Главная


Архив новостей


Обновление: 
04 марта 2009 г.

 

 
Новости
 

ХVII Международные Рождественские Образовательные Чтения

По благословению архиепископа Новосибирского и Бердского преподаватель словесности православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского, доктор филологических наук, профессор Л.Г. Панин с 15 по 17 февраля 2009 года принимал участие в ХVII Международных Рождественских образовательных чтениях.

16 февраля на конференции по церковнославянскому языку «О связях греческого с церковнославянским и русским литературным языком» он выступил с докладом.

17 февраля в рамках Чтений под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошло заседание круглого стола «Церковно-общественное обсуждение стандартов общего образования нового поколения: итоги, перспективы» Сопредседателем заседания стал президент Российской академии образования Н.Д. Никандров председатель Управляющего совета проекта разработки новых стандартов общего образования.

Вначале слово было предоставлено представителям епархиальных церковно-общественных групп, высказавших свое мнение по поводу проекта стандарта общего образования. Леонид Григорьевич Панин принял участие в обсуждении актуальных проблем, связанных с взаимодействием Русской Православной Церкви, Министерства образования и науки, Российской академии образования и других учреждений, занимающихся этими вопросами.
Затем митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, подвел итоги первого этапа церковно-общественного обсуждения проекта ФГОС общего образования и обозначил перспективы взаимодействия Православной Церкви с Российской академией образования по вопросам обеспечения преподавания учебного предмета «Православная культура».

Затем выступил представитель Общественной палаты РФ с «Предложениями Совета ОП РФ по вопросам изучения религиозной культуры в системе образования от 29 ноября 2006 года: взгляд гражданского общества».
Владимир Андреевич Попков, академик РАО, член Президиума РАО, сопредседатель Церковно-научной комиссии по общему образованию при Московской Патриархии ознакомил собравшихся с предложениями группы академиков и членов-корреспондентов РАО по поводу интеграции учебных предметов духовно-нравственного образования («православная культура» и др.) в Базисный учебный план нового государственного стандарта общего образования.

В заседании круглого стола также приняли участие представители Минобрнауки России и группы разработчиков нового стандарта общего образования.

После общего обсуждения был принят итоговый документ, текст которого публикуется ниже.

проект

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ

по результатам проведения в Российской академии образования круглого стола «Церковно-общественное обсуждение стандартов общего образования нового поколения: итоги, перспективы»

17 февраля 2009 года в Российской академии образования в рамках ХVII Межднародных Рождественских образовательный чтений состоялся круглый стол «Церковно-общественное обсуждение стандартов общего образования нового поколения: итоги, перспективы». В мероприятии приняли участие представители Российской академии образования (РАО), Минобрнауки России, Общественной палаты РФ, епархиальных церковно-научных, церковно-общественных комиссий, образованных для организации обсуждения проекта федерального государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС ОО) II поколения в регионах России, педагоги, учёные, родители. Церковно-общественное обсуждение данного проекта было инициировано циркулярным письмом Святейшего Патриарха Алексия II от 26 марта 2008 г. Целью обсуждения, отмечалось в нём, является выявление соответствия проекта образовательным потребностям православного сообщества, граждан, выражающих свою принадлежность к Русской Православной Церкви. Результатом обсуждения должно стать квалифицированное консолидированное суждение православного сообщества относительно качества и способности государственного стандарта общего образования нового поколения решать следующие задачи:

- свободного и добровольного приобщения детей к истории и культуре Православия в рамках конфессионального предмета «Православная культура»;

- полноценного и компетентного представления истории, культуры и современного положения православного христианства, Русской Православной Церкви в содержании общего социально-гуманитарного образования;

- обеспечения учета разнообразия мировоззренческих подходов в содержании образования при преподавании детям мировоззренческих знаний;

- обеспечения благоприятных условий для формирования духовно-нравственной личности, воспитания гражданственности и патриотизма, исторического сознания.

В соответствии с поручением Святейшего Патриарха Алексия, в период весны-осени 2008 года в епархиях прошёл первый этап церковно-общественного обсуждения материалов, размещённых на официальном сайте разработчиков проекта (http://standart.edu.rul): Концепции проекта и материалов по начальной школе. На круглом столе с сообщениями о ходе и результатах обсуждения выступили представители епархий, учёные, педагоги. Итоги обсуждения в епархиях были обобщены в выступлении Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровекого Климента. На основании итогов обсуждения на местах сделан обобщённый вывод: проект Федерального государственного образовательного стандарта общего образования II поколения (Концепция проекта и материалы по начальной школе) в настоящее время не учитывает интересы православного сообщества, последователей Русской Православной Церкви в сфере обучения и воспитания детей в российской общеобразовательной школе.

