Опубликовано 11.11.2018 в рубрике  Новостная лента
 

Здесь он был и есть: Иван Тургенев и его Петербург

Петербург отмечает 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Родился он в Орле, полжизни провел за границей, умер во Франции. Несмотря на это, десятки адресов в нашем городе так или иначе связаны с его жизнью и творчеством.

 
На Манежной площади с 2001 года стоит памятник русскому классику работы Яна Неймана, Валентина Свешникова и архитектора Геннадия Челбогашева. При работе над лицом писателя скульпторы использовали его посмертную маску, хранящуюся в Литературном музее Пушкинского Дома.

Памятник не случайно когда-то решили установить именно здесь. Неподалеку, на Невском, находится дом № 54, где Тургенев познакомился с оперной дивой Полиной Виардо, которую полюбил с первого взгляда и навсегда. «Я ходил сегодня взглянуть на дом, где я впервые семь лет тому назад имел счастье говорить с вами, - пишет Тургенев в письме к Полине. - Во всей моей жизни нет воспоминаний более дорогих, чем те, которые относятся к вам... я стал уважать себя с тех пор, как ношу в себе это сокровище... а теперь позвольте мне упасть к вашим ногам».

В светском обществе про нее говорили «сажа и кости». Но Полина Виардо была на редкость талантлива, а голос ее очаровывал мужчин и покрепче, чем мягкий, сентиментальный Тургенев. Вот как писал о певице композитор Камиль Сен-Санс: «...Ее голос, не бархатистый и не кристально-чистый, но скорее горький, как померанец...»

10 ноября в 19.00 в Доме Кочневой (наб. реки Фонтанки, 41) пройдет концерт-спектакль «Больше, чем любовь». В основе музыкально-поэтического представления - переписка Тургенева и Виардо, воспоминания их современников, свидетельства биографов. Ей он посвящал стихи, некоторые из них были положены на музыку. Они прозвучат в спектакле вместе с другими камерными вокальными произведениями, ариями из опер, которые исполняла Виардо.

А сегодня в 17.00 в Большом конференц-зале Пушкинского Дома представят реконструкцию тургеневского благотворительного концерта, состоявшегося в Париже 15 (27) мая 1879 года. Там прозвучат, в частности, два переложения классических произведений, сделанных Полиной Виардо для сопрано и фортепиано. Заслуженный артист России Сергей Барковский прочитает рассказ «Малиновая вода» из «Записок охотника».

На выставке «Целый мир им завоеван», которая откроется сегодня же в Пушкинском Доме, «Запискам» посвящен целый зал. Причем описания природы «проиллюстрированы» световыми и звуковыми инсталляциями. Вы услышите голоса 23 птиц, поющих на страницах «Записок», а также причитания Касьяна с Красивой Мечи, одного из героев тургеневского произведения. «Звук его голоса... изумил меня. В нем не только не слышалось ничего дряхлого, - он был удивительно сладок, молод и почти женски нежен», - пишет Тургенев от лица своего героя, встретившего в лесу странного старичка, похожего на лесного гнома.

«Пташек небесных стреляете, небось?.. зверей лесных?.. И не грех вам Божьих пташек убивать, кровь проливать неповинную?» - говорит Касьян барину.

Первый зал выставки представляет полную хронику жизни Тургенева, а заключительная часть экспозиции посвящена его творчеству - главным героям его книг и их прототипам, а также дискуссиям, которые возникали после выхода романов у современников. Вы увидите экспонаты из собраний рукописного отдела, Литературного музея и библиотеки Пушкинского Дома, в том числе черновую рукопись романа «Отцы и дети», приобретенную в 1999 году на аукционе «Кристи».

Еще один «тургеневский» адрес в Петербурге - дом № 14 на Караванной улице. Здесь жил Василий Петрович Боткин, у которого Тургенев, приехавший из-за границы 25 февраля 1867 года, нашел приют. В этом доме он в течение семи часов читал гостям Боткина свой новый роман «Дым».

Именно «Дым» стал темой «Лаборатории 18», которую проводит Александринский театр для молодых режиссеров. Нынешнюю лабораторию решили посвятить 200-летию Тургенева, но ограничили фантазию участников «Дымом», опасаясь, что иначе большинство выбрало бы более популярный у театральных деятелей «Месяц в деревне». Руководитель проекта - главный режиссер Александринского театра Николай Рощин. 31 октября завершился прием заявок. К этапу сценической разработки и презентации будут допущены три проекта, один получит право на постановку спектакля. Премьера запланирована на 2 и 3 апреля 2019 года.

Александринский театр помнит Тургенева. Именно на этой сцене был поставлен «Месяц в деревне». Верочку играла Мария Савина. «Встретить Вас на пути было величайшим счастьем моей жизни, моя преданность и благодарность Вам не имеет границ и умрет только вместе со мной...» - из письма стареющего Тургенева юной актрисе Марии Савиной от 24 апреля 1879 года.

Современную версию «Месяца в деревне» можно будет увидеть во время международного фестиваля университетских театров TurgenevFEST, который состоится в Петербурге с 12 по 16 ноября. Спектакль Преждевременного театра «Parting. Диалоги о любви», поставленный Натальей Никуленко, покажут 13 и 14 ноября в рамках внеконкурсной программы TurgenevFEST в торговом доме «Пассаж». Начало в 21.30.

В конкурсной программе фестиваля участвуют десять университетских трупп из России, США, Италии, Германии, Южной Кореи, Армении, Индонезии и Литвы. Они покажут постановки, посвященные творческому наследию писателя - выпускника Петербургского университета. Показы студенческих работ пройдут на Малой сцене БДТ имени Товстоногова. Начало спектаклей ежедневно с 12 по 16 ноября в 19.00 и 21.00.

Почтят Тургенева и на VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который пройдет с 15 по 17 ноября. В рамках секции «Образование» состоится Международная научно-практическая конференция, посвященная юбилею писателя. Среди выступающих - Александр Звигильский, основатель-хранитель европейского Музея Ивана Тургенева в Буживале. Именно там, во Франции, на руках у Полины Виардо Тургенев умер после мучительной болезни.

Согласно последней воле покойного, он был похоронен на Волковском кладбище в Петербурге. Это ли не свидетельство его любви к городу?

#история#литература#юбилей#культура#город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (6318) от 09.11.2018 под заголовком «Здесь он был и есть».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / https://spbvedomosti.ru/news/culture/zdes_on_byl_i_est/

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Читайте также:

30.03.2015 - Новосибирский театр «Глобус» убрал «Историю о православном ёжике» из спекта ...

21.11.2014 - На фасаде театра «Глобус» покажут шедевры русской живописи

30.10.2014 - В Москве пройдет первый Международный фестиваль кукольных спектаклей «Рыжее ...

29.08.2012 - К 560-летию Леонардо да Винчи

18.02.2011 - Панихида по Николаю Лескову отслужена в Петербурге в день 180-летия со дня ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 851


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031