Главная


Архив новостей


Обновление: 
24 февраля 2009 г.

 

 
Новости

Выпускники духовных вузов получат государственные дипломы и смогут защищать кандидатские и докторские диссертации по светским специальностям

Выпускники духовных вузов в будущем смогут защищать кандидатские и докторские диссертации по светским специальностям и получать государственные дипломы, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Мы готовы расширить возможности защиты кандидатских и докторских диссертаций для выпускников духовных образовательных учреждений по светским научным гуманитарным специальностям - истории религиозных учений, конфессиональной психологии и педагогики, социологии духовной жизни, философии и религии", - сказал министр Фурсенко, выступая на XVII Международных Рождественских образовательных чтениях.

Он отметил, что в перспективе должны открыться диссертационные советы при духовных образовательных учреждениях в соответствии со всеми требованиями ВАК. "Таким образом, мы получим дополнительные ресурсы для кадрового обеспечения всей российской системы образования высококлассными педагогами в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения", - отметил министр.

Он также сообщил, что на днях Рособрнадзор издал приказ "Об утверждении минимальных нормативов кадрового обеспечения", в соответствии с которым при лицензировании вузов в состав педагогических работников, имеющих ученые степени и звания, войдут также преподаватели с богословскими учеными степенями и званиями.

Одно из требований к вузу при получении лицензии - наличие определенного числа преподавателей с учеными степенями и званиями. Ранее учитывались только преподаватели, имеющие такие звания по светским специальностям.

Как пояснили в Рособрнадзоре, речь идет о духовных учебных заведениях и светских вузах, где есть кафедры религиоведения.

По словам А. Фурсенко, 24 февраля 2008 года духовные вузы получили право вести образовательную деятельность в соответствии с государственными образовательными стандартами.

Радонеж


Протоиерей Всеволод Чаплин: Привычка к Интернету может отбить у человека способность самостоятельно мыслить

"Нужно, чтобы виртуальная реальность переломила свою тенденцию, отучающую людей самостоятельно мыслить. Доступ к информации стал сегодня очень легким для студента, школьника, исследователя", - сказал замглавы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин на круглом столе.

По его словам, сегодня очень легко "несколькими кликами найти все, что тебе нужно, и часто найти уже готовые схемы для ученической, исследовательской работы, управленческого решения, для тех или иных интеллектуальных выкладок, связанных с публичными выступлениями".

"Как найти в мире цифровой реальности способы не разучиться думать, воспитывать в человеке способность к самостоятельному мышлению - это, может быть, вопрос для будущего. Ответа не него я не знаю, но если мы его не решим, то нас ждет стремительное и очень опасное развитие антиинтеллектуализма среди окружающего нас общества, привычки не думать и не делать ничего самим, что через два-три поколения приведет к кризису управляемости общества", - считает отец Всеволод.

Известный православный священник призвал повышать культуру общения в Интернете. "Это касается и блогосферы, и различных публичных выступлений. Сегодня культура, связанная с анонимностью выступлений в некоторых сегментах цифрового сообщества, превратилась в антикультуру", - заявил протоиерей Всеволод.

Положительно относясь к тому, что многие его собратья-священники ведут блоги, он в то же время предостерег их от "раздвоения" и низкого уровня общения в Интернете. "Думаю, это нормально и хорошо, когда священник как проповедник, миротворец, миссионер в любом сегменте информационного пространства отвечает на вопросы людей, дает им советы ", - сказал отец Всеволод.

При этом он убежден, что священник должен выступать под своим именем, "не пытаясь раздваиваться на самого себя и виртуального персонажа". "Я не могу понять, когда любой человек так поступает, а уж тем более когда это священнослужитель", - сказал представитель Церкви.

"Оторопь вызывают у меня случаи, которые, увы, есть, когда священнослужители бросают друг другу в Интернете ложные обвинения, ведут развязные дискуссии, распространяют ложь и клевету", - добавил он.

