Главная


 


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
«ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ» - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ФАКТОР ИНТЕГРАЦИИ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ, СЧИТАЕТ МИТРОПОЛИТ КИРИЛЛ

Сергиев Посад, 18 января 2007 г.

Введение "Основ православной культуры" в школах - это не только приобщение детей к тысячелетним традициям отечественной культуры, но и вопрос национальной безопасности в отдельных регионах, считает глава Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

"Многие дети, живущие в Калининграде, несколько раз были в Европе, но ни разу не были в России. Это приводит к размыванию национального самосознания, поэтому для нас православие является не только вопросом религиозным, но и важным фактором связи людей с Родиной", - сказал владыка Кирилл, выступая в Троице-Сергиевой лавре перед слушателями курсов по православной культуре.

По его словам, завершение строительства величественного кафедрального собора в Калининграде, который освятил Святейший Патриарх Алексий, "является зримым символом связи Калининградской области со всей Россией".

Сегодня "Основы православной культуры" на факультативной основе преподаются в более чем половине из 264 школ Калининградской области, а одноименный кружок - в 39 из 282 муниципальных детских садов.

Всего в регионе, по словам его правящего архиерея, предметы духовно-нравственного цикла - "Основы православной культуры", "Христианская этика", "Медицинские аспекты православной культуры" - изучают 2731 учащихся техникумов, колледжей, а также студенты 44 муниципальных и государственных образовательных учреждений, сообщает сайт Интерфакс-Религия.

18 / 01 / 07

http://www.pravoslavie.ru/news/070118111706


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу