Главная


Архив новостей


Обновление: 
18 мая 2009 г.

 

 
Новости
 

Грузия стремится к возвращению в страну мощей святой мученицы царицы Кетеван

Через месяц в Грузию прибудет официальная делегация из Индии, которая представит доказательства того, что хранящиеся в Индии мощи действительно принадлежат св. царице Кетеван. Речь идет о кисти руки святой царицы, которая хранится в города Роа. Царица Кетеван была казнена в 1642 года в Персии. Части ее тела были высланы ее сыну царю Теймуразу. Они хранились в церкви Алавердели, однако позже были утеряны. Согласно проведенному анализу ДНК, кисть руки действительно принадлежит святой царице.

Седмица.Ru


Решением Архиерейского Синода РПЦЗ образована Комиссия по диалогу с Православной Церковью в Америке

Цель работы Комиссии - совместное изучение истоков разделения Русской Зарубежной Церкви и бывшей Американской митрополией и поиск путей их преодоления. Председателем Комиссии назначен епископ Мэйфильдский Георгий, викарий Восточно-Американской епархии РПЦЗ. В состав Комиссии вошли: архимандрит Лука (Мурьянка), протоиерей Александр Лебедев (секретарь Комиссии), протоиерей Давид Мозер и иерей Петр Джаксон.

Патриархия.Ru


Впервые в Московской Духовной академии на кафедре церковной истории прошла предзащита кандидатской диссертации в режиме on-line

Работу на предзащиту представил декан Свято-Троицкой Духовной семинарии в Джорданвилле (США) протодиакон Владимир Цуриков. Тема работы: "Архив Свято-Троицкой Духовной семинарии (Джондарвилль) как источник изучения истории Русской Церкви XX столетия". Научным руководителем работы является заведующий кафедрой церковной истории, кандидат богословия Алексей Константинович Светозарский. Оппонентом выступил преподаватель кафедры кандидат исторических наук Дмитрий Владимирович Сафонов.

Седмица.Ru


Генпрокуратура России выявила в целом ряде регионов попытки представителей нетрадиционных для страны деструктивных религиозных течений преподавать в школах и других учебных заведениях

"На сегодняшний день модель образования сугубо прагматичная и страдает порой та часть, которая обуславливает не только профессионализм, но и определенное мировоззрение молодых людей. Если не занять этот идеологический вакуум, то он очень быстро может заполниться тем, что мы сейчас называем экстремизмом, так как молодежь это люди с не устоявшимися жизненными ценностями", - считает проректор Уральской государственной юридической академии Николай Тарасов. По его словам, для профилактики экстремизма нужно пересмотреть идеологию образования в России.

Седмица.Ru


Во Франции издан перевод книги Елены Чудиновой "Мечеть Парижской Богоматери"

ПАРИЖ

В Париже прошла презентация романа известной писательницы Елены Чудиновой "Мечеть Парижской Богоматери", изданного на французском языке, сообщает Интерфакс-Религия.

В мероприятии приняли участие директор издательства "Татами" Жан Робен, исламовед Анн-Мари Делькамбр (автор предисловия), популярный католический миссионер, настоятель церкви Святого Антония Падуанского в Шарлеруа Самуэль Оздемир, другие духовные и светские деятели.

"Участники обсудили обсудили тему исламизации Западной Европы и России, необходимость возвращения к христианским корням континента, крах демократической идеологии толерантности и мультикультурности", - рассказала Е.Чудинова корреспонденту "Интерфакс-Религия".

По ее словам, презентация прошла в атмосфере взаимопонимания и общей озабоченности вызовами, которые ставит сегодняшний день перед странами, имеющими христианские корни.

В тот же день, как отмечает автор, с большим успехом прошло подписание книг в магазине "Ливр де Франсе" (близ собора Парижской Богоматери).

Нашумевший в России четыре года назад роман "Мечеть Парижской Богоматери" - антиутопия, цель которой - предупредить жителей Старого Света о возможных последствиях утраты христианского наследия. Действие сюжета происходит в 2048 году - к тому времени в странах Евросоюза ислам уже объявлен государственной религией, а Католическая церковь ушла в катакомбы, как во времена гонения на первых христиан. Собор Парижской Богоматери превращается в кафедральную мечеть, как некогда это случилось со Святой Софией в Константинополе. Лишь небольшая горстка жителей Парижа, живущая в христианском гетто, пытается сопротивляться такому положению вещей, вдохновляемая примером своих славных предков. За приключениями героев книги скрывается нелегкий выбор, который, по замыслу автора, должны осознать современники.

/www.radonezh.ru




Яндекс.Метрика

На главную страницу