Главная


Архив новостей


Обновление: 
04 мая 2009 г.

 

 
Новости

Патриарх Кирилл: Крепкая вера - главный помощник в любом из кризисов

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что крепкая вера поможет справиться с любым кризисом, в том числе с тем, который сегодня переживает глобальная экономика.

"Для того, чтобы справляться с кризисом, нужно быть внутренне сильным человеком, хорошо организованным. И для того, чтобы народ наш был способен и этот кризис преодолеть, и многие другие - внутренние и внешние, - народ должен быть сильным духовно", - сказал Святейший Патриарх в интервью телеканалу "Вести".

По убеждению Предстоятеля Церкви, только сильная нация способна решать задачи, которые перед ней стоят. "А откуда взять эту силу? Из рекламы? Из все повышающегося уровня потребления? Из наслаждений, которые нам этот безбожный образ жизни предлагает? Никогда. Человек, который живет таким образом, становится мягкотелым, слабым, не способным не то что кризисы побеждать - не способным даже с легкими стрессами справляться", - уверен Святейший Патриарх Кирилл.

В подтверждение своих слов он привел часто встречающуюся ситуацию на российских дорогах. "Смотрите, какие раздражительные: едем на машине, кто-то перестроился не так - ну готов растерзать, открывает окно, кричит страшные слова... Дай такому человеку оружие - стрелять начнет", - сказал Святейший Патриарх, по мнению которого это свидетельствует "о слабости, о надломленности, о неспособности даже легкий стресс преодолеть внутренней своей силой - а что же говорить о кризисах!"

По убеждению Святейшего Патриарха Кирилла, для того, чтобы быть сильными, нам нужно научиться друг с другом общаться, друг с другом мирно жить, "а все это возможно тогда, когда в сердце вера, когда человек воспитывается в совершенно конкретной системе нравственных ценностей".

Радонеж


Патриарх Кирилл: Из кризиса нужно выводить не столько экономику, сколько человеческие души

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что глобальный кризис невозможно преодолеть, если использовать только меры в финансово-экономической сфере. "Кризис излечивается на уровне сознания поведенческой мотивации и сердца человека", - сказал Патриарх на пасхальном приеме в МИД РФ.

По его словам, сегодня большинство антикризисных программ создается "в экономикоцентричном ключе" - они предлагают принятие новых законов в поддержку конкретных отраслей промышленности.

Все это, по мнению Патриарха, "нужно и важно, но недостаточно". "Необходимо обратить взор на состояние современного человека: готов ли он трудиться, изобретать, создавать семью", - сказал Патриарх Кирилл.

Как считает Предстоятель Церкви, искусство дипломатии испокон веков основывалось на способности на конкретные политические и социально-экономические проблемы "находить ответ, который бы не нарушал Богом установленного нравственного закона".

"Отход мировых центров силы от этой многовековой мудрости привел в том числе и к мировому финансовому кризису", - считает Патриарх Кирилл.

По его словам, за последние десятилетия "мировой порядок все менее опирался на мораль, духовные ценности, считая их далекими от реальности".

Патриарх отметил также, что Православной Церкви, как и другим традиционным религиям, "давно известно ноу-хау по выведению из кризиса человеческих душ". Для большинства россиян это ноу-хау "снова хранится в православной традиции", подчеркнул он.

Интерфакс-Религия


Памятники благоверным Петру и Февронии Муромским установят в 12 городах России

С 28 июня по 8 июля в 12 городах России от Владивостока до Калининграда пройдет установка скульптурных композиций (а в ряде городов - закладка первого камня) святых благоверных Петра и Феврония Муромских - небесных покровителей православного брака. Акция состоится в рамках общенациональной программы "В кругу семьи", созданной по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2004 году.

Установка скульптурных композиций пройдет в рамках уникального авиамарафона с частицей мощей святых благоверных Петра и Февронии, в котором примут участие государственные деятели, представители Русской Православной Церкви, всенародно любимые артисты.

Начнется установка одновременно на Дальнем Востоке России и в северо-западной ее части, продолжится в Сибири, на Урале и в Поволжье, а завершится в Ярославле, 1000-летие которого будет отмечаться в следующем году. Одновременно с авиамарафоном будет также совершен крестный ход по земле. Он пройдет с 1 по 8 июля из Мурома в Ярославль, возглавит шествие архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

В прошлом году 8 июля, день памяти святых благоверных муромских князей, получил в России официальный статус Дня семьи, любви и верности, а оргкомитет праздника возглавила супруга президента РФ Светлана Медведева.

Установка скульптурных композиций (или закладка первого камня) в 2009 году планируется в Архангельске, Смоленске, Калининграде, Владивостоке, Новосибирске, Кемерово, Екатеринбурге, Самаре, Тольятти, Ульяновске, Сочи, Петербурге и Ярославле.