Говоря об этом, священник предложил "не в смысле цензуры, слежки, а в смысле добровольного принятия на себя обязательства говорить под своим именем", менять культуру общения в информационном мире.

"Давайте обратимся к пользователям Интернета: если ты хочешь считать себя частью сообщества приличных людей, выступай всегда под своим именем", - призвал отец Всеволод.

Интерфакс-Религия


"В течение 2009 года ожидается оживление процесса подготовки к великому и святому Всеправославному Собору Восточной Церкви",

 - сказал секретарь ОВЦС МП по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов. Он напомнил, что подготовка такого Собора, начатая в 1960-е годы, спустя 30 лет, "к сожалению, приостановилась, но не по вине Русской Церкви". Комиссия по подготовке данного Собора заседала в последний раз более 15 лет назад. Осенью 2008 года в Стамбуле на встрече Предстоятелей всех Православных Церквей были приняты решения, позволившие вывести из тупика подготовку Собора. В текущем году запланированы уже две встречи с участием представителей всех Поместных Православных Церквей, посвященные подготовке Всеправославного совещания.

Православие.Ru


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предполагает изменить формат своей программы "Слово пастыря", которая уже без малого 15 лет выходит в эфир по субботам на Первом канале

Программа будет выходить по-прежнему еженедельно, но не всегда будет посвящена вопросам и ответам. Значительную часть времени Святейший Патриарх предполагает уделить своей церковной проповеди: на камеру будут фиксироваться патриаршие обращения к народу, сделанные с амвона церквей, в том числе во время пастырских поездок.

Радонеж


Факультативные курсы "Духовное краеведение" и "Основы православной культуры" преподаются в 717 школах Подмосковья,

что составляет около 50% всех средних учебных заведений области. Слушателями этих курсов являются в общей сложности более чем 55 тыс. школьников с 1 по 11 классы. Все учебники, по которым преподаются эти предметы, прошли региональную экспертизу и были одобрены министерством образования Подмосковья. В Московской области также действует большое количество оздоровительных центров и православных лагерей.

Интерфакс-Религия


В Московском Патриархате не готовы сделать окончательный вывод по поводу результатов последних исследований, подтвердивших принадлежность найденных в 2007 году под Екатеринбургом останков детям императора Николая II

"Я считаю, что представители прокуратуры и ученые, занимающиеся исследованием предполагаемых останков детей Николая II, должны войти в контакт с Патриархом Кириллом. Только после этого мы сможем говорить об общецерковной позиции по вопросу об их подлинности", - заявил глава Синодальной комиссии по канонизации святых митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Интерфакс-Религия


Свято-Сергиевский институт в Париже нуждается в срочной финансовой поддержке

Москва, 16 февраля 2009 г.

Вслед за деканом Свято-Сергиевского богословского института в Париже, протоиерем Николаем Чернокраком, вице-президент «Ассоциации по сохранению и помощи Институту православного богословия в Париже» (A.M.E.I.T.O.) Жан-Франсуа Колозимо (Jean-Franois Colosimo) призвал православную общественность Франции и иных стран мира оказать финансовую помощь Свято-Сергиевскому институту, который в настоящее время из-за нехватки финансирования находится на грани своего существования.

Как отметил Колозимо, «Ассоциация по сохранению и помощи Институту православного богословия в Париже» (A.M.E.I.T.O.), которая в течении 50 лет занималась экономической поддержкой Свято-Сергиевского института, в настоящее время больше неспособна это делать, что подвергает опасности само существование этого уникального православного вуза, сообщает Богослов.Ru.

Поэтому, руководство A.M.E.I.T.O. обращается к православным христианам Франции и мира, сознающим значимость миссии Свято-Сергиевского института, оказать Ассоциации финансовую помощь. Так как, только благодаря дотациям и взносам настоящих и будущих членов A.М.E.I.T.O., Институт святого Сергия Радонежского сможет продолжить свою образовательную и миссионерскую деятельность.

Бланк квитанции для осуществления денежного перевода (на французском языке) представлен на сайте института.