К недоработкам следует также отнести тот факт, что в Российской академии образования пока не организована работа на основе предложений Русской Православной Церкви, одобренных на совместной с Минобрнауки России конференции в Калуге в декабре 2007 года.

Реализация этих предложений неправомерно связывается с позицией нескольких религиозных организаций, развивающих свое религиозно-конфессиональное образование по другой модели, в форме национально-конфессиональных государственных и муниципальных общеобразовательных школ. Не прекращаются попытки подменить преподавание учебного предмета «Православная культура» на добровольной основе обязательным секулярным курсом по истории религий под разными названиями; что категорически неприемлемо для последователей Церкви.

Представитель Российской академии образования, член Президиума РАО академик В.А. Попков сообщил о предложении группы академиков и членов-корреспондентов Российской академии образования, направленном в адрес Министра образования и науки РФ, Президента Российской академии образования и руководства проекта разработки нового стандарта, в котором предлагается предусмотреть в проекте обсуждаемого стандарта один из вариантов Базисного учебного плана (БУП), включающий группу учебных предметов по религии и этике - в соответствии с церковной Концепцией интеграции учебного предмета «Православная культура» в новый стандарт общего образования.

В выступлениях также прозвучало суждение о необходимости активизации совместной работы Министерства образования и науки РФ, Российской академии образования и Русской Православной Церкви над содержанием нового стандарта общего образования (ФГОС ОО).

В результате состоявшейся дискуссии участники круглого стола выразили суждение о необходимости ряда мер по активизации участия Русской Православной Церкви в обсуждении проекта ФГОС общего образования нового поколения, других материалов по стандартизации общего образования и воспитания школьников.

1. Необходимо продолжить церковно-общественное обсуждение проекта ФГОС 00 в епархиях по мере появления на сайте разработчиков новых материалов проекта, а также иных материалов и документов, относящихся к вопросам стандартизации общего образования и воспитания детей в общеобразовательных учреждениях.

2. Епархиальным архиереям рекомендовать создать во всех епархиях постоянно действующие церковно-общественные научные комиссии с участием светских специалистов в области педагогики и образования для ведения систематической работы по организационному, информационному и научно-методическому обеспечению преподавания в общеобразовательных учреждениях региона учебных курсов по православной культуре, свободного и добровольного приобщения детей к духовным и нравственным ценностям Православия в российской общеобразовательной школе.

3. Просить руководство Минобрнауки России и Российской академии образования организовать работу на основе Концепции включения в новое поколение государственных стандартов общего образования учебного предмета «Православная культура» в составе образовательной области учебного плана «Духовно-нравственная культура» по подготовке необходимых материалов для введения в общеобразовательных учреждениях преподавания курсов православной культуры. Обеспечить участие группы специалистов от Русской Православной Церкви в разработке материалов, относящихся к преподаванию учебного предмета «Православная культура» в основной части БУП по всем годам обучения, а также приобщению детей к истории и культуре Православия во внеучебной деятельности по воспитанию духовно-нравственной культуры школьников в вариативной части Базисного учебного плана.

4. Поддержать предложение группы академиков и членов-корреспондентов РАО от 31 июля 2008 г. о включении в проект ФГОС ОО одного из вариантов Базисного учебного плана, предусматривающего возможность преподавания учебного предмета «Православная культура» в качестве минимально возможного варианта интеграции указанной церковной Концепции в новый федеральный государственный стандарт общего образования.

5. Просить руководство Минобрнауки России принять активное участие в информационном и финансовом обеспечении проведения в 2008-2009 учебном году Всероссийской Олимпиады школьников по основам православной культуры, в организации и проведении такой же Олимпиады в 2009-2010 учебном году.

6. Следует широко освещать в церковных и светских СМИ ход и результаты церковно-общественного обсуждения проекта ФГОС общего образования нового поколения, других официальных материалов и предложений, связанных со стандартизацией содержания обязательного обучения и воспитания детей в общеобразовательных учреждения. Размещать информацию о церковно-общественном обсуждении проекта ФГОС общего образования нового поколения на официальных сайтах Русской Православной Церкви в сети Интернет.

НЕВ 




Яндекс.Метрика

На главную страницу