Опубликовано 17.02.2020 в рубрике  Новостная лента
 

Церковь и Минздрав разослали памятки о том, что бездомный может получить медпомощь без полиса


В российские регионы направлены памятки, разработанные Минздравом совместно с Русской Церковью, с информацией о праве бездомных на медицинскую помощь даже при отсутствии полиса Обязательного медицинского страхования (ОМС).
 
В памятках, которые разместят в лечебных учреждениях, наглядно представлена информация о недопустимости отказа бездомным в медпомощи, а также о гарантиях оказания ее людям вне зависимости от наличия документов, сообщает пресс-служба Синодального отдела по церковной благотворительности.

Памятки разработаны Минздравом России совместно с Синодальным отделом по благотворительности в рамках работы совместной комиссии ведомства и Русской Православной Церкви.

– Эта памятка – попытка Минздрава и Церкви обратить внимание на существующую проблему, когда бездомные, попадая в больницы, в ряде случаев не получают необходимую медицинскую помощь. Это напоминание всему обществу, что бездомные – такие же люди, имеющие такие же права, гарантированные Конституцией, в том числе право на охрану здоровья, – отметила глава направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова.

– При этом нельзя обвинять врачей в бездушии. Надо понимать, что в нынешних реалиях на них по сути ложится дополнительная социальная функция: делать запросы в территориальные органы ОМС, социальные службы. На это зачастую элементарно не хватает времени и рук, – добавила Ирина Мешкова.

По ее словам, для решения данной проблемы необходимо межведомственное взаимодействие социальных и медицинских служб.

– Сегодня ведется работа по формированию системы оказания помощи бездомным, в процессе вскрываются многие моменты, нуждающиеся в корректировке. К счастью, на проблему обратил внимание Президент Российской Федерации, который дал соответствующие поручения Правительству и регионам, в том числе представить предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере, – сказала представитель Синодального отдела.

Отмечается, что еще в 2017 году, в рамках взаимодействия с Русской Церковью, Минздрав направил во все регионы инфописьмо о порядке оказания медпомощи бездомным при отсутствии полиса ОМС. В нем, в частности, говорилось, что срок пребывания бездомных в больницах определяется стандартами медпомощи, а отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в оформлении и выдаче полиса ОМС.

Также сегодня реализуется совместный пилотный проект по организации медпунктов помощи бездомным в регионах. Первый пункт открыли в Иркутске в декабре 2019 года. Планируется открытие церковных медпунктов в Чебоксарах и Хабаровске.

На сегодня, по разным оценкам, бездомных в России – от 250 тысяч до 3 млн. человек. При поддержке Церкви организована работа 95 приютов для бездомных, 12 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи) и более 460 благотворительных столовых.

В Новосибирской епархии несколько лет эффективно действует проект Епархиального комплексного центра социального обслуживания граждан – «Автобус спасения» - за один выезд сотрудники центра оказывают помощь более, чем десяти пострадавшим от холода.

В мобильном пункте обогрева всем нуждающимся предоставляется горячие питье и еда, по необходимости может быть оказана первичная медицинская помощь. Некоторых бездомных забирают на ночлег в приют, там, если человек выказывает желание, ему предоставляется временное жилье, предоставляется помощь в восстановлении документов.

Весь период суровых морозов мобильный пункт обогрева будет совершаться стоянки на площади Труда, «Вокзал-Главный», на автовокзале и Речном вокзале и на площади Калинина.

Если вы или кто-то из ваших близких, знакомых нуждается в помощи, звоните по телефону: +7 (383) 375-03-03 

Епархиальный медиа-центр

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

11.01.2018 - В.Р. Легойда: Церковь способна задавать тон, являться общественным камертон ...

14.09.2017 - Вышел короткометражный видеоролик о работе Синодального отдела по благотвор ...

20.10.2014 - При российских монастырях создадут "общества возвращения" для бездомных

10.06.2013 - В Москве вручена первая общецерковная награда за помощь бездомным

26.02.2013 - Монахи Нило-Столобенского монастыря рассказали о своём проекте

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 551


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930