Опубликовано 06.12.2018 в рубрике  Новостная лента
 

В.Р. Легойда: Подвиг новомучеников — пример истинного следования заповедям Христа


Москва, 5 декабря. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда принял участие в Научно-практической конференции «Духовно-нравственный подвиг русского народа в XX веке», которая прошла во вторник в Московском доме национальностей при поддержке Правительства Москвы.

 
В своем выступлении В.Р. Легойда коснулся вопроса сохранения исторической памяти о новомучениках и исповедниках и популяризации их наследия в современном обществе.
По мнению представителя Церкви, важным способом донесения до широкой молодежной аудитории представлений о масштабе подвига новомучеников могло бы стать создание литературных и даже кинематографических художественных произведений на эту тему.
По словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, исторические исследования важны и необходимы, но именно художественные произведения, несмотря на определенную долю вымысла, могут быть восприняты молодым поколением.
«Не обязательно писать повесть о новомученике и называть его имя. Можно взять житие за образец, изменить что-то и сделать актуальную занимательную вещь, создать собирательный образ. Мне кажется, это не только возможно, но и нужно делать», — заявил В.Р. Легойда.
Подвиг святых новомучеников, по словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, ценен для нас тем, что показывает пример истинного следования заповедям Христа.
«Новомученики были и остались настоящими учениками Христа в ситуациях, которые нам, может быть, и не придется испытать — мы предаем Христа в намного более тепличных условиях», — отметил он.
«Наследие новомучеников для нас чрезвычайно важно не потому, что они страдали, а потому, что они любили», — напомнил в заключение В.Р. Легойда слова архимандрита Дамаскина (Орловского).
В конференции также приняли участие ответственный секретарь Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, член Синодальной комиссии по канонизации святых архимандрит Дамаскин (Орловский), руководитель Духовно-просветительского центра ПСТГУ, член Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями протоиерей Лев Семенов, председатель Оргкомитета по празднованию знаменательных дат и юбилеев Героев Отечества С.М. Крамаренко, заместитель Председателя Оргкомитета по празднованию знаменательных дат и юбилеев Героев Отечества, член ЦС ООД «Россия Православная» Л.Н. Кривцова, председатель Центрального Совета ООД «Россия Православная» В.В. Остапчук, президент Регионального общественного фонда «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви Д.Б. Синяговский, главный научный сотрудник ИРИ РАН, доктор исторических наук В.М. Лавров, а также многие другие, в том числе представители духовенства, органов законодательной и исполнительной власти, учебных заведений, общественных ветеранских, молодёжных, религиозных и иных организаций и объединений, писатели, деятели науки, культуры и образования.

--
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
+7 (495) 781-97-61


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

23.02.2017 - Представитель Церкви назвал геймерское сообщество перспективным полем молод ...

28.12.2016 - Западное общество вошло в период непредсказуемых изменений — В.Р. Легойда

04.08.2016 - В.Р. Легойда: Обличение коррупции как греха – часть церковного служения

30.12.2012 - В рамках XXI Рождественских образовательных чтений состоится международная ...

27.12.2012 - Образован Церковно-общественный совет по увековечению памяти новомучеников ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 818


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930