Опубликовано 12.10.2019 в рубрике  Новостная лента
 

Тяжёлое наследие: как Россия избавляется от памятников старины



 

Только за последние пять лет в Ленинградской области в результате пожаров погибли семь памятников архитектуры. Еще пять исторических зданий находятся под угрозой разрушения в связи с отсутствием собственников. Такие данные в ответ на запрос РБК Петербург привели в областном комитете по культуре.

В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Смольного сообщили, что не ведут статистики по утраченным объектам культурного наследия, однако из данных сайта save.spb следует, что с 2014 по 2018 год в Петербурге разрушился или был уничтожен (включая случаи частичного разрушения нелицевой стороны зданий) 71 памятник. Но и эта цифра, как утверждают многие эксперты, не отражает всей картины бедствия.

Показательно, что широкая российская общественность, которая два месяца назад принимала живейшее участие в обсуждении пожара на крыше собора Парижской Богоматери, не проявляет интереса к аналогичным проблемам в собственной стране. Ежедневная гибель больших и маленьких памятников истории и культуры внутри России никого не тревожит. Ну, или почти никого.

Скорбный лист

Написав слово «ежедневно», авторы этой заметки ничуть не преувеличили. Рутинное чтение новостных лент — например, в мае 2019 года — дает без преувеличения ужасную картину. Вот только некоторые, скорее, случайные примеры из богатой хроники исчезновения архитектурных памятников за последний месяц.

Казань. Снесено здание бывших Арских казарм, построенное в начале ХХ века. В официальном комментарии снос галантно назван демонтажем, представитель правительства Татарстана выразила сожаление о случившемся. Но характерна оценка, фаталистический вывод из ситуации, который сделали чиновники — «к сожалению, произошло то, что произошло». Кстати, снос исторических казарм совпал с открытием в Казани фестиваля «Архитектурное наследие».

Нижний Новгород. Там под видом реставрации уничтожен выявленный памятник архитектуры «деревянного модерна» — дом Ассоновой-Красильниковой. Этот дом, внесенный в перечень выявленных памятников в ноябре 2018 года, был передан Нижегородской митрополии для реставрации и последующего использования. На фотографиях с места события «отчетливо видно, что на месте деревянного дома начала ХХ века красуется новенькое здание из бетонных пеноблоков, стыдливо занавешенное со стороны улицы фальшфасадом с изображением снесенного памятника», — пишет местное издание koza-press.

Москва. Здесь состоялось совещание, посвященное спасению объекта культурного наследия федерального значения «Античный склеп — «Склеп Деметры» в Керчи. «Склеп Деметры — совершенно уникальный для России памятник античного города Пантикапея, сохранивший целый комплекс ценнейших древнегреческих фресок I в. н.э. На протяжении многих лет специалисты борются за сохранность фресок, которым угрожает повышенная влажность в подземном помещении. Теперь к природным факторам добавился человеческий — в образе частных предпринимателей, ведущих коммерческое строительство вблизи памятника», — сообщает издание «Хранители наследия».

А еще поджигают деревянные дома в Поволжье. Разбирают на кирпичи средневековые замки в Калининградской области, застраивают коттеджами Бородинское поле и территорию Невского пятачка… И нет конца этому списку. Как нет, по-видимому, конца человеческому равнодушию.

Поджигают деревянные дома в Поволжье. Разбирают на кирпичи средневековые замки в Калининградской области, застраивают коттеджами Бородинское поле и территорию Невского пятачка… И нет конца этому списку.

И царские чертоги, и сталинский ампир

Сотрудники редакции РБК Петербург попробовали составить список памятников истории и культуры в Петербурге и Ленинградской области, которые еще существуют, но уже оказались на грани исчезновения. Мы обратились к краеведам и архитекторам за советом — какие именно объекты стоит вспомнить прежде всего, что под ударом?

Надо сказать, мы потерпели фиаско — каждый специалист из числа опрошенных предложил свой, пространный список зданий, которые мы недавно потеряли или вот-вот потеряем, список, который не вместит ни одна журнальная публикация. Поражает, кстати, не только количество, но и разброс этих памятников по архитектурным эпохам и стилям. Здесь и бывшие царские чертоги, и дворянские гнезда, и буржуазные дачи, крестьянские домики, и советские учреждения, и советские же спортивные сооружения. Все равны перед Молохом — и милые сердцу россиян барокко и классицизм, и презираемая эклектика, и «патриотический» сталинский ампир, и ностальгический послевоенный модернизм. И это в регионе, где архитектура признается всеми важнейшим из искусств, где существует многочисленная и влиятельная когорта защитников старины, которая умеет не только возмущаться, но эффективно защищать наследие.

