Опубликовано 10.11.2019 в рубрике  Новостная лента
 

Индонезийская миссия Русской Зарубежной Церкви вошла в состав Юго-Восточно-Азиатского Экзархата Московского Патриархата


В субботу, 2 ноября, в храме апостола Фомы в Джакарте, по благословению Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось собрание духовенства Индонезийской миссии. На собрание, проходившее под председательством викария Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии епископа Канберрского Георгия, был приглашен Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий.


 

В начале собрания председатель передал духовенству благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Первоиерарха РУсской Зарубежной Церкви митрополита Илариона. В ходе собрания епископ Георгий рассказал о положении дел в Индонезийской миссии и сообщил об учреждении Священным Синодом Русской Православной Церкви Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии, состоящего из четырех епархий — Сингапурской, Корейской, Таиландской и Филиппинско-Вьетнамской. Республика Индонезия входит в зону канонической ответственности Сингапурской епархии, возглавляемой митрополитом Сергием.

Далее епископ Георгий ответил на волнующие клириков вопросы и провел беседу. Итогом собрания стало решение о переходе духовенства под единое духовное руководство новообразованной Сингапурской епархии по причине отсутствия епархиальных структур Русской Зарубежной Церкви в Индонезии и исходя из пастырских соображений. В ходе собрания было отмечено, что такой переход находится в полном соответствии с Актом о каноническом общении 2007 года, предусматривающим совершенствование епархиальных структур в тех случаях, когда это отвечает пастырским нуждам.

«Начинается следующий этап строительства Православной Церкви в Индонезии, — отметил в завершение собрания митрополит Сергий. — Нам еще предстоит всем вместе очень много сделать. Потенциал у Православной Церкви в этом регионе огромный, мы видим это по настроению и духовенства, и паствы. Этот новый этап потребует от нас много любви, веры, прилежности, жертвенности, потому что служение здесь — миссионерское».

3 ноября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, состоялось соборное служение индонезийского духовенства Русской Православной Церкви в храме апостола Фомы в Джакарте. Божественную литургию возглавили Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий и викарий Австралийско-Новозеландской епархииРусской Православной Церкви Заграницей епископ Канберрский Георгий. Архипастырям сослужили десять священников и два диакона.

По традиции богослужебные песнопения исполнялись на индонезийском языке всеми прихожанами.

После Литургии епископ Георгий произнес проповедь. Владыка отметил, что богослужение совершалось в день тезоименитства Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, на протяжении нескольких десятилетий возглавлявшего Австралийско-Новозеландскую кафедру и много потрудившегося для блага Православной Церкви в Индонезии.

В ответном слове митрополит Сергий подчеркнул, что соборное богослужение есть видимое воплощение единства Церкви Христовой, в жизни которой участвуют как духовенство, так и миряне, причащаясь от одной Чаши. «Как говорят святые отцы — один Бог, одна вера, одна Церковь. Господь всегда придет на помощь тем, кто объединен между собой с добрым намерением. Ему угодно, чтобы люди жили по закону любви и стремились к единству. Православная Церковь в Индонезии очень молодая, и, верю, если мы будем руководствоваться законом любви в своей жизни и хранить единство, это будет залогом духовной победы», — заключил Патриарший экзарх.

Патриархия.ру

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

10.09.2019 - Чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение» принесена в Сре ...

31.08.2019 - 60-е заседание Священного Синода за время Первосвятительского служения Свят ...

27.03.2013 - Курсы повышения квалификации для сотрудников епархиальных пресс-служб и цер ...

27.12.2010 - В Москве состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православ ...

22.06.2010 - В Нью-Йорке обсудили вопросы подготовки к празднованию 90-летия Русской Пра ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 497


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930