).

В плане практической работы сайт РНБ дает множество бесценных справочных инструментов. Среди самых разных каталогов и справочников особенно отметим «Сводный каталог русской книги XVIII в.» (из него можно узнать, в каких крупнейших библиотеках есть нужное издание) и справочно-библиографический проект «Русские журналы первой четверти XIX в. Роспись содержания», дающий возможности сквозной навигации по периодике 1800–1825 годов.

Раздел «Коллекции электронных изданий», представляющий на сайте РНБ полнотекстовые книги, также обширен и разнороден. Здесь есть, например, очень полезные специализированные библиографические указатели или Памятные книжки российских губерний; есть замечательная коллекция старых книг для детей (до первой половины XX века) и внушительная коллекция изданий (в том числе очень редких) по русскому литературному авангарду.

Жемчужина электронной коллекции РНБ — периодика: прекрасная подборка журналов и альманахов, а также фундаментальный проект «Газеты в сети и вне ее» под редакцией Александра Каштаньера, главного библиотекаря Отдела газет. Число оцифрованных газет, очевидно, постоянно растущее, уже сейчас плохо поддается учету. Одним словом, если вам нужна русская дореволюционная газета, — это в первую и в главную очередь на сайт РНБ.

Бонус-трек — роскошные электронные выставки, которые часто представляют собой большие публикаторско-исследовательские проекты. В частности, к юбилею Лермонтова здесь выложили оцифрованные копии ряда его важнейших рукописей, хранящихся в РНБ, и теперь каждый может посмотреть на автограф стихотворения «Выхожу один я на дорогу...». Нельзя умолчать и о коллекции автографов Анны Ахматовой, также теперь доступных на сайте.

3. Российская государственная библиотека

Несколько лет назад РГБ наконец-то изменила свое отношение к электронным книгам и цифровым устройствам: на территории библиотеки разрешили пользоваться фотоаппаратурой, провели нормальный вай-фай и, самое главное, запустили масштабный проект по оцифровке бумажных книг. Шанс обнаружить даже неходовое прижизненное издание русского классика или историка XIX века в электронной коллекции Ленинки очень и очень велик. Искать можно как через новую версию основного каталога, так и в электронной библиотеке — в Универсальном собрании, если вам нужна книга, изданная после 1830 года; или в коллекции Старопечатных книг, если требуется издание более древнее. На сайте доступен полнотекстовый поиск. Сканы РГБ очень хорошие, они делаются с использованием профессиональной аппаратуры, отличаются высоким разрешением, а также имеют слой распознанного текста, что облегчает работу с документом, но из-за этого полнотекстовые версии, доступные для скачивания (в случае с книгами до 1920 года), — тяжелые. Скачать pdf бесплатно можно только на ограниченной скорости (до 56 кб в сек.), зачастую появления файла на компьютере приходится ждать десятки минут. Если не хочется ждать, можно воспользоваться функцией онлайн-просмотра.

4. Государственная публичная историческая библиотека

Электронная библиотека ГПИБ, или в просторечье «Исторички», естественно отражает специализацию этой самой уютной из крупных московских библиотек: отечественная и всеобщая история, вспомогательные исторические дисциплины. Здесь, как и в самой библиотеке, неплохо представлена разнообразная и редкая периодика (правда, пока в основном первой половины XX века): журналы и газеты, в том числе обширная коллекция газет русского зарубежья. Удобную навигацию дает просмотр по тематическим коллекциям.

5. Библиотека Руниверс

Крупная библиотека, аккумулирующая издания по русской истории — политической, военной и культурной. Тут, например, роскошная коллекция дореволюционных полковых историй.

Но абсолютный хит и бесценный кладезь — это раздел периодики, в котором собраны очень разные и исключительно важные журналы и сборники XIX века. Здесь можно найти и полный комплект «Журнала Министерства народного просвещения», где глава ведомства Сергей Уваров впервые публично изложил концепцию «официальной народности» и где, например, в 1836 году дебютировал писатель Иван Тургенев, и популярные у читателей своей эпохи журналы «Нива» и «Исторический вестник» Сергея Шубинского и Алексея Суворина, а также «главные» исторические и журналы второй половины XIX века — «Русский архив» Петра Бартенева и «Русская старина» Михаила Семевского.

