Опубликовано 30.10.2018 в рубрике  Новостная лента
 

День памяти жертв политических репрессий

Это памятный день, в который проходят траурные акции и памятные мероприятия, посвященные людям, погибшим и пострадавшим в ходе политических репрессий.  
Мероприятия в этот день официально проходят в России ежегодно 30 октября, начиная с 1991 года.

В Москве с 2007 года, 70-летия начала Большого террора, по инициативе общества «Мемориал» проводится акция «Возвращение имён»: участники митинга по очереди зачитывают имена людей, расстрелянных в 1937-38 годах.

По данным правозащитного центра «Мемориал», в России в настоящее время живы около 800 тысяч пострадавших от политических репрессий (в их число, согласно Закону о реабилитации жертв политических репрессий, входят также дети, оставшиеся без попечения родителей).

30 октября 1974 года по инициативе Кронида Любарскогои других узников мордовских и пермских лагерей совместной голодовкой и зажжением свечей в память о безвинно погибших был впервые отмечен «День политзаключённого».

После этого ежегодно 30 октября проходили голодовки политзаключённых, а с 1987 года — демонстрации в Москве, Ленинграде, Львове, Тбилиси и других городах. 30 октября 1989 года около 3 тысяч человек со свечами в руках образовали «живую цепь» вокруг здания КГБ СССР. После того как они отправились оттуда на Пушкинскую площадь с целью проведения митинга, они были разогнаны ОМОНом.

18 октября 1991 г. Верховный Совет РСФСР принял решение о внесении Дня политзаключенного в перечень официально отмечаемых дат под названием Дня памяти жертв политических репрессий.

В Москве траурные мероприятия ежегодно проходят у Соловецкого камня — гранитного валуна, который привезли с Соловецких островов, где был расположен Соловецкий лагерь особого назначения, и установили 30 октября 1990 на Лубянской площади перед зданием ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ.

Молитва в день памяти жертв политических репрессий

Молитва в день памяти жертв политических репрессий

Текст прошений во время заупокойных богослужений о жертвах политических репрессий:

«Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих, во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, ихже имена Ты Сам, Господи, веси».

«Во блаженном успении вечный покой, подаждь, Господи, усопшим рабом Твоим, во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изгнании и заключении горькую смерть приемшим, ихже имена Ты Сам, Господи, веси, и сотвори им вечную память».

Читайте также – Бутовский полигон

Акции в день памяти жертв политических репрессий

  • Одна из самых масштабных акций – чтение имен жертв политических репрессий на Бутовском полигоне.

Бутовский полигон – место, печально известное, как место для массовых расстрелов политических заключенных. Расстрельные списки НКВД в день памяти жертв политических репрессий приходят не только родственники невинно убиенных, но и известные люди, артисты, ученые, благотворители и, конечно, священники. Русская Православная Церковь молится за жертв "большого террора” и одной из самых печальных страниц нашей истории. Среди убитых есть и новомученики и исповедники Русской Церкви.

На полигоне обычно стоят портреты людей, который были там расстреляны. Чтение имен может продолжаться несколько часов, в 2013 году акция продолжалась 7 часов.

  •  Панихида в храме Воскресения Господня.

Жертв политических репрессий в эти дни вспоминают за панихидой в храмах, один из них находится совсем недалеко от Бутовского полигона.

С августа 1937 года по октябрь 1938 на Бутовском полигоне погибли более 20 тысяч жертв политических репрессий.

  • Акция "Возвращение имен” на Лубянке.

Имена погибших читают в день памяти жертв политических репрессий и на Лубянке. Мероприятие обычно длится целых 12 часов. После чтения люди несут свечи и цветы к Соловецкому камню – символу "Большого террора”, который унес жизни более 40 тысяч наших соотечественников.

  • Акции в Катыни.

30 октября, в день памяти жертв политических репрессий мероприятия традиционно проходят в мемориальном комплексе "Катынь” в Смоленской области, где были перезахоронены останки людей, обнаруженные при благоустройстве российской части мемориала. На территории комплекса уже находится около тысячи захоронений советских граждан, погибших из-за парадоксальных и несправедливых обвинений или за свои политические убеждения. В 2017 году музей реконструировали Российское военно-историческое общество и Музей современной истории России. Место захоронения жертв политических репрессий называют "Долиной смерти”.

Читайте также – Бутовский полигон как Русская Голгофа

Открытый список

В 2016 году был опубликован открытый список – базу данных о жертвах репрессий с 1917 по 1991 год. Открытый список построен по принципу Википедии. Информация постоянно добавляется, обновляется и редактируется самими пользователями. Автором проекта стал Благотворительный фонд "Протяни руку”, который занимается помощью лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе, в местах лишения свободы. На сайте Открытого списка более 2,5 миллионов записей о жертвах политических репрессий. Люди находят имена родных в списках, составленных на основе официальных документов и размещают их биографию.

Последний адрес

В 2014 году открылся проект "Последний адрес”. В память о человеке, ставшим жертвой политических репрессий, на доме, в котором он жил, устанавливают небольшую табличку с его именем. Проект призван показать, что жертвами репрессий становились обычные люди, такие, как мы с вами. По доносам забирали невиновным. Обвинения были безосновательными, а наказания чрезмерно жестокими, вплоть до расстрела.

"Последний адрес” стал гражданской инициативой, которую реализует «Фонд увековечения памяти жертв политических репрессий „Последний адрес"». Аналогичный проект "Камни преткновения” существует в память о жертвах Холокоста.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / pravmir.ru

Читайте также:

26.10.2018 - На Бутовском полигоне пройдет акция, посвященная Дню памяти жертв политичес ...

29.04.2016 - Начал работу проект «Открытый список», посвященный жертвам политических реп ...

22.10.2013 - В Москве пройдет конференция «Научно-богословское осмысление мученичества, ...

24.10.2012 - В 75-ю годовщину начала Большого террора на Бутовском полигоне пройдет мемо ...

30.04.2010 - В день Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, Святейший Патриарх Кири ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 996


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031