Опубликовано 30.11.2019 в рубрике  Новостная лента
 

В Церкви рассказали об отношении к законопроекту о "семейном насилии"


Русская Православная Церковь считает неудачным опыт принятия законов, направленных на противодействие насилию в семьях в странах Западной Европы и в современных российских реалиях видит единственную альтернативу подобному законопроекту в «генерировании ценности семейной жизни» на всех уровнях образования и воспитания, заявил во вторник на пресс-конференции в Москве заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.


 
Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявляла журналистам, что закон о противодействии насилию в семье до сих пор не принят в России, потому что нет единого мнения по поводу мер, которые могут применяться в случае насилия. Экс-глава СПЧ Михаил Федотов выражал надежду, что закон о противодействии домашнему насилию будет внесен в Госдуму в текущем году.

«Нам хорошо известно, что опыт принятия законов касающихся семейного насилия в западных странах не привел к сколько-нибудь заметному улучшению состояния семьи. Мы хорошо знаем, что происходит с институтом семьи в этих странах — семья продолжает деградировать, падает потребность в семейной жизни, сокращается количество детей, конструируются отношения, не имеющие никакой связи с традиционной семьей.

Из этого можно сделать простой вывод — если исходить из того, что насилие в российских семьях действительно есть, есть сложности с семейной жизнью, этот закон этих сложностей и этих проблем не решает. Это рецепт, который не работает», — отметил Кипшидзе.

Церковь, по его словам, констатирует, что для того, чтобы семья была благополучной, в ней lдолжно уважаться достоинство всех членов этой семьи — мужчины, женщины, детей; недопустимо какое-либо принесение вреда здоровью, жизни, издевательство, побои и другие немыслимые для традиционной семьи вещи». «Требуется другой рецепт, мы считаем, что  он заключается в генерировании ценности семейной жизни и достоинства всех ее членов на всех уровнях образования и воспитания, начиная с детского сада и заканчивая высшей школой», — полагает представитель Церкви.

По его мнению, сегодня семья является предметов внимания преимущественно в случае громких скандалов, что «в корне неверно». Семья, подчеркивает Кипшидзе, требует «непрестанного внимания» со стороны общества, поддержки, помощи и воспитания ее будущих членов.

«Всего этого будущий закон не решает и не планирует решать. Более того, мы как Церковь констатируем, что это предложение еще не будучи сформулированным уже привело к существенному общественному разделению. Эта законодательная инициатива уже вносит определенную дисгармонию в жизнь российского общества», — продолжает он.

«Это значит, что ее инициаторы не смогли найти общие взаимоприемлемые решения, которые были бы акцептованы всем российским обществом.

И я думаю, что все в нашем обществе едины во мнении, что допускать какое-либо насилие в отношении тех членов семьи, которые слабее, недопустимо», — заключил Кипшидзе.

В понедельник синодальный отдел распространил заявление главы ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона, который назвал неэффективным принятый в 2017 году закон о «декриминализации побоев». Иерарх предложил государству при обсуждении подобных нормативных актов консультативную помощь представителей традиционных конфессий Российской Федерации, которые «имеют очень богатый опыт общения с людьми, подвергавшимися или подвергающимися домашнему насилию».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - https://www.mil...

Читайте также:

20.03.2015 - Сведение счетов с жизнью — это катастрофа, безотносительно того, напишут пр ...

17.03.2015 - В.Р. Легойда: Сегодня мы сталкиваемся с вызовом антиинтеллектуализма и оглу ...

10.12.2014 - Владимир Легойда: Зачем заигрывать с символами зла?

05.12.2014 - Владимир Легойда: Книга — больше, чем товар, а учитель – не продавец знаний

08.10.2014 - Владимир Легойда. Образование не бывает без воспитания

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 672


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930