6. Научная библиотека им. М. Горького СПбГУ

Цифровые коллекции отражают часть замечательного собрания университетской библиотеки, унаследовавшей уникальную библиотеку Санкт-Петербургского цензурного комитета, куда — согласно законодательству — поступали обязательные экземпляры всех книг, разрешаемых к печати в Петербурге. За счет этого в библиотеке цензурного комитета и, соответственно, Университета оказались редчайшие издания, выходившие минимальными тиражами, а также уникальные экземпляры книг, на которых можно видеть издательские вклейки о подаче отпечатанной книги в цензуру и пометы о выдаче цензурного билета — разрешения для печати и распространения тиража (вот, например, вклейка и пометы на экземпляры брошюры Пушкина и Жуковского «На взятие Варшавы»). Такие же пометы и вклейки обнаруживаются во многих книгах из коллекции «Русская поэзия XVIII – первой трети XIX веков», где можно найти прижизненные издания поэтов, начиная с Константина Батюшкова и Евгения Баратынского и заканчивая Михаилом Херасковым и графом Дмитрием Хвостовым. Кроме того, в коллекции электронной библиотеки СПбГУ находятся большая подборка журналов XVIII века, книги и документы по истории знаменитых Высших женских («Бестужевских») курсов и — бонусом для любителей и знатоков литературных обществ начала XIX века — материалы архива Вольного общества любителей словесности, наук и художеств, игравшего важную роль в культурной жизни Петербурга.

7. Институт русской литературы (Пушкинский Дом)

За последние годы электронная библиотека Пушкинского Дома стала незаменимым ресурсом для исследователей истории русской литературы: коллекции научных изданий («Пушкин и его современники», «Достоевский: материалы и исследования», «Некрасовский сборник» и т.д.), представленные на сайте, пожалуй, не знают себе равных. В особенности это касается титульного институтского автора — Пушкина. В разделе «Пушкинский кабинет» теперь доступны как прижизненные публикации (отдельно книжные издания, отдельно публикации в периодике), так и основные собрания сочинений — с посмертного 1838–1841 годов вплоть до новейшего Академического.

Нельзя не отметить набор справочников и библиографий, незаменимых для специалистов, и огромную коллекцию исследований о Пушкине, в том числе новейших.

Редкие издания первой половины XIX века можно найти в разделе «Литература 1800—1840-х годов», который в последнее время активно пополняется изданиями ранних русских переводов зарубежных авторов. Активно развивается и оцифровка бесценных рукописных фондов Пушкинского Дома. Уже сейчас на странице Рукописного отдела можно посмотреть некоторые рукописи Александра Блока и Марины Цветаевой.

8. Некоммерческая электронная библиотека «ImWerden.de»

Библиотека, основанная и поддерживаемая силами Андрея Никитина-Перенского, обладает замечательной коллекцией литературных материалов, среди которых не только научные и прижизненные издания классических и современных писателей, но и собрание аудио- и видеозаписей авторских чтений. Здесь, например, самое репрезентативное до сих пор собрание сочинений Гавриила Державина, подготовленное академиком Яковом Гротом еще в 1868–1878 годы, и собрание сочинений Петра Вяземского, тоже не превзойденное по части полноты.

Кроме того, выложены издания рукописей Александра Пушкина — его рабочих тетрадей и болдинских рукописей, так что теперь можно и для работы, и из любопытства посмотреть, как долго и мучительно складывались кажущиеся нам теперь классическими строки.

9. Цифровая библиотека «Книжные памятники Сибири»

Небольшое, но полезное собрание разнородных книг, начиная с первопечатных. Из материалов, относящихся к истории русской литературы XVIII – XIX веков, стоит отметить подборку прижизненных изданий Федора Достоевского (впрочем, наиболее полная коллекция изданий и материалов Достоевского представлена в Сетевом издании «Федор Михайлович Достоевский. Антология жизни и творчества»), прижизненные издания Кондратия Рылеева, а также удобную для чтения подборку выпусков журнала «Вестник Европы» до 1821 года.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 887


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930