Опубликовано 14.05.2019 в рубрике  Новостная лента
 

Культура стала городским приоритетом Новосибирска

В Новосибирске продолжается работа дискуссионных площадок в рамках форума «Городские приоритеты: пятилетка развития». Так, 6 мая в кинотеатре имени Маяковского прошло обсуждение одного из семи направлений «Новосибирск — культурная столица», участие в котором принял мэр Анатолий Локоть.
 
Утверждение, что Новосибирск является культурной столицей Сибири, можно услышать часто. Понять, что стоит за этим тезисом, должны были участники обсуждения: руководители муниципалитета, люди связанные с искусством, музейным делом, архитектурой, представители субкультур, но самое главное — горожане, те, кто ежедневно вовлечен в культурную жизнь мегаполиса. «Столица — понятие подтверждаемое. Не каждый город может назвать себя столицей, если у города есть будущее, он может быть столицей. Город-столица состоит из действующих людей, которые закладывают свое будущее и к этому будущему идут», — дала вводную установку модератор обсуждения, руководитель Института регионального маркетинга и креативных технологий Лада Юрченко. Она напомнила, что в прошлом году Новосибирск занял 5-е место в рейтинге креативных городов, составленном московским фондом Calvert 22, — так что потенциал есть, есть к чему стремиться.

«Когда мы формируем исторический центр Новосибирска, мы не участвуем в федеральных программах, мы опираемся только на свои ресурсы. Развивать будущее можно, только хорошо зная свое прошлое. Столичность — это не только снобизм и гордость, это — общий уровень культуры. Надеюсь, что будут конкретные предложения, которые можно будет использовать для развития нашей программы», — поделился своими ожиданиями мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Руководитель города был участником одного из круглых столов — «Городская среда». Круглые столы были поделены по направлениям: «Хранение», «Образование», «Производство», «Гостеприимство», «Исследование», «Городская среда», «События» и «Таланты».

«Новосибирск — культурная столица»Перед обсуждением собравшихся попросили ответить на ряд вопросов — какие события, искусства, ремесла, проявления городского этикета свидетельствуют о столичном статусе Новосибирска? Выяснилось, что участникам обсуждения сложнее всего назвать в этом ряду все, что связано с ремеслами и производством. При этом такие события, как Монстрация или «Тотальный диктант», по мнению аудитории, вполне достойны того, чтобы стать своеобразным «маркером столичности» Новосибирска.

«Новосибирск — культурная столица»Первыми выступили участники секции «Хранение», объединившей, что неудивительно, людей, связанных с музейным делом, — так, слово взяла куратор Интегрального музея-квартиры Академгородка Анастасия Близнюк. «Музеи должны быть современного, столичного, высокого уровня — экспонаты надо уметь не только сохранять, но и показывать, нет смысла хранить без презентации», — отметила она. Тем более, по словам краеведа Константина Голодяева, у Новосибирска есть традиции хранения культурных ценностей, которые были продемонстрированы в годы Великой Отечественной войны, — тогда в город были эвакуированы экспозиции 20 крупнейших музеев, что сделало его крупнейшим хранилищем планеты. «Просветительская работа — вот то главное, что необходимо для хранения. Технологии разные — от памятного места до создания исторического квартала, выпуска книг, брошюр», — подчеркнул краевед.

«Новосибирск — культурная столица»«Образование» — это название еще одной секции (участники секций постоянно подчеркивали взаимосвязь проблем, то, что их нельзя рассматривать отдельно друг от друга). Выступающим участники этой секции выбрали экс-министра культуры Новосибирской области, кандидата философских наук Василия Кузина. «У нас уникальная система художественного образования — от техникумов до высших учебных заведений. Мы должны задать себе вопрос: Новосибирск нуждается в выпускниках этих организаций, чтобы они имели возможность себя проявить в городе? Настоящий творец в первую очередь заинтересован в своей творческой реализации», — подчеркнул Кузин. Он предложил создать муниципальные музыкально-театральные площадки — характерно, что нечто похожее независимо предложили участники секции «Изучение», советник мэра Новосибирска, архитектор-урбанист Александр Ложкин назвал это «арт-парком» — по аналогии с уже имеющимися технопарками.

«Новосибирск — культурная столица»Более того, такая же идея появилась у участников секции, набранной из активной молодежи. Это показывает потребность города в площадках для творчества. В этом нет ничего удивительного — карта размещения культурных объектов и событий в Новосибирске наглядно показала: на данный момент их размещение крайне неравномерно, львиная доля таких объектов расположена на правом берегу Новосибирска, на левом берегу «очаги культуры» существуют лишь в районе площади Маркса и НГТУ. Эту неравномерность, по мнению участников обсуждения, за следующие пять лет надо изменить.

Много конкретных предложений было выдвинуто участниками секции «Городское гостеприимство» — развитие внутригородского туризма, создание муниципального стандарта качества услуг. «Формулирование проблемы — это 50% решения. Из того, что было сказано, есть много симпатичного. Я бы поддержал все, что связано с городской навигацией, — у нас много интересных мест, исторических, но сейчас сложно сориентироваться тому, кто первый раз приехал в Новосибирск, «2ГИС» спасает только. Если говорить о том, что надо строить новые объекты, — надо разобраться сначала с теми, что имеем. Сейчас умирает когда-то развитая сеть кинотеатров в Новосибирске. Проблема эффективного использования зданий в условиях сегодняшней экономики, современных культурных запросов — очень важная», — отметил в заключение мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 653


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031