Опубликовано 01.04.2020 в рубрике  Новостная лента
 

«Вчера строили планы на будущее»: коллеги и друзья вспоминают Антона Лучанского


В понедельник, вечером 30 марта, не стало известного в Новосибирске журналиста Антона Лучанского. Коллеги по телевидению и соратники по движению «Защитим Богданку» говорят о большой утрате и делятся светлыми воспоминаниями о совместной работе с Лучанским.

 
Антон окончил исторический факультет Новосибирского государственного педагогического университета в 1996 году. После вуза пришел работать на телеканал «НТН-4». Вместе с ним начинал карьеру журналиста нынешний депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Жирнов.

«Это был интеллигентный, талантливый, скромный человек, который был увлечен краеведением, историей. Оставил после себя интересные документальные фильмы. Он пришел на телеканал сначала в программу выходного дня «Утренний кофе», а потом стал ведущим программы новостей. Мне вспоминается один из эфиров в 2003 году. В качестве гостя в студию пригласили депутата горсовета, кандидата в Государственную думу Эдуарда Кожемякина, к которому у телекомпании было много вопросов по поводу его деятельности. И он, конечно же, не пришел. И Антон задавал вопросы табличке Эдуарда Кожемякина. Это было сделано блестяще!» — вспоминает Андрей Жирнов.

Замглавы администрации Первомайского района Новосибирска Артем Роговский когда-то тоже работал на телевидении. Он пришел на «НТН-4» молодым журналистом в 2003 году, а Антон Лучанский к этому моменту уже был звездой местного масштаба.

«Таких людей немного — очень профессионален в работе, всегда стоял на страже интересов простых людей, всегда имел свою позицию и отстаивал ее. В тоже время был добрым и позитивным, всегда от него какая-то теплота исходила, всегда улыбался», — говорит Артем Роговский.

wVW XEr1854 1

В 2008 году Антон Лучанский перешел работать на «ГТРК Новосибирск». Антон стал автором множества сюжетов, программ и фильмов об истории города и науке. Коллеги вспоминают его не только как талантливого журналиста и ведущего, но и как прекрасного наставника.

 «Помогал начинающим, ценил профессионалов, умел сам учиться оперативно, потому что этого требует профессия. Фильмы и сюжеты Антона неоднократно побеждали на различных всероссийских и международных творческих конкурсах. Его фильм «Правдивая история людей» стал финалистом российской национальной телевизионной премии «ТЭФИ» в 2019 году», — говорится в некрологе на сайте телеканала, где последние годы трудился Антон Лучанский.

Сейчас личные страницы Антона и многих, кто его знал, в социальных сетях превратились в место скорби. Друзья, знакомые, коллеги, телезрители пишут слова поддержки близким. Очень трогательный некролог о Лучанском оставил его коллега, ныне замдиректора ГПНТБ СО РАН Антон Веселов:

«Самые проникновенные глаза новосибирского телевидения. Пронзительные, глубокие, космические. Как ему удавалось едва заметной концентрацией морщинок выразить эмоцию, добавить иронии в безупречно выстроенный текст?! От космичности до комичности один шаг. И сразу обратно... Два десятка лет он был «звездой телеэфира» — теперь стал звездой. Историк, санитар на скорой, официант, журналист, актер народного театра, музыкант, аналитик, автор фильмов, краевед, активист и наш добрый друг Антон Лучанский».

BUxbIRssKNs 1

Антон Лучанский был одним из основных активистов сообщества «Защитим Богданку». Координатор движения Александр Лунин вспоминает, что ни одно мероприятия не проходило без участия Антона. Он вставал на защиту родной улицы и как человек, и как журналист.

«Многие проблемы на Богданке решались, благодаря освещению в СМИ. Антон этому способствовал. Он принимал участие во всех наших мероприятиях, субботниках. Недавно, расчищали от снега скульптуру «Гнездышко» в виде большого яйца, восстановленного по работе Арбатского. Он способствовал тому, чтобы оно появилось, участвовал в переговорах», — отмечает Лунин.

Страшное совпадение, но именно на улице Богдана Хмельницкого Лучанский трагически погиб. Это произошло вечером в понедельник, 30 марта. Он выходил на одной из трамвайных остановок. В этот момент мимо проезжал 27-летний водитель Mercedes и сбил Антона. Он скончался в больнице от полученных травм.

3 Rsm4mKVzQ 1

 «Сейчас выясняется, что многие у нас живут неподалеку от места, где все случилось, и чуть ли не из окна видели, но даже не поняли, кто это был и что сбили человека. И сейчас читают новости и сопоставляют эти ужасные факты… До сих пор не могу поверить, осознать. Нахожусь в состоянии растерянности. Буквально, вчера-позавчера переписывались, строили планы на будущее, обсуждали проблемы… Это очень большая потеря», — добавляет Лунин.

Антону Лучанскому было 45 лет. У него остались жена и дочка. Редакция НДН.инфо выражает глубокие соболезнования семье и коллегам Антона.

Фото со страницы Антона Лучанского во «Вконтакте».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - https://ndn.inf...

Читайте также:

25.12.2018 - Благотворительный телемарафон, рождественские чтения Евангелия, премьерный ...

08.12.2017 - На творческую встречу к юбилею режиссера Эллы Давлетшиной с просмотром ее ф ...

21.05.2011 - Сыктывкарских рокеров услышит Украина

21.02.2011 - Экс-пономарь Свято-Покровского храма в Запорожье не признал свою вину

04.03.2010 - Чехов пешком паломничал из Истры в Звенигород, а в конце жизни мечтал стран ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 745


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930