Doom and Gloom

Cитуацию с сохранением памятников архитектуры в России точнее всего описывает английское выражение Doom and Gloom, которое на русский язык проще всего перевести как «безнадёга». С этим трудно смириться — и многие, слава богу, не мирятся. Так, на недавней встрече с Владимиром Путиным градозащитник из Саратова задал президенту вопрос — как спасти конкретный памятник волжского модерна в Саратове и что делать с исчезающим архитектурным наследием российских городов и весей в целом?

Президент ответил так: «Нужно вернуться к вопросу о правилах использования. Очень ужесточены правила использования таких объектов. Очень жесткие правила по порядку их восстановления. И все это в значительной степени, я не хочу сейчас никого критиковать, было сделано с подачи различных общественных организаций и специалистов, (…) по их предложениям были сформулированы такие жесткие требования, которые в значительной степени сделали неэффективными правила их восстановления и использования. Я думаю, что в контакте с теми людьми, которые посвящают этому значительную часть своей жизни, действительно являются специалистами и заботятся о сохранении этих объектов, нужно провести ревизию того, что происходит реально в этой сфере, и принять более сбалансированные решения, которые делали бы более эффективным восстановление этих объектов и их дальнейшее использование».

Отзовись, арбитр!

Казалось бы, ответ дан. Впрочем, сразу обращает на себя внимание некоторый «обвинительный уклон» в реплике президента. Получается так: в принципе, поддерживать памятники в жизнеспособном состоянии должны собственники или инвесторы, а чтобы у них, особенно у последних, оставалась мотивация заниматься старой архитектурой, а не только исподтишка ее сносить, надо снизить планку, которую задрали слишком высоко романтические представители «различных общественных организаций и специалисты», читай — градозащитники.

Оставим за скобками распространенное среди практиков-управленцев и девелоперов критическое отношение к представителям краеведческих движений (типа, «ну, вы понимаете, просто им заплатили»). Но что же получается? А получается, что как ни крути, дела памятников плохи. Если они не находят новых хозяев или арендаторов, судьба им развалиться или сгореть. Но если памятнику все же повезет и хозяин найдется, то все равно ему, памятнику, несдобровать, потому что в рамках приспособления под современное «эффективное» использование он все равно будет разрушен, частично или полностью. Подождите, а как же роль государства, которое взяло когда-то на себя ответственность за сохранение культурного наследия — как царского, так и, позднее, советского?

Многочисленные петербургские конфликты вокруг памятников показывают — государство, если захочет, вполне способно влиять на судьбу архитектурной старины.

Очевидно — и многочисленные петербургские конфликты вокруг памятников дают тому не скажем множество, но несколько примеров — что государство вполне способно влиять на судьбу архитектурной старины. Есть как минимум два способа — и оба рабочие. Первый — соблюдать взятые на себя обязательства, вкладывать деньги в сохранение (своей же!) собственности (льготное налогообложение для инвесторов — важный вариант подобных вложений). Второй, может быть даже приоритетный, — выступать организатором полилога между сторонами градостроительных конфликтов, помогать неравнодушным людям из числа краеведов, строителей и т.д. искать и находить компромиссы и точки взаимодействия. Памятникам нужны не только деньги, которых всегда и всюду не хватает, им нужен арбитр, который поможет найти выход из тяжелейшей ситуации, в которой мы оказались… Где же ты, арбитр? Отзовись!

Авторы:

Фёдор Гаврилов — шеф-редактор региональных лент РБК

Виктория Саитова 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - https://www.rbc...

Читайте также:

11.12.2016 - Историческое наследие Искитимского района теперь под охраной

12.10.2016 - Строительство вблизи объектов культурного наследия в России стало невозможн ...

02.02.2015 - Культура является мощным инструментом формирования личности, убежден Патриа ...

14.06.2013 - Георгиевский собор в Юрьев-Польском попал под охрану Минкульта

11.01.2013 - Казымский острог XVIII века, расположенный в Новосибирске, включен в реестр ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 664


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930