Опубликовано 20.11.2019 в рубрике  Новостная лента
 

Патриарх Кирилл: Человек, который сам глубоко не верит, не может быть убедительным

Москва, 19 ноября. Выступая в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя на встрече с рукоположенными им священнослужителями — клириками г. Москвы, Святейший Патриарх Кирилл призвал их быть готовыми к ответственности, которую возлагает на духовенство возрастающий интерес общества к жизни Церкви.

 

«К священнику предъявляется очень много требований, особенно в наше время, когда информация о жизни Церкви стала доступной всем. Церковная проблематика стала занимать определенную часть информационного пространства страны. Чем больше о нас знают, чем больше интереса к жизни Церкви, тем больше ответственности», — заявил Святейший Патриарх.
«Поскольку влияние Церкви на жизнь общества возрастает, то, конечно, возрастает противостояние нашему деланию: действие вызывает равное противодействие. Но иногда, в нашем случае, противодействие становится сильнее, чем действие. Поэтому мы должны быть готовы ко всему этому и не дремать, бодрствовать», — добавил он.
По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, успех пастырского служения напрямую зависит от духовного состояния священника: «С чего начинается успех священнического служения? Одни скажут, с уровня богословского образования, другие — с уровня воспитания, уровня воцерковленности, интеллигентности и т.д. Но я, может быть, неожиданно, сказал бы вам совсем о другом: успех зависит от уровня нашей молитвы», — отметил Патриарх Кирилл.
Также Святейший Патриарх напомнил о происхождении слова «религия» от лат. religare — связывать. «Религиозность проявляется в связи с Богом. А как эта связь проявляется, если человек не молится? Нет связи — нет религии. Если человек не религиозный, тогда что означает его служение в Церкви? Спектакль или просто зарабатывание денег? Если у человека нет личной религиозности, не может быть никакого пастырского служения», — подчеркнул он.
«Внутренний духовный опыт священника, сила его молитвы не только влияют на его связь с Богом, но влияют на его отношения с окружающими. Человек, который сам глубоко не верит, не может быть убедительным. Слова становятся пустыми, даже если эти слова очень красивые. Не может человек, не имеющий соответственного содержания, наполнить свою проповедь тем, что захватит души людей», — сказал Патриарх Кирилл.
Святейший Патриарх поддержал инициативу проведения подобных встреч в дальнейшем. «Какие-то накапливаются вопросы, проблемы, с чем-то вы сталкиваетесь в своей пастырской работе, какие-то искушения возникают, какие-то сомнения, смущения… Давайте встречаться и обсуждать это все в братской беседе. Я готов, открыт к этому», — заключил Предстоятель.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

31.10.2018 - Святейший Патриарх Кирилл: Цель информационной миссии Церкви — не победа на ...

17.03.2015 - В.Р. Легойда: Сегодня мы сталкиваемся с вызовом антиинтеллектуализма и оглу ...

05.12.2014 - Владимир Легойда: Книга — больше, чем товар, а учитель – не продавец знаний

08.01.2014 - Святейший Патриарх Кирилл: подмена религиозной сути Рождества — политическа ...

26.05.2010 - Русская Церковь не стремится стать государственной — Святейший Патриарх Кир ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 492


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (22)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031