Акция проводится по инициативе Издательского совета Русской Церкви и при поддержке целого ряда государственных и общественных организаций.

Православие.Ru


Создано правозащитное движение в поддержку православных приютов

По инициативе нескольких православных центров, занимающихся воспитанием детей-сирот, создано новое правозащитное движение "Пчелка".

Движение призвано обеспечить юридическую защиту и правовую поддержку православных приютов и образовательных учреждений, сообщает в своей статье на сайте Kreml.org Николай Бондаренко, первый заместитель главного редактора журнала "Человек и закон", при чьей юридической и информационной поддержке создано движение.

Эксперт считает развитие системы православных приютов, равно как и приютов, созданных другими традиционными религиями России, "выстраданной альтернативой "Сиротпрому", отмечая, что их большим преимуществом является "семейная благожелательная обстановка", а также "дух патриотизма, любви к своему Отечеству, уважения к старшим", в котором воспитываются дети.

"Государство само по возможности должно взяться за строительство социальных объектов при храмах, обеспечить эти здания современными системами пожарной сигнализации, обеспечить детей питанием либо его эквивалентом, а именно денежными средствами в соответствии с количеством воспитуемых в этих учреждениях. А любовь и патриотическое воспитание Церковь может дать сама", - пишет Н.Бондаренко.

Интерфакс-Религия


Полная версия 1-го выпуска журнала "Вестник церковной истории" (2006, № 1).


Более четырехсот тысяч российских школьников изучают основы православной культуры

«Предмет “Основы православной культуры” востребован в нашей стране», – отметил заместитель председателя Оргкомитета Олимпиады школьников по ОПК, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, выступая 23 апреля 2009 года на пресс-конференции в РИА «Новости».

Первая Всероссийская Олимпиада по ОПК собрала детей и подростков из более чем из 30 регионов России. Этот предмет изучают 430 тысяч школьников в 39 регионах, что составляет 65,2 процента от общего числа учащихся. Олимпиадное движение – это действенный механизм поиска и поддержки одаренных детей, считает начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации И.И.Тараданова. В этом году конкурс по Основам православной культуры впервые включен в перечень предметных олимпиад школьников. Ирина Ивановна отметила, что это «логичный шаг, который позитивно оценивается всеми участниками олимпиадного движения».

Олимпиада проводится на базе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета при участии Российского государственного социального университета по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II. Поддержку проекту оказывают Министерство образования и науки Российской Федерации, Совет ректоров России, Совет Олимпиад.

По итогам трех отборочных туров были названы 150 школьников, которые приедут в Москву на заключительный этап, который состоится 25 – 29 апреля. О финальном туре Олимпиады представителями СМИ рассказала председатель Центральной методической комиссии Т.В.Склярова. В программе – командный проект «Московский приход», вопросы и эссе про новомучеников и исповедников Российских, а также экскурсии и посещение театра. Победители и призеры Олимпиады получат преимущества при зачислении в высшие учебные заведения по государственному образовательному направлению «Теология».

Отвечая на вопросы журналистов, протоиерей Владимир Воробьев напомнил, что на данный момент в государственных и негосударственных вузах открыто 45 кафедр и факультетов теологии. Однако вертикаль богословского образования не может считаться завершенной, пока теология не будет включена в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссией. Протоиерей Владимир выразил надежду, что в будущем положение будет исправлено.

Отвечая на вопрос, возможно ли развитие российского школьного образования на основе религиозного мировоззрения, участники пресс-конференции разошлись во мнениях. Представитель Министерства образования и науки считает, что необходимо, согласно российскому законодательству, придерживаться светского характера образования. С этим согласен член Оргкомитета Олимпиады, проректор Российского государственного социального университета Д.А.Сумской.

Ректор Свято-Тихоновского университета протоиерей Владимир Воробьев уверен, что любое образование дается на определенной мировоззренческой основе. В советские годы это был атеизм, однако после перестройки ничего не изменилось, и современное школьное образование, как и прежде, строится на атеистической основе, поэтому о его светском характере говорить не приходится. В.А.Сигаева, председатель правления Фонда просвещения «МЕТА», являющегося благотворителем Олимпиады, считает, что родители заинтересованы в духовно-нравственном обучении своих детей, поэтому государство должно следовать воле своих граждан-налогоплательщиков и способствовать развитию школьного образования на основе религиозного мировоззрения.

Служба коммуникации ОВЦС


О СЕКТАНТСКОМ ПРОИСХОЖДЕНИИ ТАК НАЗЫВАЕМОГО НАУЧНОГО КРЕАЦИОНИЗМА

Статья руководителя Отдела по работе с молодежью Новосибирской и Бердской епархии Русской Православной Церкви священника Андрея Ромашко, посвященная проблематике «научного креационизма».

http://www.bogoslov.ru/text/393452.html 




Яндекс.Метрика

На главную страницу