Свято-Сергиевский институт в Париже был основан в 1925 году. Институт оказал огромное влияние на духовное становление Русского Зарубежья. Преподавателями и студентами института были многие видные иерархи Русского Зарубежья, ведущие духовные писатели и богословы. В настоящее время здесь учатся студенты из Франции, России, Румынии, Греции, Белоруссии и других стран мира. http://www.pravoslavie.ru/news/29307.htm Изъятие документов из госархивов существенно затрудняет работу Синодальной комиссии по канонизации святых - митрополит Ювеналий


Изъятие и засекречивание документов, находящихся в государственных архивах, существенно затрудняет работу Синодальной комиссии по канонизации святых,

которая трудится над прославлением новомучеников и исповедников Российских, сообщил "Интерфаксу" глава комиссии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В ходе конференции "Прославление и почитание святых", которая прошла во вторник в храме Христа Спасителя, член комиссии по канонизации игумен Дамаскин (Орловский) заявил, что, начиная с 2000 года, государственные власти изымают и засекречивают из архивов документы, связанные с тайными агентами ОГПУ, что существенно затрудняет выяснение всех обстоятельств жизни людей, которые могут быть канонизированы как новомученики и исповедники.

В свою очередь митрополит Ювеналий заявил, что "нам сейчас, конечно, трудно: для нас закрываются государственные архивы, но мы верим, что новомученики востребованы народом и, несмотря на все трудности, мы нуждаемся в их благодатном окормлении".

Митрополит Ювеналий также сообщил, что 11 апреля нынешнего года комиссия по канонизации святых будет отмечать свое 20-летие.

На сегодня число новомучеников и исповедников Российских, канонизированных Русской православной церковью, составляет 1769 человек, из них 545 представляют Московскую епархию

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС


А. Кашпировский может вернуться на телеэкран

Как сообщает ИА "Новый регион", в ближайшее время в эфир НТВ выйдет программа, вести которую будет скандально известный "целитель" Анатолий Кашпировский. Впрочем, 69-летний Кашпировский в новом шоу не будет заниматься массовым гипнозом. В студию будут приходить представители шоу-бизнеса и изливать ему свою душу. Доверить тайны Кашпировскому уже согласились Лолита Милявская и Михаил Пореченков. Съемка с участием этих звезд уже состоялась. Многие связывают возвращение Кашпировского на экран с мировым финансовым кризисом.

Напомним, что Кашпировский приобрел популярность в конце 1980-х годов благодаря массовым сеансам "психотерапии" на стадионах и по телевидению. В 1995 году он переехал в США, однако спустя некоторое время Кашпировский вернулся на родину со своими "лечебными сеансами". Во многих уголках России прошли выступления "целителя", которые часто сопровождались акциями протеста граждан и представителей традиционных религиозных конфессий. В итоге лекциями Кашпировского заинтересовались правоохранители. В январе 2007 года челябинский суд признал Кашпировского виновным в незаконном занятии медицинской практикой и оштрафовал его на 1700 рублей.

"Я прекрасно помню тот период, когда оккультист Кашпировский выступал по телевизору. В результате, среди тех, кто принимал участие в его "телесеансах" очень много людей покончили с собой. Мне самому доводилось разговаривать с родственниками этих самоубийц. Очевидно, что то, что творит Кашпировский - разрушает сознание, лишает спасения и ввергает душу в вечную погибель. Иначе как сатанизмом это назвать нельзя", - сказал новосибирский священник протоиерей Александр Новопашин, комментируя сообщения о возвращении Кашпировского на телеэкран.

"Мы помним, какая волна самоубийств и помешательств прокатилась по стране, когда прошли первые передачи с Кашпировским. В этот же хаос, в эту же пучину вновь хотят ввергнуть Россию руководители телеканала, открывая дорогу Кашпировскому и другим оккультистам для очередных экспериментов над нашими гражданами", - подчеркнул священник.

Русская линия




Яндекс.Метрика

На главную страницу