Главная


В раздел


Обновление: 
16 января 2009 г.

 

 
Епархиальные новости

Рождественские чтения открылись в Новосибирске

Торжественное открытие XII Рождественских образовательных чтений «Наука, образование, культура» состоялось в четверг в Новосибирске. Организаторами чтений выступили Новосибирская епархия РПЦ, областное Управление Федеральной службы России по контролю над оборотом наркотиков, Департаменты и управления образования и культуры области и города, Управление по делам молодежи области, ряд ведущих новосибирских вузов.

Открытие Рождественских чтений началось с показа документального фильма в память о почившем Святейшем Патриархе Московским и всея Руси Алексии II. Затем архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон зачитал собранию письмо президента России. В письме Дмитрий Медведев говорит о духовно-нравственных проблемах, которые необходимо решать всем миром, в сотрудничестве с РПЦ. В своем слове, произнесенном на открытии чтений, управляющий Новосибирской епархией владыка Тихон подчеркнул, что термин «образование» вполне церковный: под образованием всегда понималось, прежде всего, воспитание человека как образа Божиего. Без такого воспитания одни только знания у человека низконравственного и бездуховного превращаются в страшное оружие, этот человек становится социально опасным. Поэтому образование неотделимо от воспитания, сказал владыка.

Было зачитано приветственное слово губернатора Новосибирской области к Высокопреосвященнейшему владыке Тихону, организаторам и участникам Новосибирских Рождественских чтений.

«Реалии сегодняшнего дня – укрепление российского государства и претворение в жизнь национальных проектов в стране - ставят перед государством и Церковью общие задачи в деле духовного, нравственного и культурного воспитания молодежи и требует от них объединения усилий. От всей души благодарен вам, уважаемый Владыка, и всем священнослужителям епархии за плодотворную деятельность и заботу о возрождении веры и процветании нашей области», - говорится в приветственном слове губернатора.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий особо отметил всю важность Рождественских образовательных чтений в Новосибирске в понимании того, что происходит в обществе. Вместе с председателем городского Совета депутатов Надеждой Болтенко Владимир Городецкий вручил правящему архиерею Почетную городскую грамоту за весомый вклад в развитие города и духовно-нравственное воспитание сибиряков. Надежда Болтенко передала владыке от городских депутатов благодарственное письмо за проведение Новосибирских Рождественский чтений.

Владыка сердечно поблагодарил за награды и сказал, что для человека все начинается с малой Родины. А Новосибирск как раз и является для большинства жителей города этой малой Родиной.

«За годы моего служения здесь, я полюбил этот город, на моих глазах он с каждым годом распускается как цветок. Строятся красивейшие здания, открываются детские сады, насаждаются парки и аллеи. Все это очень радует. Но каждый город ценится своими жителями. Насколько счастливо люди живут здесь, настолько приятно разделять с ними радость бытия», - сказал владыка Тихон.

Затем владыка наградил Патриаршими и архиерейскими грамотами особо отличившихся работников образования области и города, а также священнослужителей епархии.

В заключение с приветствием к участникам чтений обратился гость Новосибирских образовательных Рождественских чтений известный актер театра и кино, заслуженный артист России Юрий Беляев, получивший из рук почившего Святейшего Патриарха Алексия Патриаршую грамоту за роль православного священника в сериале «Спас под березами». Юрий Беляев выразил особую признательность владыке Тихону за предоставленную возможность приехать на Рождественские чтения, где он сможет «увидеть, услышать и научиться». А также сердечно поблагодарил настоятеля собора во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиерея Александра Новопашина, «без отеческой любви которого и духовного окормления он не смог бы здесь оказаться».

«Я также очень благодарен городским и губернским властям за то, что здесь происходит. Несомненно, без вашего тесного сотрудничества с Церковью, этот праздник не мог бы быть столь ярким, каким он предстаёт сегодня перед нами», - заявил артист.

Именно праздником называет Юрий Беляев Торжественное открытие Новосибирских Рождественских чтений.

«Я впервые участвую в Рождественских чтениях, и мое первое впечатление о происходящем - я попал на какое-то празднество. Даже подумал сначала, что народ собирается отмечать церковный праздник, но потом понял, что именно это собрание и есть праздник. И пока это мое самое яркое эмоциональное впечатление, - признался позже корреспонденту Агентства национальных новостей Юрий Беляев. - Я не являюсь в полном смысле воцерковленным человеком, но мои интересы и симпатия тесно связаны с Церковью. РПЦ – это единственный институт в стране, который так настойчиво и публично предлагает обсуждать главные человеческие ценности. Колоссальный опыт, накопленный христианством в этой области, является по своему содержанию необычайно богатым».

Юрий Беляев также отметил: «Здесь много говорили о главном долге - долге воспитания подрастающего поколения, но я обратил внимание на выступление докладчика, который говорил о том, что прежде чем учить, нужно позаботиться о себе, о своей духовной, сердечной, душевной крепости. Я тут же вспомнил слова Юрия Трифонова, который утверждал, что для обычной жизни требуется мужество, чтобы принимать правильное решение. Без этой духовной крепости и без этого мужества мы ничего не сможем сделать для наших детей. И сегодняшнее собрание вполне способно помочь каждому из нас в определении правильного пути».

Новосибирск, 15 января (Корр. АНН Дмитрий Кокоулин) http://nevskiy.orthodoxy.ru/news/2009_01_16_4.html


 

 


 

 



Яндекс.Метрика

На главную страницу