Опубликовано 21.02.2019 в рубрике  Новостная лента
 

В Церкви отметили внимание президента к вопросам социальной справедливости


Москва, 20 февраля. Комментируя содержание послания президента РФ В.В. Путина к Федеральному Собранию, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда подчеркнул, что одной из важнейших его тем стали вопросы социальной справедливости.
«В центре послания президента — забота о сбережении народа. Отрадно также, что власть видит своей ключевой задачей установление социальной справедливости», — заявил В.Р. Легойда.

 
«Как отметил президент, укрепление семьи является общей задачей для государства и общества. Русская Церковь приветствует все усилия, направленные на поддержание и развитие традиционных семейных ценностей, объединяющих многонациональный российский народ», — добавил он.
Представитель Церкви напомнил, что в 2017 году, выступая в Государственной думе в рамках V Рождественских Парламентских встреч, Патриарх Московский и всея Руси указал на важность снижения налога на недвижимость для многодетных семей.
«Укрепление семей, в том числе материальное, — это общенациональная задача, и поэтому я призываю пересмотреть список льготных категорий граждан на уровне федерального закона, добавив туда многодетные семьи с невысоким достатком», ― сказал тогда Предстоятель Русской Православной Церкви.
По словам главы Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Церковь тогда выразила не только свою позицию, а консенсус всего общества, который был осмыслен и принят государственной властью, что подтверждают сегодняшние слова президента РФ: «Принцип должен быть очень простой: больше детей — меньше налог. Предлагаю увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей».
Представитель Церкви отметил, что в сегодняшнем президентском послании нашло поддержку со стороны главы государства и другое предложение, высказанное Святейшим Патриархом Кириллом в его выступлении перед парламентариями в 2017 году.
«Мелкие кредиты, краткосрочные займы предоставляются чаще всего малообеспеченным людям, которым 3-5 тысяч не хватает до зарплаты. Они берут кредит, не понимая, в какую долговую яму ввязываются. <…> Полагаю, что это абсолютно аморальная практика — ростовщичество в самом хищническом своем проявлении. <…> Призываю Государственную Думу поставить законодательную преграду на пути финансовых спекулянтов подобного рода», — напомнил В.Р. Легойда слова Патриарха Московского и всея Руси.
«Прошу Банк России и правоохранительные органы в кратчайшие сроки навести порядок на рынке микрокредитования, оградить людей от обмана, мошенничества и настоящего вымогательства подчас со стороны недобросовестных кредиторов», — сказал сегодня в речи перед членами Федерального Собрания В.В. Путин.
Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ также отметил, что президент РФ назвал значимой задачей борьбу с бедностью. По словам В.В. Путина, для этого необходим индивидуальный подход, «важно дойти до каждой нуждающейся семьи, разобраться в её проблемах».
«Важно, что предложенные главой государства меры поддержки адресованы действительно тем, кто испытывает в них наибольшую потребность: это пенсионеры, тяжелобольные, семьи с детьми, и, в особенности — многодетные семьи, в отношении которых разработана комплексная программа, направленная на улучшение их благосостояния. Особую актуальность этим мерам придает сложная демографическая ситуация, в которой оказалась страна», — добавил В.Р. Легойда.
«Представляются заслуживающими внимания слова главы государства, что препонами для оказания помощи не должны становиться формальные данные и цифры, что важен именно человеческий, индивидуальный подход для определения тех, кто действительно нуждается в помощи здесь и сейчас», — отметил В.Р. Легойда.
«Большое значение также имеет внимание, уделенное В.В. Путиным теме здравоохранения. Помимо программ, направленных на повышение доступности медицинской помощи, решение вопроса дефицита кадров и других проблем в этой сфере, президент коснулся и важнейшей темы, о которой Церковь не раз заявляла публично — об организации паллиативной помощи», — отметил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
«Глава государства напомнил о своем визите в первый детский хоспис в Петербурге, организованный священнослужителем Русской Православной Церкви протоиереем Александром Ткаченко, и сообщил, что депутаты Государственной думы во втором чтении приняли поправки в законодательство о паллиативной помощи», — указал В.Р. Легойда.
Председатель Церкви также обратил внимание на призыв В.В. Путина всем государственным служащим, занятым в социальной сфере «сопереживать людям и не допускать высокомерного отношения к ним».
«Надеемся, что подобное отношение чиновников к людям поможет преодолеть отчуждение, о котором в говорил Патриарх Кирилл, выступая в Госдуме в январе текущего года», — заключил В.Р. Легойда.

--
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
+7 (495) 781-97-61
 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

20.02.2019 - В Церкви призвали обеспечить свободу передвижения митрополита Митрофана

28.12.2018 - В.Р. Легойда назвал открытие детского хосписа событием 2018 года

02.03.2018 - В.Р. Легойда: Важно, что основным содержанием президентского послания вновь ...

12.01.2018 - В.Р. Легойда: Церковь не участвует в политической борьбе, но считает важной ...

20.04.2017 - В.Р. Легойда: Взимание чрезмерных процентов усугубляет общественное разделе ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 873


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930