Опубликовано 17.03.2020 в рубрике  Новостная лента
 

В.Р. Легойда: В ситуации с коронавирусом нужно пройти между Сциллой паники и Харибдой легкомыслия

Москва, 16 марта. Выступая в эфире программы «Утренний разворот» на радио «Эхо Москвы», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда заявил, что Священноначалие Русской Православной Церкви призывает верующих сохранять трезвомыслие и не относится опрометчиво к сложившейся ситуации с распространением коронавируса.  
В.Р. Легойда напомнил основные положения опубликованного ранее Заявления Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с распространением коронавирусной инфекции.
«В Заявлении сказано, что ситуация серьезная, и она беспокоит Священноначалие Русской Православной Церкви. Там выражены соболезнования родным и близким жертв, которые погибли в результате распространения этой эпидемии, выражена благодарность и призыв к молитве за врачей, которые борются во всем мире с эпидемией коронавируса», — заявил представитель Церкви.
«Говорится, с одной стороны, что члены Священного Синода призывают верующих не поддаваться панике и сохранять христианское трезвомыслие. С другой стороны, не относиться легкомысленно к этой ситуации и к рекомендациям специалистов», — добавил он.
Также В.Р. Легойда напомнил, что 14 марта по всем храмам и монастырям Московской (городской) епархии было разослано циркулярное письмо первого викария Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополита Воскресенского Дионисия, к котором перечислены дополнительные профилактические меры по предотвращению распространения инфекции.
В.Р. Легойда также добавил, что в настоящее время священники, обращаясь к прихожанам на проповедях, советуют при симптомах заболевания оставаться дома, исходя из здравого смысла и христианского человеколюбия.
Отвечая на вопрос ведущего программы, глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ рассказал о том, почему в связи с распространением коронавируса не изменяется принятый в Церкви порядок совершения Таинства Евхаристии.
«Что касается главного христианского Таинства, Святого Причащения: люди, приходящие в храм — это люди, которые верят, что они принимают Тело и Кровь Христовы, через которые нельзя заразиться. Но это не означает, что нужно пренебрегать мерами, обеспечивающими безопасность человека в тех или иных ситуациях», — пояснил он.
Представитель Церкви напомнил, что ни в стране, ни в столице России не введен жесткий карантин: «В Москве открыты кафе, открыты культурные заведения, торговые центры. Люди в массовом порядке стоят в очередях на выставки. Поэтому давайте действовать сообразно обстоятельствам».
Как подчеркнул В.Р. Легойда, Церковь во все времена, в том числе и во времена эпидемий, всегда была со своим народом.
«Мы верим в Бога и в то, что жизнь человеческая в руках Божиих — но это не значит, что можно легкомысленно к этой жизни относиться. Особый призыв Церкви заключается в обращении к Богу и к молитве», — сказал глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
«Мне кажется, что не нужно паниковать. Где быстрее всего и как быстрее всего передается коронавирус? В социальных сетях, в интернете. В сложившейся ситуации нужно пройти между Сциллой паники и Харибдой легкомыслия», — заключил В.Р. Легойда.






Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

16.03.2020 - Заявление Священного Синода в связи с распространением коронавирусной инфек ...

15.03.2020 - В Московской (городской) епархии вводятся дополнительные профилактические м ...

04.03.2020 - На пресс-конференции в РИА «Новости» представители Церкви рассказали о том, ...

25.11.2018 - В.Р. Легойда: Действия против Почаевской лавры свидетельствуют о запугивани ...

23.02.2017 - Представитель Церкви назвал геймерское сообщество перспективным полем молод ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 531


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031