Главная


 


Обновление: 
02 сентября 2004 г.

 

 
Архипастырское благословение учебного года.

1 сентября в День знаний Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон посетил православную гимназию в честь преподобного Сергия Радонежского в Академгородке.

Протоиереем Борисом Пивоваровым, настоятелем прихода в честь Всех святых в земле Российстей просиявших, с благословения Владыки был отслужен молебен преподобному Сергию, после которого Владыка Тихон обратился к собравшимся:

Дорогие воспитанники, уважаемые преподаватели и родители! Поздравляю Вас с началом учебного года, особенно тех, кто пришел в первый раз. Я помню свое детство как тоже пришел в первый класс. Пока стояли на линейке я запомнил свою учительницу, а потом забыл, и перепутал классы. Потом нас недели две разменивали, оказалось не я один такой... 

Конечно, очень важно чтобы вы вышли отсюда не только с запасом хороших знаний, но вышли бы добрыми христиананами. Само слово образование подразумевает быть образом Божиим, и поэтому воспитатели ваши будут настроены на то, чтобы наставлять вас в вере православной. Вы будете прихожанами храма Всех святых в земле Российстей просиявших, вы будете приступать к таинствам церковным. Очень важно какой фундамент будет воздвигнут в душе человека. Конечно, трудно в юности соблюдать все посты, все молитвы, исполнять все заповеди, но когда вы пойдете в суровую, трудную жизнь, там этот фундамент напомнит о себе. И трудности, которые вы будете переживать, помогут вам обратить свой взор к небу, и неоднократно. Сегодня я хочу пожелать всем вам добрых наставников, добрых друзей найти здесь в гимназии, но более всего желаю вам найти друзей на небе. Таких как преподобный Сергий Радонежский. Он тоже был маленьким мальчиком и плохо ему давалась учеба, но он молился, и чудесным образом Господь помог ему в учебе. И он так полюбил Господа за это, что свою жизнь посвятил Святой Троице, воздвиг храм и обитель в Ее честь. Не все знают тропарь святой равноапостольной княгине Ольге. Там есть такие слова: "Крылами богоразумия вперивши свой ум возлетела к Творцу всяческих...". Это говорит о том, что, оказывается ум наш тоже может окрыляться благодатью Божией, так окрыляться, что может возносить душу человека к Престолу Божию. 

Поэтому желаю и вам всем, чтобы вы, дети, с общими знаниями приобретали и духовность - большую пользу для своей души. Потому, что жизнь человеческая она короткая, а нам еще предстоит вечность. И к этой вечности надо хорошо приготовиться, так чтобы Господь принял нас в свои обители. Желаю вам полюбить Господа, полюбить своих ближних и хорошо учиться. Побольше пятерок. Храни вас Господь. Бог вам в помощь.