Опубликовано 26.11.2019 в рубрике  Новостная лента
 

Клирики Москвы в честь дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла подарили офтальмологический томограф церковной больнице святителя Алексия


Москва, 25 ноября. Московское духовенство в честь дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла передало в дар больнице святителя Алексия офтальмологический томограф, который позволяет получить изображение всех слоев сетчатки, сосудистой оболочки и пигментного эпителия сетчатки. Отделение хирургической офтальмологии открылось в больнице святителя Алексия в 2018 году. В год в отделении производится более 500 бесплатных операций.


 

«От лица всех сотрудников больницы я сердечно благодарю Святейшего Патриарха и все московское духовенство за решение подарить больнице очень важное диагностическое оборудование. Мы очень признательны и тронуты такой заботой», — сказал директор и главный врач церковной больницы святителя Алексия Алексей Заров.
Офтальмологический томограф используется при проведении оптической когерентной томографии — современном диагностическом методе исследования, который позволяет получить изображение всех слоев сетчатки, сосудистой оболочки и пигментного эпителия сетчатки. В процессе сканирования врач выявляет изменения непосредственно внутри оболочек глаза — то, что нельзя увидеть при осмотре: скрытые отеки, кровоизлияния, рубцы, воспалительные очаги.
Подаренный аппарат японского производства представляет собой одну из новейших моделей. «Томограф позволяет увидеть патологию сетчатки даже на ранних стадиях и принять правильное решение по выбору тактики лечения, — сообщил заведующий офтальмологическим отделением больницы Виталий Чеглаков. — Теперь пациенты смогут проходить такое исследование в стенах больницы».
Ранее в больнице святителя Алексия состоялся чин освящения патоморфологической лаборатории с новейшим оборудованием для выявления различных заболеваний, в том числе онкологических. Важнейший аппарат лаборатории — гистопроцессор стоимостью более двух миллионов рублей — был куплен на средства, поступившие по благословению Святейшего Патриарха Кирилла от московских храмов и монастырей. По сложившейся традиции Предстоятель Русской Православной Церкви попросил духовенство и мирян не дарить ему цветы на Рождество и Пасху, а передать средства на покупку оборудования для церковной больницы.
Центральная клиническая больница святителя Алексия митрополита Московского — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

17.11.2017 - Подопечная Святейшего Патриарха - Алёна Балашова из Удмуртии успешно прошла ...

19.05.2017 - Святейший Патриарх Кирилл благословил московские приходы направить средства ...

15.07.2014 - Священники навестят в больницах пострадавших в столичном метро

26.05.2010 - Русская Церковь не стремится стать государственной — Святейший Патриарх Кир ...

06.12.2009 - В годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II Предстоятель Рус ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 601


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930