Главная


Архив новостей


Обновление: 
13 февраля 2009 г.

 

 
Новости

"Мусульманские семьи крепки верой". Протоиерей РПЦ МП Александр Новопашин считает, что прочность семьи зависит не от количества жен, а от религиозного воспитания

"Мусульманские семьи более крепкие по сравнению со светскими браками не потому, что практикуют многоженство, а потому что стараются хранить в семье веру. Ведь вера и подлинная любовь являются настоящими и единственными факторами укрепляющими семью. А когда люди, снедаемые страстью и желаниями, бегут в ЗАГС, не испытывая свою любовь временем и не обращая внимания на духовные качества человека, то естественно, наступает момент пресыщения, желание каких-то новых острых ощущений, приводящих к распаду семьи. Но ведь подлинно христианские семьи тоже практически не распадаются, потому что строятся на любви, которая понимается как жертвенность, а не потребительское отношение к любимому человеку. А такое понимание возможно только при духовно-нравственном воспитании. Если же строить семьи на основе "потребительства", на котором воспитывается сегодня наша молодежь, то естественно, все будет разваливаться", – сказал в интервью "Русской линии" известный священник, президент Новосибирского благотворительного общественного фонда в защиту жизни нерожденных детей протоиерей Александр Новопашин, комментируя инициативу дочери известного либерального политика Бориса Немцова, Жанны, ввести для всех граждан России, по примеру мусульман, многоженство.

По мнению Жанны Немцовой, которое приводит сайт Islamnews, многоженство должно повысить статус женщины в обществе, укрепить семейные ценности и спасти от одиночества в старости. "В России на одного мужчину приходится две женщины, которые борются за него, отбивая друг у друга. В результате складывается типичная ситуация: мужчина живет с женой и детьми, имеет любовницу, возможно внебрачных детей, и все несчастны. Жена боится, что он уйдет к другой, другая боится, что он не вернется к ней. Результат – у всех стресс, депрессия, как следствие, сокращение продолжительности жизни", – рисует безрадостную картину Немцова. Отмечая, что в республиках с преобладающим мусульманским населением количество разводов встречается значительно реже, чем в других субъектах России, Немцова категорично заявляет, что "путь к духовному равновесию в обществе и лекарство от страха старости – это многоженство". "В случае введения многоженства самооценка женщин должна резко повыситься", – заверяет дочь политика.

Комментируя эти заявления, отец Александр отметил, что "без веры, без духовно-нравственного начала, без жертвенности никакая семья не будет крепкой". "Этому мы видим массу примеров. Неужели многоженство может удержать человека от поиска новых "приключений"? Я бы объяснил такие высказывания публичных людей только одним: не желанием укреплять семью, а стремлением развязать себе руки. Если у человека есть склонность к распутству, то, конечно, он будет говорить о свободных отношениях или о многоженстве, прикрывая это красивыми фразами и исламскими традициями. Не от количества жен распадаются браки, а из-за отсутствия религиозного воспитания. Надо констатировать тот факт, что религиозная, традиционная составляющая в воспитании в мусульманских семьях сильна, в отличие от большинства российского общества, в мусульманских республиках вводится религиозное образование в школах, а введению "Основ православной культуры" у нас всячески препятствуют. Там взят курс на усиление нравственного начала, а у нас, наоборот, предлагаются ещё более распутные меры", – сказал пастырь. "Основой семьи должно быть чувство ответственности, служение ближнему, поддержка", – заключил протоиерей Александр Новопашин.

11 февраля 2009 г.




Яндекс.Метрика

На главную страницу